<<
>>

Отражение доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках

Рассмотрев концепции доходов и расходов в МСФО и отечественном законодательстве, сопоставим их отражение в финансовой отчетности в соответствии с российскими стандартами и МСФО.

Как в МСФО, так и отечественной практике информация о доходах и расходах предприятия определяет финансовые результаты его деятельности и раскрывается в отчете о прибылях и убытках. Вопросы раскрытия финансовых результатов фирмы в отчетности подробно рассмотрены в МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» и МСФО 8 «Чистая прибыль или убыток за период, фундаментальные ошибки и изменения в учетной политике».

МСФО 8 классифицируют статьи прибылей и убытков для их раскрытия в отчетности на две качественно различные группы: прибыль или убыток от обычной деятельности; результаты чрезвычайных обстоятельств

В соответствии с МСФО 1 при раскрытии в отчетности прибыли и убытки должны подразделяться на «линейные» статьи, которые в свою очередь должны разбиваться на подклассы. Как минимум отчет о прибылях и убытках должен включать следующие статьи: выручка; результаты операционной деятельности; затраты по финансированию; доля прибылей и убытков ассоциированных компанией и

совместной деятельности, учитываемых по методу участия; расходы по налогу; прибыль и убыток от обычной деятельности; результаты чрезвычайных обстоятельств; доля меньшинства; чистая прибыль или убыток за период.

Отметим, что названия, порядок и дополнительные статьи могут определяться фирмой самостоятельно.

Разбивка статей прибылей и убытков на подклассы может осуществляться одним из двух методов- методом характера затрат или методом функции затрат. При методе характера затрат расходы объединяются в отчете о прибылях и убытках в соответствии с их характером (например, амортизация, закупка материалов, транспортные расходы, заработная плата и жалованье, затраты на рекламу) и не перераспределяются между различными функциональными направлениями внутри компании.

Метод функции затрат или «себестоимости продаж» классифицирует расходы в соответствии с их функцией как часть себестоимости продаж, распределения или административной деятельности. Выбор метода разбивки статей прибылей и убытков зависит как от исторических, так и от отраслевых факторов и характера организации. Выбранный метод классификации расходов определяет форму отчета о прибылях и убытках.

Рассмотрим составление отчета о прибылях и убытках в соответствии с российским законодательством. Нужно отметить, что форма № 2 отечественной отчетности на сегодняшний день содержит большинство статей, требуемых по МСФО В соответствии с Приказом Министерства финансов РФ от 13 января 2000 г. № 4н организации получили возможность самостоятельно разрабатывать формы отчетности, т. е. исчезла несоответствующая МСФО жесткая регламентация форм отчетности. В форме отчета о прибылях и убытках, рекомендуемой в качестве образца, стали выделяться отдельно чрезвычайные доходы и расходы, указываться дивиденды, приходящиеся на одну акцию. Это полностью соответствует требованиям МСФО Однако, несмотря на сближение отчета о прибылях и убытках с требованиями МСФО после принятия новых форм отчетности, в форме № 2 по-прежнему нет статьи, отражающей долю меньшинства, характеризующую часть акционерного капитала дочерних компаний, не принадлежащую материнской компании. В соответствии с МСФО доля меньшинства представляется в отчете о прибылях и убытках перед статьей чистая прибыль (убыток) за отчетный период. Рекомендуемая в качестве образца форма № 2 наиболее близка к форме отчета о прибылях и убытках, представляемой по МСФО по методу функции затрат.

Табл. 11.11 обобщает сходства и различия в отражении элементов, характеризующих финансовые результаты предприятия в РФ и в соответствии с МСФО.

Таблица11.21 Элементы, характеризующие финансовые результаты организации, по МСФО и в России

Признак сравнения

МСФО

Концепция бухгалтерского учета в РФ

Нормативные акты РФ

Перечень

элементов,

характеризующих

финансовые

результаты

предприятия

Доходы, расходы

Совпадает с МСФО

Совпадает с МСФО

Трактовка дохода

Приращение экономических выгод в форме увеличения активов или уменьшения обязательств

Увеличение экономических выгод или уменьшение обязательств

Совпадает с МСФО

Трактовка расхода

Уменьшение экономических выгод в форме уменьшения активов или увеличения обязательств

Уменьшение экономических выгод или увеличение обязательств

Совпадает с МСФО

Классификация статей доходов и расходов

Доходы и расходы от обычной деятельности и прочие доходы и расходы

Нет

классификации

Есть отличия от МСФО в классификации прочих доходов и расходов

Признание доходов и расходов

Определяются критериями признания элементов финансовой отчетности

Совпадает с МСФО

Есть отличия от МСФО

Оценка доходов и расходов

Определяется правилами оценки элементов финансовом отчетности

Совпадает с МСФО

Есть отличия от МСФО

/>Перечень элементов отчета о прибылях и убытках

Не предписывает строгого перечня, выделяет статьи, которые должны раскрываться как минимум

Не

рассматривает данного вопроса

Отчет

о прибылях и убытках приближен к требованиям МСФО после принятия новых форм

отчетности

Как видно из табл.

11.11, принятые в последнее время нормативы значительно приблизили финансовую отчетность в РФ к международным стандартам. Особенно важны ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99, которые, несмотря на имеющиеся отличия, в наиболее важных вопросах отвечают требованиям МСФО. Вместе с тем нельзя не отметить и остающихся несоответствий требованиям МСФО, наиболее существенным из которых является сохранение жесткого нормативного регулирования многих вопросов учета финансовых результатов организаций.

<< | >>
Источник: Любушин П.П., Жаринев В.В., Бородина Н.В.. Теория бухгалтерского учета. 2003

Еще по теме Отражение доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках:

  1. Отчет о прибылях и убытках форма № 2: значение, структура, определение понятий отдельных показателей: выручка, доходы, расходы, прибыль, убыток, себестоимость проданной продукции и др., содержание, источники информации, порядок составления, взаимоувязка с данными других форм бухгалтерской отчетности.
  2. 8.2. Отчет о прибылях и убытках
  3. 18.3. Формирование отчета о прибылях и убытках
  4. 3. Структура и содержание отчета о прибылях и убытках
  5. Схемы построения отчета о прибылях и убытках.
  6. 28.3. Сводный отчет о прибылях и убытках
  7. Отчёт о прибылях и убытках
  8. 8.4. Отчет о прибылях и убытках
  9. Аналитическое использование отчета о прибылях и убытках.
  10. Содержание отчета о прибылях и убытках
  11. Форма №2. Отчет о прибылях и убытках.
  12. Приложение 2 Отчет о прибылях и убытках
  13. Вопрос 132. Содержание и порядок формирования показателей отчета о прибылях и убытках организации
  14. 3.2. Схемы построения отчета о прибылях и убытках в России и международной практике
  15. 8.5. Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках
  16. 3.1. Значение и целевая направленность отчета о прибылях и убытках в рыночной экономике
  17. Порядок формирования показателей отчета о прибылях и убытках
  18. 8.3. Приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -