<<
>>

Пособия по временной нетрудоспособности Кто и за счет каких средств выплачивает пособия

Порядок расчета и выплаты больничных, а также пособий по беременности и родам утвержден в Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Рассчитывать на пособия по временной нетрудоспособности могут граждане, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.

Федеральный закон № 255-ФЗ называет их застрахованными лицами. Таковыми являются граждане России, иностранцы и лица без гражданства, которые работают по трудовому договору, являются государственными и муниципальными гражданскими служащими, зарегистрированы в качестве адвокатов, индивидуальных предпринимателей, в том числе членов крестьянских (фермерских) хозяйств, а также физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, родовые, семейные общины малочисленных народов Севера, и которые в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2002 г. №190-ФЗ добровольно уплачивают в ФСС России страховые взносы и т.д.

Лица, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, не вправе рассчитывать на пособия. Дело в том, что вознаграждения, предусмотренные такими договорами, не облагаются взносами в ФСС России, за счет которых выдается пособие.

Случаи выплаты пособия

Выплата пособий по временной нетрудоспособности производится при заболевании или травме, связанных с потерей трудоспособности. А также в связи с болезнью члена семьи, когда тот нуждается в уходе, при необходимости санаторнокурортного лечения и в случае карантина. И наконец, при протезировании в стационаре протезно-ортопедического предприятия и других случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Обратите внимание: действие Федерального закона № 255-ФЗ не распространяется на организации и предпринимателей, которые выплачивают пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием. Правда, в законе есть оговорка: статьи 12, 13, 14 и 15 Федерального закона № 255-ФЗ все же распространяются на указанные пособия.

Правда, статьи применяются в части, не противоречащей Федеральному закону от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Если застрахованное лицо занято у нескольких работодателей, пособие назначается и выплачивается ему каждым из них.

Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня увольнения с работы, пособие назначается и выплачивается работодателем по последнему месту работы застрахованного лица либо территориальным органом ФСС России по месту регистрации работодателя.

Обратиться за пособием по временной нетрудоспособности нужно не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

Правда, указанный срок может быть пропущен, если это произошло по уважительным причинам. Министерство здравоохранения и социального развития приказом от 31 января 2007 г. № 74 утвердило перечень таких причин. Это:

чрезвычайные непреодолимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение); длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев; переезд на место жительства в другой населенный пункт; вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы; повреждение здоровья или смерть близкого родственника; иные причины, признанные уважительными в судебном порядке.

<< | >>
Источник: Никитин Виктор Юрьевич. Заработная              плата : бухгалтерские, налоговые и правовые аспекты. 2009

Еще по теме Пособия по временной нетрудоспособности Кто и за счет каких средств выплачивает пособия:

  1. В каких случаях, когда и в каком размере выдается пособие по временной нетрудоспособности Кто и за счет каких средств выплачивает пособия
  2. За счет каких источников выплачивается пособие
  3. За счет каких источников выплачивается пособие
  4. Пособие по беременности и родам Кому и в каких размерах выплачивают пособие
  5. В каких размерах выплачиваются пособия
  6. В каких размерах выплачиваются пособия
  7. Оплата пособия по временной нетрудоспособности
  8. 11.8. Расчеты пособий по временной нетрудоспособности
  9. Особенности исчисления пособий по временной нетрудоспособности
  10. Особенности исчисления пособий по временной нетрудоспособности
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -