<<
>>

Права, обязанности и ответственность главного бухгалтера (п. 6 схемы 12)

Главный бухгалтер предприятия отвечает за ведение бухгалтерского учета и контроля на предприятии и входит в состав дирекции предприятия.

В своей работе главный бухгалтер предприятия руководствуется Законом о бухгалтерском учете и Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, в соответствии с которыми:

несет ответственность за соблюдение общих методологических принципов бухгалтерского учета; обязан обеспечить полный учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей, основных средств, издержек обращения, точный учет результатов финансовохозяйственной деятельности; обязан обеспечить полное и своевременное перечисление платежей и налогов, погашение задолженности по ссудам и отчисление средств в фонды накопления и потребления; должен, пользуясь нормативными документами, обеспечить контроль и отражение на счетах бухгалтерского учета всех хозяйственных операций, составлять бухгалтерскую отчетность и представлять ее в установленные сроки; подписывает совместно с руководителем документы, служащие основанием для приемки и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также расчетных, кредитных и финансовых обязательств и хозяйственных договоров.

Указанные документы без подписи бухгалтера считаются недействительными и к исполнению не принимаются. Главному бухгалтеру запрещается принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, противоречащим законодательству и нарушающим договорную и финансовую дисциплину. О таких документах он должен письменно сообщать руководителю. При получении от руководителя письменного распоряжения о принятии указанных документов к учету главный бухгалтер выполняет его. При этом всю полноту ответственности несет руководитель предприятия. С главным бухгалтером согласовывается назначение, увольнение и перемещение материально-ответственных лиц (кассиров, кладовщиков и т. д.); при увольнении главный бухгалтер сдает дела вновь назначенному главному бухгалтеру. После проверки состояния бухгалтерского учета и достоверности отчетных данных составляется акт, утверждаемый руководителем предприятия. Прием и сдача дел при назначении и освобождении главного бухгалтера оформляются актом после проверки состояния бухгалтерского учета и отчетности ревизионной комиссией учредителей или независимой аудиторской организацией. На время отсутствия главного бухгалтера (отпуск, болезнь) права и обязанности переходят к заместителю, а при отсутствии последнего — к другому должностному лицу, о чем должно быть объявлено распоряжением руководителя предприятия.

<< | >>
Источник: Любушин П.П., Жаринев В.В., Бородина Н.В.. Теория бухгалтерского учета. 2003

Еще по теме Права, обязанности и ответственность главного бухгалтера (п. 6 схемы 12):

  1. Права, обязанность и ответственность главного бухгалтера
  2. Понятие и основные задачи бюджетного учета. Права, обязанности и ответственность главного бухгалтера.
  3. 16) Права и обязанности главного бухгалтера
  4. 4.1. Права и обязанности главного бухгалтера
  5. 4.5. Права и обязанности главного бухгалтера
  6. Права и обязанности главных бухгалтеров
  7. Права и обязанности руководителя и главного бухгалтера
  8. 3.2. Профессиональные организации бухгалтеров и аудиторов. Права, обязанности и ответственность бухгалтера и аудитора.
  9. Права, обязанности и ответственность контролеров
  10. 6.4. Права, обязанности и ответственность субъектов медицинского страхования
  11. 6.4 Обязанности, права и ответственность ревизоров и лиц, служебная деятельность которых проверяется
  12. 7. Права и обязанности главных распорядителей, распорядителей и полу­чателей средств местного бюджета
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -