<<
>>

Понятие о документах. Требования к первичным учетным документам (п. 1 схемы 6)

Документ — носитель юридической и экономической информации, отражающий динамику собственности (сведения о движении материальных ценностей и денежных средств).

В ходе работы бухгалтер имеет дело с различными документами.

К первичным документам относятся такие, как приходный и расходный кассовые ордера, счет, товарно-транспортная накладная, доверенность на получение чего-либо, платежное поручение, чек из чековой книжки и т. д. Согласно принципу непрерывности, бухгалтерский учет осуществляется без перерыва с момента организации предприятия и все факты хозяйственной жизни находят отражение на счетах бухгалтерского учета на основании первичных документов.

При налоговой проверке бухгалтерские документы имеют значение как письменное свидетельство о факте совершения хозяйственной операции или о праве на ее совершение и служат основным средством проверки правильности и достоверности Теория б^amp;иерского учета

отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете. Поэтому одним из основных правил каждого бухгалтера должно быть следующее: нет документа — нет операции. Отсутствие или неправильное оформление любых документов может привести к серьезным проблемам со своими работниками, с инвесторами, с контролирующими органами и т. п. При этом первичные документы могут быть приняты к учету только в том случае, если они: составлены по образцу содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации; подписаны лицом, уполномоченным на совершение таких действий.

Таким образом, правильное оформление и умение проверить первичные документы — основа квалифицированной работы бухгалтера.

Порядок работы бухгалтера с первичными документами регламентируется Положением о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденным приказом Минфина СССР от 25.07.83 г. № 105 (см. п. 1.1 схемы 6), а также Положением [3]

Первичный документ составляется, как правило, в момент совершения операции или сразу после ее окончания на бланке типовой формы, отпечатанном типографским способом, заполненным от руки или с использованием ПЭВМ.

Оформляется документ обычно в нескольких экземплярах, свободные строки в нем прочеркиваются.

Каждый первичный документ отражает одну совершенную хозяйственную операцию. Как сказано выше, под хозяйственной операцией понимается отражение в бухгалтерском учете движения имущества предприятия, осуществляемое в денежной форме с использованием двойной записи. К первичным документам предъявляются определенные требования. Документ имеет обязательные реквизиты: Наименование документа. Название и юридический адрес сторон (субъектов), участвующих в хозяйственной операции. В любой операции присутствуют две стороны — товары, услуги, денежные средства движутся от одного субъекта операции к другому.

Под сторонами, или субъектами, понимаются физические и юридические лица: физические — граждане данной и других стран, юридические лица — это предприятия, организации, их объединения, каждое из которых имеет свой устав, обособленное имущество, отдельный баланс доходов и расходов, счета в банках,

Схема 6

Документация хозяйственных операций

Документ — носитель юридической и экономической информации, отражающий динамику собственности (сведения о движении Материальных ценностей и денежных средств)

Документ

письменное свидетельство о совершении хозяйственных операций, изставляется в момент совершения операции


Нормативные акты

Положение о документах и документооборот е в бухгалтерском учете (№ 105 от 25 07 83 г ), Федеральный закон "О бухгалтерском учете" (№ 129 ФЗ от 21 И 96г)

Положение по ведению бухталтерско! о учета и бухгалтерской отчетности в РФ (№ 34н 29 07 98 г)

Реквизиты

сведения, содержащиеся в документе Обязательные реквизиты наименование документа, название и адрес участников хозяйст^ен- ных операций, дата составления документа, код формы,

содержание хозяйственной операции, измерители,

наименование должностных лиц JT их подписи

Требования к составлению документа

четкость и разборчивость записей, на бланках типовом формы, с помощью ручной записи, с применением пишущей машинки ЭВМ, незаполненные пробелы прочеркиваются, исправления корректурным способом, в кассовых и банковских документах исправления не допускаются

alt="" />

Бухгалтерская обработка докуметоа

alt="" />Понятие документооборота

Составление              rr

Движение

и оформление

документов

документов

по рабочим местам

право ведения от собственного лица договорных отношений, печать и различную фирменную атрибутику. Дата составления документа.

Правильное написание даты: 03.09.98 г. Содержание хозяйственной операции. Необходимо соблюдать требования строгого соответствия между наименованием документа и содержанием проводимых по нему операций. При этом содержание хозяйственной операции вытекает из наименования документа, в котором оно имеется в общей форме. Например, расходный кассовый ордер предназначен для оформления выбытия денежных средств из кассы. Конкретное же содержание этой операции описывает, кому и на что выданы средства, например, на заработную плату работникам. Платежное поручение предназначено для оформления платежей через банк. Конкретные же источники, величина и назначение платежа определяются содержанием операции, указанным в данном документе. Измерители осуществляемой операции. Наименование должностных лиц, ответственных за операцию. Личные подписи и их расшифровка.

Отсутствие в первичных документах какого-либо из обязательных реквизитов является нарушением правил ведения бухгалтерского учета и может стать причиной применения к предприятию финансовых санкций, так как ненадлежащим образом оформленные документы не являются подтверждением факта совершения хозяйственной операции и, следовательно, возможно утверждение, что операция фактически не проводилась.

Документы должны составляться работниками бухгалтерии четко, разборчиво с помощью ручной записи, применением пишущей машинки ияи вычислительной техники. Но каждый документ должен быть заполнен выбранным способом от начала и до конца. Для документов, как правило, используются типовые формы, изготавливаемые в виде бланков, образцы которых утверждены Госкомстатом РФ [9].

Что предпринять, если допущена ошибка в первичном документе?

Исправления могут вноситься лишь по согласованию с лицами, составившими и подписавшими эти документы, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, с указанием даты внесения исправлений. При этом исправления производятся следующим образом:

зачеркиваются внесенные в документ неверные сведения одной чертой, чтобы можно было прочесть ранее написанное; рядом с зачеркнутой делается верная запись; рядом или на полях документа делается запись «Исправлено на...о...

(полностью воспроизводится текст вновь внесенной записи); лицо, внесшее исправления, подписывается под записью

«Исправлено на              » и ставит дату исправления; документ под внесенными исправлениями еще раз подписывают все лица, подписавшие его до внесения исправления; лица, подписывающие документ уже после внесения в него исправлений, одновременно ставят вторую подпись под записью

о              внесении исправлений.

Невыполнение любого из перечисленных выше действий в последующем может привести к проблемам с определением, кто и что имел в виду, подписывая этот документ, и какая именно операция фактически была совершена.

В кассовых и банковских документах никаких исправлений, подчисток, помарок быть не должно. Поэтому при обнаружении в них ошибки кассовые и банковские документы не могут приниматься к исправлению и должны быть составлены заново.

Для правильного составления документа необходимо: заполнять документ на бланке (чистом листе бумаги при его отсутствии) ручкой, на пишущей машинке или с применением соответствующих технологий; строго соблюдать установленную форму и реквизиты документа; точно излагать содержание документа; четко и разборчиво писать текст и цифры; незаполненные пробелы в бланке документа прочеркивать; сумму в денежных документах указывать              цифрами              и

прописью; снабжать документ необходимыми разборчивыми подписями с указанием должностей лиц, подписавших документ.

<< | >>
Источник: Любушин П.П., Жаринев В.В., Бородина Н.В.. Теория бухгалтерского учета. 2003

Еще по теме Понятие о документах. Требования к первичным учетным документам (п. 1 схемы 6):

  1. Законодательные требования к оформлению первичных учетных документов, основные реквизиты, которые должен содержать первичный документ.
  2. 3.3. Хранение первичных (сводных) учетных документов
  3. 4.10. Унифицированные формы первичных учетных документов
  4. Требования по оформлению первичных документов
  5. Первичные учетные документы и регистры бухгалтерского учета
  6. 3.1. Требования к составлению и оформлению первичных (сводных) документов
  7. 3.2. Исправление ошибок, обнаруженных в первичных (сводных) учетных документах
  8. 29. Ответственность за принятие к учету первичных документов, не соответствующих требованиям действующего законодательства
  9. 6.2. Первичные документы
  10. 6.2. Первичные документы
  11. 3. Первичные (сводные) документы, их составление и исправление ошибок
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -