<<
>>

Правила бухгалтерского учета депозитов

Первоначальное признание депозитов происходит при перечислении (внесении) вкладчиком денег на депозитный счет в банке. Внесение депозита отражается по кредиту счета по учету депозитов (410—422 (01—07) «Депозиты», 423 (01— «Депозиты физических лиц») в корреспонденции с дебетом счетов:

405—408 «Счета клиентов» — при перечислении денег организациями, счета которых открыты в данном банке;

30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России» — при перечислении денег организациями, счета которых открыты в других банках;

40817 «Текущие счета» — если денежные средства во вклад перечисляются безналичным путем с текущего счета вкладчика — физического лица на основании платежного поручения;

20202 «Касса кредитных организаций» — при внесении физическим лицом наличных денежных средств в кассу банка по приходному кассовому ордеру.

Начисление процентов по депозитам. Порядок начисления процентов по депозитам (вкладам) регулируется Положением Банка России от 26 июня 1998 г. № 39-П «О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками, и отражение указанных операций по счетам бухгалтерского учета». Отнесение на расходы банка начисленных и уплаченных процентов осуществляется по методу начисления.

Для начисления процентов по депозитным и вкладным счетам в аналитическом учете открываются отдельные лицевые счета по каждому владельцу депозитного счета, по срокам хранения и размеру процентных ставок. Начисленные проценты по депозитному вкладу должны быть проведены по балансу банка в томже периоде, за который они начислены. Начисление процентов по вкладам осуществляется программным путем. Проценты начисляются на остаток задолженности банка перед вкладчиком на начало каждого операционного дня. В последний рабочий день месяца сумма начисленных процентов относится на расходы банка, а затем в сроки, предусмотренные договором, она перечисляется вкладчикам на их расчетные (текущие) счета или на депозитный счет, если они присоединяются к сумме вклада.

При этом выплата процентов по привлеченным средствам производится банком юридическим лицам только в безналичном порядке на их расчетные счета, а физическим лицам — как в наличной, так и в безналичной форме (по желанию вкладчика). При выплате процентных сумм наличными деньгами через кассу банка выписывается кассовый расходный ордер, а безналичное перечисление происходит на основании банковского ордера.

Начисление процентов по депозитным (вкладным) операциям отражается в бухгалтерском учете следующей проводкой: Дт 70606 «Расходы»

Кт 47411 «Начисленные проценты по вкладам и привлеченным средствам физических лиц»

Кт 47426 «Обязательства банка по уплате процентов».

При выплате процентов по депозиту юридическому лицу делается проводка:

Дт 47426 «Обязательства по уплате процентов»

Кт 405-—408 «Расчетные счета клиентов — юридических лиц»

ИЛИ

Кт 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России» (если юридическое лицо имеет расчетный счет в другом банке).

При выплате процентов по вкладу физическому лицу: наличными деньгами через кассу банка:

Кт 47411 «Начисленные проценты по вкладам и привлеченным средствам физических лиц»

Кт 20202 «Касса кредитных организаций»; в безналичной форме:

а)              Кт 47411 «Начисленные проценты по вкладам и привлеченным средствам физических лиц»

Кт 42301 «Депозиты физических лиц» («до востребования») — при истечении срока вкладам закрытии счета;

б)              Дт 47411 «Начисленные проценты по вкладам и привлеченным средствам физических лиц»

Кт 423 (02—07) «Депозиты физических лиц» (срочные) — при капитализации процентов, т.е. если проценты причисляются к вкладу.

Депозиты, не возвращенные банком вкладчикам в обусловленные депозитным договором сроки, переносятся на счета по учету неисполненных обязательств — 47601 «Неисполненные обязательства по договорам на привлечение средств клиентов» (по депозитам юридических лиц) или 476 (03, 05) «Неисполненные обязательства по договорам на привлечение средств клиентов — физических лиц».

Срочные вклады граждан по окончании срока договора при невостребовании их вкладчиками переносятся на открытые им счета «до востребования»:

Кт 42301 «Депозиты физических лиц» («до востребования»)

Дт 423 (02—07) «Депозиты физических лиц» (срочные)

Прекращение признания депозитов происходит при возврате привлеченных депозитов по истечении срока действия договора. При этом дебетуются счета по учету депозитов юридических лиц (410—422 (01—07) «Депозиты», 423 (02—07) «Депозиты физических лиц») и кредитуются соответственно счета 405—408 «Счета клиентов», 40817 «Текущие счета» (если счет вкладчика открыт в этом же банке), а также корреспондентский счет 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России» (если счет вкладчика открыт в другом банке) или 20202 «Касса кредитных организаций» (если вкладчик получает наличные деньги).

Если вклад ранее не был возвращен банком в обусловленные депозитным договором сроки, то при его возврате дебетуются счета по учету неисполненных обязательств, на которые в свое время были перенесены невозвращенные вклады.

<< | >>
Источник: Г. Н. Белоглазова Л. П. Кроливецкая. Бухгалтерский учет в коммерческих банках. 2012

Еще по теме Правила бухгалтерского учета депозитов:

  1. Особенности бухгалтерского учета межбанковских депозитов (привлеченных и размещенных)
  2. 1,3. Правила бухгалтерского учета
  3. 12.1. Правила ведения бухгалтерского учета (п.1 схемы 12)
  4. 3. Основные правила ведения бухгалтерского учета
  5. Правила бухгалтерского учета межхозяйственных безналичных расчетов
  6. Правила бухгалтерского учета прочих источников капитала
  7. Правила бухгалтерского учета доходов, расходов и определения финансовых результатов
  8. Правила бухгалтерского учета земли и недвижимости, временно неиспользуемой в основной деятельности
  9. Правила бухгалтерского учета уставного капитала банка
  10. Правила бухгалтерского учета выпущенных банками долговых обязательств
  11. Правила бухгалтерского учета прио бр етенных ценных бумаг
  12. Правила бухгалтерского учета приобретенных (учтенных) кредитной организацией векселей
  13. Правила бухгалтерского учета имущества кредитной организации — учредителя доверительного управления
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -