<<
>>

Принципы бухгалтерского учета (п. 8 схемы 1)

В организации бухгалтерского учета важную роль играют общепринятые принципы, выражающие основные положения изучаемой теории. Принцип означает исходное, базовое положение науки, которое предопределяет все последующие, вытекающие из него утверждения.

Они могут быть закреплены в законодательном порядке или сформулированы и рекомендованы профессиональными бухгалтерскими организациями на основании теории и практики учета, правовых прецедентов и хозяйственных традиций. Принципы служат основой общей концепции бухгалтерского учета, помогают разрабатывать его стандарты в интересах пользователей финансовой отчетности. Первая попытка сформулировать принципы учета была предпринята в США в 1936 г., когда Американская ассоциация бухгалтеров (ААА) начала разработку учетных стандартов. Их автором был Вильям Эндрю Патон (1889-1991).

В отечественной практике отсутствуют нормативно закрепленные принципы, изложенные в едином документе, поэтому у различных авторов их число и наименование различаются. Как указывает М.И. Кутер, «в литературе можно найти около двадцати пяти принципов учета, которые трактуются различными теоретиками весьма не однозначно» [12, с. 76]. Рассмотрим некоторые из них. Принцип целостности. Данные бухгалтерского учета представляют собой единую систему, созданную в интересах эффективного управления предприятием. Бухгалтер обязан отразить протекающие на предприятии процессы как единое целое. Целостность означает, что система учета должна отвечать задачам управления хозяйственными процессами, т. е. все элементы учета, не оказывающие влияние на процессы, должны быть изъяты из системы учета как излишние.

Таким образом, под системой учета можно понимать набор элементов (счетов) и взаимосвязей между ними (корреспонденций).

Общепризнанной становится точка зрения о том, что бухгалтерский учет и сопутствующая ему отчетность составляют основу для построения информационной модели предприятия.

Целостность системы учета должна соответствовать целостности предприятия, что предполагает принцип самостоятельности. start="2" type="1"> Принцип самостоятельности. Предприятие, в котором ведется бухгалтерский учет, юридически самостоятельно по отношению к своему собственнику, Собственность предприятия — это не собственность учредителей, и наоборот. Из этого принципа следует, что расчетные счета учредителей и предприятия должны быть разделены, ответственность по обязательствам друг друга не возникает, а вклад собственников (уставный капитал) рассматривается как долг предприятия учредителям.

Принцип самостоятельности (обособленного предприятия) позволяет выявить его контуры — территорию, имущество, банковские счета, внутренние и внешние связи, пользователей бухгалтерской информации и т. п. Принципрегистрации. В соответствии с этим принципом бухгалтеры должны регистрировать все факты хозяйственной деятельности или события, изменяющие состав средств и их источники. В бухгалтерском учете это означает, что ни один факт хозяйственной жизни не может оказаться истинным, если он не зафиксирован в первичном документе, причем регистрация фактов влечет за собой последующую регистрацию документов.

Создатель современной статистики А. Кегле (1796—1874) сформулировал требования, которые имеют большое значение для построения правильной системы учета. Во-первых, при обследовании должны использоваться только безусловно необходимые сведения, не должны предоставляться сведения, без которых можно обойтись. Во-вторых, должны запрашиваться только те сведения, которые могут быть получены. Отсюда вытекают два закона регистрации: подлежат регистрации только те факты хозяйственной жизни и только в том объеме, которые позволяют оказывать воздействие на управленческий процесс; затраты на регистрацию фактов хозяйственной деятельности ни при каких обстоятельствах не должны превышать экономический эффект от управленческих решений, получаемых на основе вновь приобретенной информации.

Все, что противоречит этим двум законам, представляет избыточную информацию.

Бухгалтер должен сделать все, чтобы ликвидировать ее в учете. Получение избыточной информации разрушает целостность системы и делает ее экономически неоправданной. Концепция бухгалтерского учета [6, п. 6.1] требует:

Информация, формируемая в бухгалтерском учете, должна быть полезной пользователям.

Для того чтобы информация, формируемая в бухгалтерском учете, считалась полезной заинтересованным пользователям, она должна быть уместной, надежной и сравнимой. Особенность требований, определяющих полезность информации, формируемой в бухгалтерском учете для внутренних пользователей, устанавливает руководство организации. Принцип непрерывности. Предполагается, что образованное предприятие будет продолжать функционировать в течение неопределенно долгого периода. Это допущение основано на предположении, что если предприятие должно ликвидироваться, то необходимо переоценить его активы, которые при этом должны оцениваться по текущей рыночной стоимости. Согласно концепции действующего предприятия, в этом нет необходимости.

Из этого же принципа следует, что если предприятие продается целиком, то ни ликвидационный, ни вступительный баланс не составляются. От смены собственника предприятие не становится другим. Меняя собственника, предприятие должно полностью сохранить систему учета.

Согласно рассматриваемой концепции, продолжительность работы предприятия не ограничена во времени, хотя это и противоречит концепции жизненного цикла. Пользователям учетной информации необходимо периодически знакомиться с финансовым состоянием дел предприятия. Эта необходимость приводит к принципу идентификации. Принцип идентификации (отчетного периода). В соответствии с этим принципом факты хозяйственной жизни должны быть соотнесены с соответствующими отчетными периодами.

Идентификация — это выбор момента, к которому относится возникновение факта хозяйственной жизни. Например, предприятие закупает товары. Покупка соответствует следующим! моментам:

предприятие направляет заявку поставщику (или заключает договор на поставку); поставщик отгрузил товары и выставил соответствующий счет; товары поступили на склад предприятия; счет поставщика поступил в бухгалтерию; предприятие оплатило счет.

Каждый из приведенных моментов может быть основой для учета, но, выбирая момент регистрации, руководствуются особенностями учета. С юридической точки зрения, учет должен начинаться с момента, с которого осуществляется переход права собственности. В зависимости от условий договора — это сдача поставщиком товаров на станцию железной дороги или поступление товаров на склад покупателя.

В настоящее время альтернативные варианты учета определяются выбранной предприятием учетной политикой. В соответствии с ней может быть несовпадение момента перехода права собственности с моментом поступления платежа. В первом юридически очевидном случае возникает прибыль, но у предприятия могут отсутствовать реальные деньги. Это происходит потому, что администрация продает товары неплатежеспособным предприятиям. Она как внешний пользователь с прямым финансовым интересом недостаточно изучила финансовое состояние покупателя.

Во втором случае средства поступили, но нарушается последовательность юридической идентификации. Отсюда возникает необходимость введения принципа соответствия. Принцип соответствия (увязки). Если какое-либо событие влияет на доходы и расходы определенного периода, результат этого события должен быть признан в этом же периоде, т. е. доходы данного отчетного периода должны быть соотнесены с расходами, благодаря которым эти доходы получены.

Автор этого принципа — немецкий экономист Э. Шмаленбах (1873—1955) — исходил из того, что актив — это расходы, кроме денежных средств, которые должны стать доходами в будущем. Отсюда вытекают правила: доходы обеспечиваются не деньгами, а правом требования их; расходы возникают не тогда, когда платишь, а когда возникло обязательство их уплатить.

Следовательно, появляется разрыв между начислением денежных сумм и их реальным движением.

Идентифицируемый по времени факт должен быть исчислен в соответствии с принципом квантифицируемое™. Принцип квантифицируемости означает количественное измерение и исчисление фактов хозяйственной деятельности вследствие регистрации.

Для этого в хозяйственном учете применяются три вида измерителей, но в бухгалтерском учете должна регистрироваться только та информация, которая может быть представлена в денежном измерителе. Однако, как бы ни измерять факты хозяйственной деятельности, как бы ни стремиться к точности, она обусловлена принципом относительности. Принцип относительности. Все данные, входящие в систему учета, носят не абсолютно точный, а условно точный характер. Условность данных бухгалтерского учета с экономической точки зрения объясняется двумя группами причин: методологическими и инвентарными.

Методологические отклонения объясняются тем, что различные участники хозяйственного процесса могут преследовать свои цели. Например, факты хозяйственной деятельности можно учитывать по покупной, продажной, экспертной, восстановительной, остаточной стоимости (товары, основные средства и др.), т. е. в зависимости от выбранного метода оценки факты оцениваются по-разному, что вызывает их различную стоимость.

Инвентарные отклонения происходят потому, что реальное состояние учитываемых объектов не всегда соответствует данным учета (естественная убыль, сверхнормативные потери).

Таким образом, как бы точно ни выглядели данные бухгалтерского учета, они всегда в той или иной степени относительны. Умение принять это во внимание — основа практической бухгалтерии. Принцип дополнительности. Чем точнее количественно из - мерен один показатель, тем менее точно — другой, связанный с ним. Например, чем точнее оценивается стоимость имущества, тем менее точным оказывается финансовый результат.

Если мы хотим максимально точно представить имущественное положение предприятия, необходимо произвести переоценку, увеличивая в условиях инфляции величину актива баланса и тем самым автоматически увеличивая величину пассива, кредитуя счет «Прибыли и убытки» или какой-либо фондовый счет, искажая тем самым или финансовый результат, или вложенные в предприятие инвестиции. Теория бухгалтерского учета

Перечисленные принципы могут вызвать некоторое сомнение в данных учета.

Доверие к ним восстанавливает принцип контроля учетных данных. Принцип контроля учетных данных. Предполагается, что вся информация, исходящая от материальна-ответственных или подотчетных лиц, должна быть подтверждена или снятием натуральных остатков, или данными из каких-либо независимых источников.

Итальянский бухгалтер Ф. Беста указывал на то, что учет должен принудить каждого работающего на предприятии быть честным, хотя бы против желания. Это достигается объективной и точной регистрацией фактов хозяйственной деятельности. При этом бухгалтер обязан провести предварительный, текущий и последующий контроль. Первый вид Контроля подтверждает совершение факта, второй — проводится во время его совершения, третий — после совершения.

Важнейшая задача контроля — обеспечение соответствия учетных данных реальному положению дел. Это достигается двумя важнейшими приемами: инвентаризацией и коллацией (встречной проверкой документов).

Принцип контроля предопределяет принцип непротиворечивости.' Принцип непротиворечивости. В системе учета не может быть норм, противоречащих друг другу.

В настоящее время нет ни одной полностью непротиворечивой теории и системы бухгалтерского учета. Это вызвано разными, зачастую противоречащими интересами лиц, участвующих в хозяйственных процессах, и противоречивостью самой системы.

Принцип важен как практическое руководство для каждого бухгалтера, так как вся система нормативных документов, с которыми он работает, содержит множество противоречивых требований. Юристы выработали на этот случай два правила: если два нормативных документа содержат взаимоисключающие нормы, то действует норма документа, изданного вышестоящим органом; если нормативные документы изданы одним и тем же органом, то действует норма последнего по времени документа.

Эти правила позволяют сделать систему бухгалтерского учета непротиворечивой.

Учетная информация существует не сама по себе, бухгалтерия создает ее для различных пользователей, поэтому все зарегистрированные данные о фактах должны отвечать принципу ясности. Принцип ясности. Информация бухгалтерского учета должна быть проста и понятна тем, кто ее будет использовать.

Бухгалтерский учет представляет собой сложную систему знаний, поэтому очевидно, что каждый желающий без соответствующей подготовки не сможет понять и расшифровать сведения учета и отчетности. Под ясностью подразумевается возможность понимать учетные данные квалифицированными пользователями, т. е. администрацией, банкирами, финансистами, бухгалтерами. Что касается рядовых акционеров, то они должны полагаться на мнение квалифицированных аудиторов или прибегать к услугам опытных консультантов.

Из ясности вытекает принцип интерпретируемости. Принцип интерпретируемости означает, что информация, зафиксированная на каких-либо носителях, должна быть истолкована так, чтобы была возможность принять управленческое решение. Это предполагает прочтение данных учета пользователем по определенным правилам и согласно поставленным целям.

Результатом бухгалтерской работы являются проставленные в документации числа. Если бухгалтер не умеет понимать их подлинный, зачастую скрытый, а не формальный смысл, то «грош цена» его работе. Однако если этот смысл непонятен и администраторам, то банкротство предприятия неизбежно. Принцип консерватизма. Доходы признаются только тогда, когда есть обоснованная уверенность в их поступлении, в то время как расходы признаются по мере того, как их обоснованно считают возможными. Данному принципу уделено достаточное внимание в п. 8 Концепции бухгалтерского учета [6].

Закрепление принципов бухгалтерского учета частично произошло в ПБУ 1/94, которое было заменено на ПБУ 1/98 «Учетная политика организации». В ПБУ 1/98 принципы выступают в виде допущений и требований — см. п. 6, 7 — это допущения: имущественной обособленности, непрерывности деятельности, временной определенности фактов хозяйственной деятельности; требования: полноты, своевременности, непротиворечивости, приоритета содержания перед формой, рациональности.

<< | >>
Источник: Любушин П.П., Жаринев В.В., Бородина Н.В.. Теория бухгалтерского учета. 2003

Еще по теме Принципы бухгалтерского учета (п. 8 схемы 1):

  1. Метод бухгалтерского учета (п. 7 схемы 1)
  2. Понятие о счетах бухгалтерского учета (п. 1 схемы 3)
  3. 12.1. Правила ведения бухгалтерского учета (п.1 схемы 12)
  4. Понятие о формах бухгалтерского учета (п. 4 схемы 7)
  5. Предмет бухгалтерского учета (п. 6 схемы 1)
  6. Структура плана счетов бухгалтерского учета (п. 7 схемы 4)
  7. Измерители, применяемые в бухгалтерском учете, задачи и принципы бухгалтерского учета и отчетности
  8. Нормативные документы, определяющие методологические основы и порядок организации и ведения бухгалтерского учета в России (п. 9 схемы 1)
  9. 14) Принципы бухгалтерского учета
  10. 1.2. Принципы бухгалтерского учета
  11. 1.1. Основные понятия и принципы бухгалтерского учета
  12. 3.2. Принципы бухгалтерского учета
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -