<<
>>

6.3. Учет амортизации нематериальных активов

Нематериальные активы погашают свою стоимость по частям, по мере износа, путем начисления по ним амортизации в течение срока полезного использования.

Срок полезного использования нематериальных активов определяется предприятием при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Определение срока полезного использования нематериальных активов производится исходя из:

? срока действия патента, свидетельства и других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности согласно законодательству Российской Федерации;

- • ожидаемого срока использования этого объекта, в течение которого предприятие может получать экономические выгоды (доход).

Для отдельных групп нематериальных активов срок полезного использования определяется исходя из количества продукции или ино- го натурального показателя объема работ, ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

Срок полезного использования объектов нематериальных активов устанавливается распорядительными документами руководителя предприятия.

При этом срок полезного использования нематериальных активов может быть определен следующим образом: ?

указывается в самом документе, удостоверяющем соответствующие права предприятия, учитываемые как объекты нематериальных активов (например, в лицензиях на осуществление видов деятельности); ?

определяется организацией-изготовителем в соответствии с договором на передачу нематериальных активов и документации по их эксплуатации (например, программных продуктов); ?

устанавливается экспертным путем (например, при получении нематериальных активов безвозмездно).

Если срок полезного использования объекта нематериальных активов определить невозможно, он принимается равным двадцати годам (но не более срока деятельности предприятия).

Первоначальная стоимость нематериальных активов за вычетом суммы начисленной амортизации называется остаточной стоимостью.

Амортизация нематериальных активов производится одним из следующих способов начисления амортизационных отчислений: ?

линейный способ; ?

способ уменьшаемого остатка; ?

способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Применение одного из способов по группе однородных нематериальных активов производится в течение всего их срока полезного использования.

В течение всего срока полезного использования нематериальных активов начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев консервации предприятия.

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам нематериальных активов начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

В течение всего срока полезного использования применяется один и тот же способ по группе однородных объектов нематериальных активов. Годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется: Метод Формула ЛИНЕЙНЫЙ .

ПС

А- ,

Т

где А —годогая сумма амортизационных отчислений; ПС — первоначальная стоимость объекта нематериальных активов; Т — срок полезного использования объекта нематериальных активов (определяется предприятием самостоятельно) УМЕНЬШАЕМОГО ОСТАТКА Т

где А — годовая сумма амортизационных отчислений за текущий год; ОС — остаточная стоимость объекта нематериальных активов на начало текущего года (первоначальная стоимость минус сумма начисленных амортизационных отчислений);

T — срок полезного использования объекта нематериальных активов ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ОБЪЕМУ ПРОДУКЦИИ . ПСхО_ А„=

^плам

где А,,, — годовая сумма амортизационных, отчислений за год т; ПС — первоначальная стоимость объекта нематериальных активов; Ощкш — предполагаемый объем выпуска продукции (в натуральном выражении);

Ога — фактический объем выпуска продукции (в натуральном выражении) за год га

Расчет амортизации объектов нематериальных активов производится в ведомости. Начисление амортизации по вновь поступившим нематериальным активам начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и исчисляется до полного погашения стоимости этого объекта либо выбытия этого объекта с бухгалтерского учета в связи с уступкой (утратой) предприятием исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Амортизационные отчисления по нематериальным активам прекращаются с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или списания этого объекта с бухгалтерского учета. Амортизационные отчисления по нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они отно- сятся, и начисляются независимо от результатов деятельности предприятия в отчетном периоде.

Согласно п. 21 амортизационные отчисления по нема

териальным активам могут отражаться в бухгалтерском учете по одной из двух схем: ?

накоплением соответствующих сумм на пассивном, контрарном счете 05 «Амортизация нематериальных активов»; ?

уменьшением первоначальной стоимости объекта.

Амортизация нематериальных активов как приобретенных предприятием, так и внесенных в качестве вклада в уставный капитал, относится на затраты (включается в себестоимость продукции, работ, услуг), если нематериальные активы используются в рамках уставной деятельности предприятия.

На сумму начисленной амортизации делаются бухгалтерские записи на счетах бухгалтерского учета: ?

при использовании счета 05 «Амортизация нематериальных активов»:

Д 20 «Основное производство» Д 23 «Вспомогательные производства» Д 25 « Общепроизводственные расходы» Д 26 «Общехозяйственные расходы» Д 44 «Расходы на продажу» К 05 «Амортизация нематериальных активов»; ?

при применении второй схемы: Д 20 «Основное производство»

Д 23 «Вспомогательные производства» Д 25 «Общепроизводственные расходы» Д 26 «Общехозяйственные расходы» Д 44 «Расходы на продажу» К 04 «Нематериальные активы».

Если нематериальные активы используются не в рамках уставной деятельности предприятия, то на сумму начисленной амортизации делаются бухгалтерские записи на счетах бухгалтерского учета:

Д 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 91-2 «Прочие расходы»

К 05 «Амортизация нематериальных активов» или

Д 9 і «Прочие доходы и расходы» субсчет 91-2 «Прочие расходы»

К 04 «Нематериальные активы »-.

Если амортизационные отчисления по каким-либо нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учете путем уменьшения их первоначальной стоимости, то после полного погашения этой стоимости данные объекты продолжают отражаться в бухгалтерском учете (до прекращения срока действия патента, свидетельства, других документов) в условной принятой предприятием, с отнесением

суммы оценки на финансовые результаты предприятия. Будут сделаны бухгалтерские записи на счетах бухгалтерского учета:

Д 04 «Нематериальные активы»

К 91 «Прочие доходыирасходы» субсчет 91-1 «Прочие доходы» —

условная оценка объекта нематериальных активов.

В ПБУ 14/2000 не сказано, что делать с остаточной стоимостью объекта нематериальных активов после окончания начисления амортизации по способу уменьшаемого остатка. По нашему мнению, ее можно отнести на себестоимость продукции (работ, услуг) в конце срока эксплуатации объекта нематериальных активов.

Погашение стоимости отдельных видов нематериальных активов может не производиться — это активы, стоимость которых со временем не уменьшается, либо активы, использование которых приносит постоянную и не уменьшающуюся прибыль.

В Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, введенном в действие с 1 января г., представлен закрытый перечень не амортизируемых объектов нематериальных активов.

Деловая репутация в течениедвадцати лет (но не более срокадея- тельности предприятия) ежемесячно относится на затраты производства путем списания соответствующих сумм по дебету счетов учета затрат на производство и кредиту субсчета «Разница между покупной и оценочной стоимостью имущества» счета 04 «Нематериаль- ныеактивы».

Отрицательная деловая репутация подлежит равномерному списанию на финансовые результаты как операционные доходы. Амортизируемый срок — 20 лет.

<< | >>
Источник: Н. А. Каморджанова, И. В. Карташова. Бухгалтерский финансовый учет. 2-е изд. — СПб.: Питер, - 464 с: ил. - Серия «Учебное пособие»).. 2003

Еще по теме 6.3. Учет амортизации нематериальных активов:

  1. Учет нематериальных активов: признаки нематериальных активов; оценка; амортизация; отражение операций по поступлению, выбытию в учете.
  2. 4.10. Учет амортизации нематериальных активов
  3. §4. Нематериальные активы их учет и амортизация
  4. Вопрос 4.3. Состав нематериальных активов. Виды оценок и амортизация нематериальных активов.
  5. 5.7.3. Амортизация нематериальных активов
  6. Амортизация нематериальных активов
  7. 2.3. Амортизация нематериальных активов
  8. 12.2. Амортизация нематериальных активов
  9. Оценка стоимости нематериальных активов и амортизация
  10. Нематериальные активы, источники формирования, способы начисления амортизации.
  11. 4. Порядок начисления амортизации по основным средствам и нематериальным активам
  12. Понятие нематериальных активов: виды оценок и амортизация
  13. 1. Способ начисления амортизации по основным средствам и нематериальным активам
  14. 3. Расчет годовой суммы амортизации основных средств и нематериальных активов
  15. 1. Списание сумм начисленной амортизации при безвозмездной передаче основных средств и нематериальных активов
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -