<<
>>

Пособия женам и детям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву

Речь идет о пособиях: единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу; ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет супруга срочника, срок беременности которой составляет 180 дней. Добавим, что указанное пособие выплачивается дополнительно, вне зависимости от того, что супруга имеет право на иные детские пособия в соответствии с Федеральным законом № 81-ФЗ.

Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, не предоставляется жене курсанта военного образовательного учреждения профессионального образования.

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается в размере 15 190 руб.

Претендовать на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, могут: мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; опекун ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, либо другой родственник такого ребенка, фактически осуществляющий уход за ним, в случае, если мать умерла, объявлена умершей, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняется от воспитания ребенка или от защиты его прав и интересов или отказалась взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и из других аналогичных учреждений.

Если уход за ребенком срочника осуществляется одновременно несколькими лицами, то получить пособие может лишь один из указанных лиц.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные Федеральным законом № 81-ФЗ и законами субъектов Российской Федерации.

Также как и в случае с предыдущим пособием, ежемесячное пособие не выплачивается матери, опекуну либо другому родственнику ребенка курсанта военного образовательного учреждения профессионального образования.

Матери ребенка срочника пособие начинают выплачивать со дня рождения ребенка, но не раньше того дня, как его отец начнет служить по призыву. Выплата указанного пособия прекращается, когда ребенку исполнится три года, но не позднее дня, когда его отец закончит военную службу по призыву.

Иным лицам ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается со дня смерти матери ребенка либо со дня вынесения соответствующего решения (вступившего в законную силу решения суда, решения органа опеки и попечительства, заключения учреждения здравоохранения), но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву. Выплата указанного пособия прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву.

Размер ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, составляет 6510 руб. на каждого ребенка.

Обратиться за пособием нужно не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

<< | >>
Источник: Никитин Виктор Юрьевич. Заработная              плата : бухгалтерские, налоговые и правовые аспекты. 2009

Еще по теме Пособия женам и детям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву:

  1. Организационное построение службы сбыта, службы маркетинга и службы материально-технического снабжения
  2. Детские пособия и другие выплаты за счет соцстраха Виды пособий на детей
  3. Взаємодія органів Державної казначейської служби з органами Державної контрольно-ревізійної служби та Державної митної служби України
  4. §3 Воинский призыв в эпоху постиндустриализации
  5. Глава 25ЧТО ГОВОРИТЬ ДЕТЯМ
  6. 9.1. Характеристика оборота наличных денег, проходящих через кассы субъектов хозяйствования
  7. Глава 10. Призыв, находящий отклик в каждом.
  8. Пособие по беременности и родам Кому и в каких размерах выплачивают пособие
  9. Организация банковского маркетинга Служба маркетинга и служба контроллинга в банке
  10. Приложение Б Финансовые путешествия.Упражнения по использованию денег, которые родители могут предложить своим детям.
  11. Пособия по временной нетрудоспособности Кто и за счет каких средств выплачивает пособия
  12. В каких случаях, когда и в каком размере выдается пособие по временной нетрудоспособности Кто и за счет каких средств выплачивает пособия
  13. Ли В.Д.. Финансы в вопросах и ответах. Учебное пособие. Серия «Учебники, учебные пособия», Алмата «И.Д«Свет». — 140 с., 2007
  14. Зонова А. В., Бачуринская И. Н., Горячих С. П.. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. Стандарт третьего поколения. — СПб.: Питер. — 480 е.: ил. — (Серия «Учебное пособие»)., 2011
  15. Виды пособий на детей
  16. Государственная служба в зарубежных государствах
  17. 1. Финансовые службы предприятия
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -