<<
>>

За счет каких источников выплачивается пособие

Пособия по временной нетрудоспособности выплачивают работодатели (ст. 12 Федерального закона от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования").

Делается это за счет двух источников: предприятия и средств Фонда социального страхования РФ при наступлении страхового случая (ст. 3 Федерального закона N 255-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности за первые два календарных дня оплачивает предприятие. И эти суммы можно включить в расходы при расчете налога на прибыль (пп. 48.1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ). За счет ФСС РФ пособие выплачивается начиная с третьего дня болезни.

Обратите внимание: пособие за первые два дня работодатель оплачивает только в том случае, если заболели или получили травму (в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения) застрахованные лица - сотрудники организации (пп. 1 п. 1 ст. 5 Федерального закона N 255-ФЗ).

Сотрудникам, которые работают в организациях, применяющих упрощенную систему налогообложения, перешедших на ЕНВД или являющихся плательщиками единого сельскохозяйственного налога, пособия ранее выплачивались в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2002 г. N 190-ФЗ. Однако теперь правила оплаты больничных для "упрощенцев" и "вмененщиков" изменились. В 2010 г. средства на выплату обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (за исключением выплаты пособия по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы за первые два дня временной нетрудоспособности) гражданам, работающим по трудовым договорам, заключенным с организациями или индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения либо являющимися плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или единого сельскохозяйственного налога, выделяются указанным организациям и индивидуальным

предпринимателям территориальными органами Фонда социального страхования РФ в порядке, установленном ч.

3 - 6 ст. 4.6 данного документа, по месту их регистрации в качестве страхователей (ч. 14 ст. 37 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ). Проще говоря, если раньше оплату больничных пособий сверх МРОТ (4330 руб.) должны были брать на себя сами фирмы, работающие на специальных режимах налогообложения, то теперь все выплаты (начиная с третьего дня болезни) берет на себя ФСС РФ.

Территориальный орган страховщика выделяет страхователю необходимые средства на выплату страхового обеспечения в течение 10 календарных дней с даты представления страхователем всех необходимых документов. Перечень документов, которые должны быть представлены страхователем, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

При рассмотрении обращения страхователя о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения территориальный орган страховщика вправе провести проверку правильности и обоснованности расходов страхователя на выплату страхового обеспечения, в том числе выездную проверку, а также затребовать от страхователя дополнительные сведения и документы. В этом случае решение о выделении этих средств страхователю принимается по результатам проведенной проверки.

В случае отказа в выделении страхователю необходимых средств на выплату страхового обеспечения территориальный орган страховщика выносит мотивированное решение, которое направляется страхователю в течение трех дней со дня вынесения решения.

Решение об отказе в выделении страхователю необходимых средств на выплату страхового обеспечения может быть обжаловано им в вышестоящий орган страховщика или в суд.

Пособия по временной нетрудоспособности:

  • по уходу за заболевшим членом семьи;
  • при карантине;
  • при протезировании по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;
  • в случае долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения полностью выплачивается за счет ФСС РФ с первого дня временной нетрудоспособности.
    Это касается и больничных, выплаченных в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеваниями. Об этом сказано в п. 3 ст. 3 Федерального закона N 255-ФЗ.

Сотрудник организации может рассчитывать на получение пособия по временной нетрудоспособности, если такое право он получил за период работы. А что входит в этот период? Это время с первого дня фактического начала работы и по день увольнения включительно. Другими словами, это время, в течение которого работник имеет право на государственное социальное страхование, то есть находится с работодателем в трудовых отношениях.

Обратите внимание: день увольнения считается последним днем работы сотрудника. Если он, скажем, уволен с 15 ноября и в этот же день не вышел на работу по причине болезни, организация все равно должна заплатить ему пособие на общих основаниях за весь период нетрудоспособности. Понятно, что если работник заболел до начала работы или уже после увольнения, то пособие он не получит.

Пример. Сотрудник должен был приступить к работе 6 марта 2010 г. Об этом свидетельствует приказ о приеме на работу, подписанный директором организации. Однако за день до этого работник попал в больницу. В этом случае права на получение пособия по временной нетрудоспособности сотрудник не имеет. Соответственно, пособие

ему не выдается за весь период временной нетрудоспособности, поскольку это случилось до фактического начала работы.

И еще один нюанс, о котором стоит упомянуть. Если временная нетрудоспособность пришлась на испытательный срок сотрудника, то пособие ему начисляется на общих основаниях независимо от того, будет он в дальнейшем работать в организации или не пройдет испытание. Дело в том, что сотрудники, проходящие испытательный срок, имеют те же права, что и другие работники. Это установлено ст. 70 Трудового кодекса РФ.

Пример. В октябре 2009 г. сотрудница поступила на работу в качестве помощника бухгалтера. Ей был назначен испытательный срок продолжительностью два месяца.

Спустя две недели сотрудница заболела и просидела на больничном три дня. За это время ей было начислено пособие по временной нетрудоспособности.

Из всех правил существуют исключения. Так, если работник заболел в течение 30 календарных дней после того, как был уволен с работы или прекратил иную деятельность, то он может рассчитывать на пособие (п. 2 ст. 5 Федерального закона N 255-ФЗ). В данном случае пособие начислит и выдаст за счет средств ФСС РФ организация, из которой он был уволен.

Обратите внимание: раньше согласно порядку, установленному Указом Президента РФ от 2 июля 1992 г. N 723 "О мерах социальной поддержки граждан, потерявших работу и заработок (доход) и признанных в установленном порядке безработными", пособие полагалось лишь в том случае, если сотрудник уволился по уважительным причинам. Правда, что это за причины, Указ не расшифровывал, что давало повод предприятиям злоупотреблять и лишать бывшего сотрудника больничных.

<< | >>
Источник: Косыгина В.А.. Порядок расчета больничных, декретных, детских пособий и отпускных. 2010

Еще по теме За счет каких источников выплачивается пособие:

  1. За счет каких источников выплачивается пособие
  2. В каких случаях, когда и в каком размере выдается пособие по временной нетрудоспособности Кто и за счет каких средств выплачивает пособия
  3. Пособия по временной нетрудоспособности Кто и за счет каких средств выплачивает пособия
  4. Пособие по беременности и родам Кому и в каких размерах выплачивают пособие
  5. В каких размерах выплачиваются пособия
  6. В каких размерах выплачиваются пособия
  7. Детские пособия и другие выплаты за счет соцстраха Виды пособий на детей
  8. Конец биотоплива: от каких источников энергии мир откажется и к чему придет
  9. 1.2. Приобретение материальных запасов за счет двух источников финансирования
  10. 1.1. Приобретение нематериальных активов за счет двух источников финансирования
  11. 1.2. Приобретение основных средств за счет двух источников финансирования
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -