<<
>>

Продажа товаров с использованием дисконтных карт

Дисконтная карта - это документ, выпускаемый предприятиями торговли, который подтверждает право его держателя на получение скидок.

Дисконтные карты могут быть идентификационными, то есть они выдаются конкретному покупателю.

При выдаче такой карты торговое предприятие предлагает покупателю заполнить информационный лист. Как правило, покупателю предлагают в обязательном порядке указать свое имя (ф.и.о.). Остальные же персональные данные заполняются на усмотрение покупателя.

Дисконтные карты могут быть «обезличенными». Такие карты выдают во время проведения какой-либо акции. Действие таких карт огра

ничено (например, только на одну покупку, или покупку на определенную сумму, или на покупки в определенный период времени).

Розничные магазины используют различные формы продаж по дисконтным картам: дисконтные карты раздают во время проведения рекламной компании, чтобы увеличить число постоянных покупателей. Обладатель дисконтной карты получает возможность пользоваться в течение определенного времени скидками в одном магазине или в нескольких магазинах, входящих в единую дисконтную систему; дисконтные карты выдают покупателям, которые за некоторый период времени приобрели в данном магазине товар на определенную сумму; дисконтные карты выдаются на приобретение товаров определенной фирмы.

Предоставление скидки по дисконтной карте - это уменьшение продажной (розничной) цены товара.

До введения дисконтных карт торговая организация должна разработать систему документооборота и бухгалтерского учета продаж по дисконтным картам. Поскольку в настоящее время нет соответствующих нормативных документов, то методы и способы учета продаж по дисконтным картам следует утвердить в приказе по учетной политике организации.

Кроме этого, магазинам с большим ассортиментом товаров (продовольственным, хозяйственным и т.п.), которые продают товары по дисконтным картам, следует ввести в форму реестра цен графу - «цена со скидкой по дисконтной карте». Тогда не будет необходимости производить уценку товара и составлять соответствующий акт на каждый вид товара.

Порядок отражения в учете продаж по дисконтным картам для разных магазинов будет разным в зависимости от профиля магазина, объема товарооборота и метода оценки товарных запасов.

Возможные варианты бухгалтерского учета рассмотрены на примерах в подразделе 8.4.10.

<< | >>
Источник: Агафонова Марина Николаевна. Бухгалтерский              учет в оптовой и розничной торговле и документооборот. 2009

Еще по теме Продажа товаров с использованием дисконтных карт:

  1. Бухгалтерский учет продаж по дисконтным картам (на примерах) Приме
  2. Продажа товаров по образцам, дистанционный способ продажи товаров
  3. 10.10. Расчеты с использованием банковских карт
  4. Услуги банкой с использованием пластиковых карт
  5. Учет продажи товаров в организациях розничной торговли: формы расчетов с покупателями, документальное оформление, расчет торговой наценки, синтетический и аналитический учет, определение и учет финансового результата от продажи товаров.
  6. Налогообложение операций с использованием зарплатных пластиковых карт
  7. Особенности выплаты зарплаты с использованием пластиковых карт
  8. Технология проведения платежей в карточных платежных системах с использованием смарт#x2011;карт
  9. Учет поступления, продажи и прочего выбытия товаров и тары в организациях розничной торговли: оценка товаров, документальное оформление, синтетический и аналитический учет, в системе КОД.
  10. Комплексный анализ использования ресурсов: расчет и оценка влияния экстенсивности и интенсивности использования ресурсов на объем производства и продажи продукции.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -