<<
>>

3.3. Структура и содержание бухгалтерского баланса

Баланс является одной из основных форм отчетности организаций. Данные в балансе приводятся на начало года и на отчетную дату (последний календарный день первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года).

Это, своего рода, «фотография» имущественного состояния организации на определенный момент времени.

Структуру бухгалтерского баланса утверждает Министерство финансов РФ. Форма бухгалтерского баланса представлена в Приложении 2.

В балансе состав средств (актив) и источники их образования (пассив) показываются по статьям, которые в свою очередь сгруппированы по разделам, однородным по экономическому содержанию.

В первом разделе размещены показатели о составе внеоборотных активов. Расшифровка состава внеоборотных активов приведена в статьях: нематериальные активы, основные средства, незавершенное строительство, долгосрочные финансовые вложения и прочие внеоборотные активах.

Во втором разделе приводится информация о составе оборотных активов: запасы и затраты, дебиторская задолженность (долгосрочная и краткосрочная), краткосрочные финансовые вложения, денежные средства и прочие внеоборотные активы. Статья «Запасы и затраты» имеет ряд подстатей, подробно раскрывающих ее содержание: сырье и материалы, животные на выращивании и откорме, незавершенное производство, готовая продукция и товары, отгруженная продукция, расходы будущих периодов.

Итог статей актива валютой баланса.

Третий раздел баланса «Капитал и резервы» представлен группой статей: уставный капитал, резервный капитал, добавочный капитал, нераспределенная прибыль (непокрытый убыток). При заполнении показателей баланса следует учитывать, что отрицательные значения, например убыток, приводятся в круглых скобках. И, соответственно, показатели, приведенные в круглых скобках, при подсчете итога вычитаются.

В четвертом и пятом разделах раскрывается информация об обязательствах организации.

В четвертом разделе – о долгосрочных обязательствах, срок погашения которых наступит более чем через 12 месяцев, а в пятом – о краткосрочных, т.е. об обязательствах, которые должны быть погашены в ближайшие месяцы. Такое разделение необходимо пользователям для оценки платежеспособности и ликвидности организации.

Статьи пятого раздела баланса более подробно расшифровывают состав обязательств, так как эта информация может быть полезна для анализа долгов организации: кредиты и займы, задолженность поставщикам и подрядчикам, персоналу по оплате труда, по налогам и сборам, внебюджетным социальным фондам и прочая кредиторская задолженность.

Итог статей пассива, также как итог статей актива, называется валютой баланса.

В соответствие с отечественной учетной практикой и действующим законодательством, статьи в активе баланса построены по определенной системе, в основу которой положена способность превращения в денежные средства в результате оборота капитала (ликвидность) имущества. В российском балансе все средства в активе баланса расположены в порядке возрастающей ликвидности, а именно: в первых статьях актива баланса отражаются труднореализуемые активы (нематериальные активы, основные средства и др.), далее - более ликвидные активы (запасы и затраты), а в конце – абсолютно ликвидные активы (денежные средства).

В пассиве баланса учитываются источники образования средств или обязательства организации. Существуют обязательства перед собственниками организации (собственный капитал) и перед третьими лицами (банками, кредиторами и т.д.) — заемный капитал. Это деление имеет принципиальное значение при определении срочности погашения. Обязательства перед собственниками составляют постоянную часть баланса и не подлежат погашению в период деятельности организации, в то время как обязательства перед третьими лицами — заемные средства необходимо периодически погашать. В свою очередь заемные средства в зависимости от срока погашения делятся на долгосрочные и краткосрочные обязательства.

Все вышеуказанное и определяет структуру построения пассива баланса, т.е. в отечественной практике статьи в пассиве баланса расположены по степени возрастающей срочности погашения обязательств.

Помимо собственного имущества и обязательств организации могут иметь в пользовании и распоряжении имущество, не принадлежащее им, или обязательства условного характера. Такие показатели приводятся в справке к бухгалтерскому балансу. Например, это может быть стоимость арендованных основных средств, материальных ценностей, находящихся на ответственном хранении и т.п. Эти показатели не включаются в итог актива или пассива, т.е. в валюту баланса.

Таким образом, главный принцип балансового обобщения – группировка объектов по определенному экономическому признаку. Порядок формирования показателей вступительного баланса рассмотрим на примере.

Пример. В соответствии с учредительным договором и уставом образовано ООО «Звезда». Уставный капитал общества зарегистрирован в размере 100 000 рублей. Учредителями общества являются Пончиков Ю.С. и Блинов А.Ю., доля каждого из них составляет 50% и оплачивается денежными средствами. На дату регистрации юридического лица в едином государственном реестре уставный капитал оплачен наличными денежными средствами.

Таким образом, вступительный баланс ООО «Звезда будет выглядеть следующим образом: Актив Пассив Наименование раздела Сумма Наименование раздела Сумма Внеоборотные активы

Нематериальные активы

Основные средства

Незавершенное строительство

Прочие внеоборотные активы -

-

-

-

- Собственный капитал

Уставный капитал

Добавочный капитал

Резервный капитал

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) 100 000

100 000

-

-

-

Оборотные активы

Запасы и затраты

Дебиторская задолженность

Денежные средства 100 000

-

-

100 000 Долгосрочные обязательства - Краткосрочные обязательства - Баланс 100 000 Баланс 100 000

Полученные средства были направлены: на приобретение оборудования 70 000 руб. и на покупку сырья 20 000 руб. В результате этих операций баланс ООО «Звезда» преобразовался и принял вид: Актив Пассив Наименование раздела Сумма Наименование раздела Сумма Внеоборотные активы

Нематериальные активы

Основные средства

Незавершенное строительство

Прочие внеоборотные активы 70 000

-

70 000

-

- Собственный капитал

Уставный капитал

Добавочный капитал

Резервный капитал

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) 100 000

100 000

-

-

-

Оборотные активы

Запасы и затраты

Дебиторская задолженность

Денежные средства 30 000

20 000

-

10 000 Долгосрочные обязательства - Краткосрочные обязательства - Баланс 100 000 Баланс 100 000

<< | >>
Источник: Неизвестный. Бухгалтерский учет (часть 1) 2012. 2012

Еще по теме 3.3. Структура и содержание бухгалтерского баланса:

  1. 3.3. Структура и содержание бухгалтерского баланса
  2. 9) Понятие о бухгалтерском балансе, его структура и содержание
  3. Бухгалтерский баланс: понятие, виды, структура, содержание и оценка статей, источники информации и порядок составления.
  4. Содержание, порядок составления и значение бухгалтерских отчетов «Отчет об изменениях капитала» (форма № 3) и «Приложение к бухгалтерскому балансу» (форма №5). Взаимоувязка их данных с данными бухгалтерского баланса (форма № 1).
  5. Понятие, строение и содержание бухгалтерского баланса
  6. Тема 3: Содержание и техника составления бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках
  7. Содержание и техника составления приложения к бухгалтерскому балансу
  8. Бухгалтерский баланс, его структура
  9. Тема 4: Содержание и техника составления приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках
  10. Вопрос 131. Содержание и порядок формирования показателей бухгалтерского баланса организации
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -