<<
>>

Стационарные торговые объекты

Стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в специально оборудованных и предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях. />Стационарную торговую сеть образуют строительные системы, имеющие замкнутый объем, прочно связанные фундаментом с земельным участком и присоединенные к инженерным коммуникациям.

Организация, которая решила приобрести, построить или взять в аренду торговый объект, должна обратить внимание на соответствие этого объекта требованиям, устанавливаемым законодательными и нормативными актами. К ним относятся: требования к размещению; санитарно-гигиенические требования; противопожарные требования; требования к лифтам, мусороудалению, пылеуборке , водоснабжению, канализации, отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха; требования к торговым помещениям; помещениям для приема и хранения товаров, для подготовки товаров к продаже; подсобным, служебным и бытовым помещениям.

Каждое торговое предприятие должно иметь вывеску с указанием товарного профиля, организационно-правовой формы, юридического адреса, фирменного наименования на русском языке, режима работы.

Оптовые предприятия могут иметь в своем составе товарные склады.

Товарный склад - это организация (или структурное подразделение предприятия оптовой торговли), обеспечивающая и/или осуществляющая хранение, подготовку к продаже и отпуск товаров оптовым покупателям.

Общетоварный склад - товарный склад, предназначенный для осуществления складских операций с товарами, не требующими регулируемых режимов хранения.

Специализированный (общетоварный) склад - общетоварный склад, осуществляющий операции с одной группой товаров.

Универсальный (общетоварный) склад - общетоварный склад, осуществляющий складские операции с универсальным ассортиментом товаров.

В следующей таблице представлены типы стационарных розничных предприятий:

Типы розничных предприятий

продовольственной торговли:

непродовольственной торговли:

Универсам

Супермаркет

Гастроном

Продовольственный

магазин (продукты)

Специализированный магазин

Универмаг

Дом торговли (торговый дом) Торговый центр Специализированный магазин Комиссионный магазин

В ГОСТе Р51303-99 даны следующие определения объектов стационарной торговли: универсальный магазин - предприятие розничной торговли, реализующее универсальный ассортимент продовольственных и/или непродовольственных товаров; специализированный магазин - предприятие розничной торговли, реализующее одну группу товаров или ее часть; магазин с комбинированным ассортиментом товаров - предприятие розничной торговли, реализующее несколько групп товаров, связанных общностью спроса и удовлетворяющих отдельные потребности; магазин со смешанным ассортиментом товаров - предприятие розничной торговли, реализующее отдельные виды продовольственных и непродовольственных товаров; торговое объединение - добровольное договорное объединение, созданное торговыми предприятиями, сохраняющими свою самостоятельность и права юридического лица, для координации предпринимательской деятельности, представления и защиты общих имущественных интересов и являющееся некоммерческой организацией; торговый комплекс - совокупность торговых предприятий, реализующих универсальный ассортимент товаров и оказывающих широкий набор услуг, а также централизующих функции хозяйственного обслуживания торговой деятельности.

Под функциями хозяйственного обслуживания понимается инженерное обеспечение (электроосвещение, тепло- и водоснабжение, канализация, средства связи); ремонт зданий, сооружений и оборудования, уборка мусора, охрана торговых объектов, организация питания служащих и т.п.;

торговый центр - совокупность торговых предприятий и/или предприятий по оказанию услуг, реализующих универсальный ассортимент товаров и услуг, расположенных на определенной территории, спланированных, построенных и управляемых как единое целое и предоставляющих в границах своей территории стоянку для автомашин; торговый дом (дом торговли) - многопрофильное торговое предприятие, интегрированное в производственную, финансовую и внешнеэкономическую сферы; магазин - специально оборудованное стационарное здание или его часть, предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административнобытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения и подготовки товаров к продаже.

В зависимости от размера и типа розничного торгового предприятия выбирается и система товарного и бухгалтерского учета. Торговая организация разрабатывает порядок движения товарных запасов и учета товаров. Этот порядок закрепляется в распорядительных документах организации, в том числе учетной политике, правилах документооборота и т.д. При этом необходимо выбрать: вид учета товарных запасов: суммовой или количественносуммовой; способ продвижения товара от поступления в торговое предприятие до продажи населению. Здесь возможны такие варианты:

а)              товар от поставщика поступает на центральный склад магазина под отчет заведующего складом. Заведующий складом по накладным на внутреннее перемещение отпускает товар в отделы магазина. В отделах товар принимает материально ответственное лицо, назначенное приказом руководителя организации. Это может быть зав. отделом, старший продавец или продавец. При такой системе движения товаров товарные отчеты составляют и заведующий складом, и материально ответственные лица отделов магазина.

Эти отчеты сдаются директору магазина, который проверяет их, подписывает и передает в бухгалтерию;

б)              товар от поставщика поступает на склад магазина под отчет заместителя директора или директора магазина (зависит от размеров торгового предприятия). Со склада товар по заборным листам передается в отделы магазина. Товарный отчет составляется в целом по магазину директором или заместителем директора;

в)              товар от поставщика поступает непосредственно в отдел магазина под отчет заведующего отделом или другого лица, назначенного приказом директора организации. Товарные отчеты составляет каждый отдел и сдает директору магазина. Директор проверяет эти товарные отчеты, подписывает и передает их в бухгалтерию.

От выбранного способа учета и движения товаров зависит и постановка бухгалтерского учета в торговой организации. Этот вопрос мы подробно рассмотрим в следующих разделах. Нестационарная торговая сеть

Нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах разносной и развозной торговли.

Развозная торговля: розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только в комплекте с транспортным средством.

Разносная торговля: розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем на дому, в учреждениях, организациях, предприятиях, транспорте или на улице.

<< | >>
Источник: Агафонова Марина Николаевна. Бухгалтерский              учет в оптовой и розничной торговле и документооборот. 2009

Еще по теме Стационарные торговые объекты:

  1. 4.2. Глобальные розничные торговые сети как распределенные системы объектов мегаэкономики
  2. Мелкорозничная торговля (стационарная и передвижная)
  3. Глава 1. Торговое посредничество во внешнеэкономической деятельности России как объект регионального менеджмента.
  4. 2. Понятие:логистической торговой системы (ЛТС). Объекты ЛТС.
  5. Анализ стационарности и свойств временных рядов
  6. Тенденция к стационарному состоянию
  7. 2. Торговая прибыль, ее виды. Норма торговой прибыли. Закон понижения нормы торговой прибыли.
  8. 2.1. Характеристика подходов к управлению качеством торговых услуг е учетом особенностей торгово-технологического процесса
  9. 14.1. Понятие дохода торгового предприятия. Факторы, влияющие на изменение доходности торговой организации
  10. Стационарное состояние - это такое состояние сообщества на первом этапе развития, когда оно сохраняет примерно одицаковое количество своих членов.
  11. Природа торговой прибыли и механизм ее образования. Основ­ные виды эксплуатации торговым капиталом
  12. 16.2. Анализ издержек обращения на торговом предприятии. Планирование расходов на реализацию торговой организации
  13. 4. Всемирная торговая организация. Международная торговая политика в рамках ГАТТ/ВТО
  14. 4. Всемирная торговая организация. Международная торговая политика в рамках ГАТТ/ВТО
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -