<<
>>

Отпуск материалов в производство

Материалы списываются в производство одним из четырех методов: •

по средней себестоимости; •

ФИФО; •

ЛИФО;

? по себестоимости каждой единицы.

Порядок списания материалов закрепляется в учетной политике предприятия.

По каждому виду материалов могут применяться различные методы списания. Определение фактической себестоимости материалов, отпущенных в производство, можно производить одним изукамнных методов: Метод Принцип расчета ПО СРЕДНЕЙ СЕБЕСТОИМОСТИ (ЦЕНЕ) ПРИОБРЕТЕНИЯ Метод оценки и списания материалов по средней себестоимости. Средняя себестоимость исчисляется по формуле:

с 5Х-.+ІХ. '

* j С — средняя себестоимость С — цена материалов J-ОЙ поставки

К, ни — количество материалов 1-ой поставки на начало месяца

С, — цена материаловj-ой поставки

А] і, — количество материалов /-ОЙ поставки за месяц ПО ЦЕНЕ ПЕРВЫХ

ПО ВРЕМЕНИ ЗАКУПОК (МЕТОД ФИФО) При списании стоимости материалов на производство по методу ФИФО материалы списываются на производство продукции в той же последовательности, в какой они поступали на склад

(кладовую) предприятия с учетом стоимости ценностей, числящихся на начало месяца При применении этого метода оценка материалов, находящихся на складе (кладовой) на конец отчетного периода, производится по фактической себестоимости последних по времени закупок, а в себестоимости продукции учитывается стоимость ранних по времени закупок. ПО ЦЕНЕ ПОСЛЕДНИХ ПО ВРЕМЕНИ

ЗАКУПОК (МЕТОД ЛИФО) Сущность метода ЛИФО заключается в следующем первыми списываются на производство продукции материалы, которые поступили на склад (кладовую) предприятия последними. При

применении этого метода оценка материальных ресурсов, находящихся на складе (кладовой)

на конец отчетного периода, производится по фактической себестоимости ранних по времени закупок, а в себестоимости продукции учитывается стоимость поздних по времени Закупок. ПО СЕБЕСТОИМОСТИ (ЦЕНЕ) ПРИОБРЕТЕНИЯ КАЖДОЙ ЕДИНИЦЫ Сущность данного метода заключается в следующем: списываются на производство продукции материалы в той оценке, в которой они поступили на склад (кладовую) предприятия, т.

е. по себестоимости каждой единицы таких материалов.

Применение одного из указанных способов по группе (виду) материально-производственных запасов производится исходя из допущения последовательности применения учетной политики.

Материально-производственные запасы, используемые предприятием в особом порядке (драгоценные металлы, драгоценные камни и т. п.), или запасы, которые не могут обычным способом заменять друг друга, могут оцениваться по себестоимости каждой единицы таких запасов.

Оценка материально-производственных запасов на конец отчетного периода (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) производится в зависимости от принятого способа оценки запасов при их выбытии, т. е. по себестоимости каждой единицы запасов, средней себестоимости, себестоимости первых или последних по времени приобретения.

Списание материалов, израсходованных при производстве продукции (работ, услуг), а также для управленческих нужд предприятия отражается записями на счетах бухгалтерского учета:

Д 20 «Основное производство»

Д 23 «Вспомогательные производства»

Д 25 «Общепроизводственные расходы»

Д 26 «Общехозяйственные расходы»

К і 0 «Материалы».

8.3. УЧет реализации и выбытии материалов

Выбытие материалов может происходить в связи: ?

с продажей; ?

с вкладом в уставный капитал или совместную деятельность; ?

сбезво^.мездной передачей (или по договору дарения); ?

со списанием при стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях.

Для учета доходов и расходов от реализации материальных ценностей используется счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Себестоимость реализованных материальных ценностей, согласно накладным на отпуск материалов на сторону (форма№М-15), отражается записями на счетах бухгалтерского учета:

Д 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 91-2 «Прочие расходы»

К 10 «Материалы»; ?

стоимость реализованных материальных ценностейяо цене реализации согласно счетам, предъявленным покупателю, включая НДС, отражается записями на счетах бухгалтерского учета:

Д 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» К 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 91-1 «Прочие доходы»; ?

сумма НДС в цене реализации материальных ценностей, подлежащая уплате в бюджет, отражается записями на счетах бухгалтерского учета:

Д 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 91-2 «Прочие расходы»

К 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Расчеты по НДС»; ?

прибыль от реализации материалов (в составе сальдо прочих доходов и расходов) отражается записями на счетах бухгалтерского учета:

Д 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 91-9 «Сальдо прот чих доходов и расходов»

К 99 «Прибыли и убытки»; f ?

убытки от реализации материалов (в составе сальдо прочих до1 ходов и расходов) отражается записями на счетах бухгалтерского учета:

Д 99 «Прибыли и убытки»

К 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет «Сальдо прочих доходов и расходов».

Если предприятие передает материалы безвозмездно, то делаются бухгалтерские записи:

Д 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 91 -2 «Прочие расходы» К 10 «Материалы» — списана стоимость материальных ценностей, передаваемых безвозмездно

Д 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 91-2 «Прочие расходы» К 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Расчеты по НДС» — начислен НДС по материальным ценностям, передаваемым мездно

Д 99 «Прибыли и убытки»

К 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет «Сальдо прочих доходов и расходов» — убытки от безвозмездной передачи материалов (в составе сальдо прочих доходов и расходов).

<< | >>
Источник: Н. А. Каморджанова, И. В. Карташова. Бухгалтерский финансовый учет. 2-е изд. — СПб.: Питер, - 464 с: ил. - Серия «Учебное пособие»).. 2003

Еще по теме Отпуск материалов в производство:

  1. 10.3. Учет отпуска специальной оснастки и специальной одежды в производство и порядок включения их стоимости в затраты производства
  2. Какие отпуска предоставляются в соответствии с законодательством РФ Ежегодный основной оплачиваемый отпуск
  3. 2.1.4. Обеспечение производства материалами
  4. Проверка правильности оценки сырья и материалов при списании на производство: цель; программа; процедуры средств контроля и по существу.
  5. 3.3. Организация учета материалов на складах и его связь с учетом материалов в бухгалтерии
  6. Направления стратегического развития отрасли по добыче нерудных строительных материалов (на материалах Ленинградской области)
  7. Учет материально-производственных запасов: экономическое содержание, состав,виды и способы оценок (при поступлении, списании в производство, продаже или выбытии), документальное оформление движение и учет материалов.
  8. Оплата отпусков
  9. Какова продолжительность отпуска
  10. Замена отпуска деньгами
  11. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска
  12. 2.6.3. Когда отпуск прерывается
  13. Компенсация за неиспользованный отпуск
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -