<<
>>

Особенности проведения и бухгалтерского учета операций с иностранной валютой

Операции кредитных организаций с иностранной валютой связаны с поступлением, выбытием и обращением валютных ценностей на территории Российской Федерации. Их проведение регламентировано Федеральным законом от 10 декабря 2003 г.

№ 173-ФЭ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон о валютном регулировании), соблюдение которого является необходимым условием для правового обеспечения бухгалтерского учета валютных операций в кредитных организациях.

Банковские операции с иностранной валютой проводят уполномоченные банки — кредитные организации, имеющие лицензию Банка России на осуществление операций со средствами в иностранной валюте.

К банковским операциям в иностранной валюте относится часть валютных операций, связанная непосредственно с движением валютных ценностей, а именно: приобретением и отчуждением резидентами и нерезидентами валютных ценностей на законных основаниях,

а также использование валютных ценностей в качестве законного средства платежа; переводом иностранной валюты со счета, открытого за пределами территории РФ, на счет того же лица, открытого на территории РФ, и со счета, открытого на территории РФ, на счет того же лица, открытого за пределами территории РФ; ввозом (вывозом) уполномоченными банками валютных ценностей на таможенную территорию РФ (с таможенной территории РФ).

Валютные ценности состоят из иностранной валюты и внешних ценных бумаг.

Иностранная валюта включает: денежные знаки иностранных государств (группы иностранных государств) в виде банкнот, казначейских билетов, монет, являющиеся законным средством платежа на территории соответствующего государства (группы государств), изымаемые либо изъятые из^обращения, но подлежащие обмену; средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и в международных денежных (расчетных) единицах.

Внешние ценные бумаги — это ценные бумаги, удостоверяющие право на получение иностранной валюты.

К валютным ценностям не относятся драгоценные металлы, природные драгоценные камни, инвестиционные памятные монеты Банка России с содержанием драгоценных металлов, номинированные в иностранной валюте ценные бумаги, предусматривающие исполнение обязательств в рублях. На их обращение и совершение сделок с данными финансовыми инструментами не распространяется действие норм Закона о валютном регулировании.

Бухгалтерский учет операций в иностранной валюте в уполномоченных банках ведется в соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях.

В Плане счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях отсутствуют специальные счета в иностранной валюте. Счета в иностранной валюте открываются на тех счетах, предназначенных для учета операций в рублях, где возможен учет операций в иностранной валюте. В номер лицевого счета (6—8 цифры) включается трехзначный код соответствующей иностранной валюты согласно Общероссийскому классификатору иностранных валют.

Аналитический учет по лицевым счета по усмотрению банка может вестись только в иностранной валюте либо в ино

странной валюте и рублях. Синтетический учет (по счетам второго порядка) ведется только в рублях.

Пересчет данных аналитического учета в иностранной валюте в рубли называется переоценкой средств в иностранной валюте. Она осуществляется умножением суммы иностранной валюты на установленный Банком России официальный курс иностранной валюты по отношению к рублю. Порядок установления и публикации официального курса определен Положением Банка России от 18 апреля 2006 г. № 286-П. Перечни иностранных валют, официальные курсы которых по отношению к рублю устанавливаются Банком России, публикуются в «Вестнике Банка России» и на сайте Банка России в сети Интернет (www.cbr.ru) .

Официальньй курсы доллара США и евро по отношению к рублю определяются на основании котировок межбанковского валютного рынка по операциям «доллар США — рубль» и «евро — рубль» в соответствии с методикой, утвержденной распоряжением Банка России.

Официальные курсы других иностранных валют по отношению к рублю рассчитываются и устанавливаются на основе официального курса доллара США к рублю, котировок данных валют к доллару США на международных и межбанковском внутреннем рынке, официальных курсов доллара США к данным валютам, устанавливаемых центральными банками соответствующих государств. Официальные курсы устанавливаются приказом Банка России в формате ХХ,ХХХХ руб., который вступает в силу в указанный в нем срок и действует до вступления в силу следующего приказа об установлении официальных курсов иностранных валют.

Если операции проводятся в иностранной валюте, не котируемой Банком России, то ее курс к рублю рассчитывается через кросс-курс. Под кросс-курсом понимается соотношение двух валют, рассчитанное на базе их курса по отношению к третьей валюте. На практике для расчета кросс-курсов используют официальные курсы иностранных валют к доллару США. Курсы иностранных валют публикуются информационным агенством «Рейтер».

При ведении счетов только в иностранной валюте итоговый остаток по всем лицевым счетам в иностранной валюте соответствующего счета II порядка должен отражаться в рублях по официальному курсу. Для удобства сверки аналитического учета с синтетическим лицевые счета в иностранной валюте,

как правило, ведутся в двойной оценке: иностранной валюте и рублях.

Переоценка средств в иностранной валюте осуществляется в начале операционного дня по входящим остаткам до отражения операций по счетам. Курсовые переоценки проводятся по каждой иностранной валюте в отдельности и по каждому лицевому счету. Финансовые результаты от переоценки отражаются на балансовых счетах:

70603 (символ ОПУ 15102) «Положительная переоценка средств в иностранной валюте»;

70608 (символ ОПУ 24102) «Отрицательная переоценка средств в иностранной валюте».

При падении курса иностранной валюты к российскому рублю курсовые разницы по активным счетам относятся на счет 70608, а по пассивным — на счет 70603.

При росте курса иностранной валюты к российскому рублю курсовые разницы по активным счетам относятся на счет 70603, а по пассивным счетам — на счет 70608.

При проведении различных операций банка с нерезидентами возможно получение дохода и несение расхода в иностранной валюте. Бухгалтерский учет доходов и расходов осуществляется на балансовых счетах второго порядка 70601 «Доходы» и 70606 «Расходы» по символам, соответствующим экономическому содержанию проводимых операций. Приложение № 3 к Правилам ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях предполагает ведение аналитического учета на счетах доходов и расходов только в рублях. Процентные и комиссионные доходы и расходы, полученные (уплаченные) в иностранной валюте, отражаются на счетах доходов и расходов в рублевом эквиваленте по официальному курсу на дату признания дохода или расхода.

При выбытии (реализации) активы в иностранной валюте (ценные бумаги, приобретенные права требования) и поступившая выручка от их реализации в иностранной валюте отражаются на лицевых счетах балансовых счетов второго порядка 61210 «Выбытие (реализация) ценных бумаг», 61212 «Выбытие (реализация) и погашение приобретенных прав требования» в рублях по официальному курсу на дату проведения операции выбытия.

Стоимость основных средств, нематериальных активов, материальных запасов, приобретенных за иностранную валюту, определяется в рублях по официальному курсу на дату

перечисления средств. При принятия имущества к бухгалтерскому учету в банке до оплаты его стоимость определяется по официальному курсу на дату перехода прав на имущество.

При проведении банками операций покупки-продажи иностранной валюты за рубли либо конверсионных сделок (купля- продажа иностранной валюты за другую иностранную валюту) образуются курсовые разницы (положительные и отрицательные) на дату совершения операции (сделки).

Под датой совершения указанных операций (сделок) согласно Правилам ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях понимается первая из двух дат: дата поставки покупаемой (продаваемой) иностранной валюты и (или) дата получения валюты платежа.

Кредитные организации самостоятельно устанавливают курсы покупки и курсы продажи иностранной валюты.

Положительные курсовые разницы, образующиеся при превышении курса продажи официального курса и когда курс покупки банка ниже официального курса, относятся на доходы: счет 70601 «Доходы» символ ОПУ 12201 «Доходы от куили-продажи иностранной валюты в наличной и безналичной форме».

Отрицательные курсовые разницы (когда курс покупки выше официального курса и (или) курс продажи ниже официального курса) относятся на расходы: счет 70606 «Расходы» символ ОПУ 22101 «Расходы от купли-продажи иностранной валюты в наличной и безналичной форме».

На указанные счета относятся возникающие из-за ошибки округления курсовые разницы при уплате комиссий с валютного счета в иностранной валюте — в сумме, рублевый эквивалент которой по официальному курсу на дату списания равен сумме начисленных комиссий.

Доходы и расходы банка от проведения операций с иностранной валютой в зависимости от их характера, условия получения (уплаты) и видов операций подразделяются согласно принятой классификации на доходы и расходы от банковских операций, операционные доходы и расходы, прочие доходы и расходы. В ОПУ они отражаются в соответствующих разделах по символам.

Для проведения в уполномоченных банках операций в иностранной валюте клиентам открывают следующие счета в иностранной валюте (далее — валютные счета): текущие счета физическим лицам (резидентам и нерезидентам) для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью, частной практикой;

расчетные счета для проведения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой резидентов (юридическим лицам, физическим лицам — индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, занимающимся законодательно установленной частной практикой); юридическим лицам — нерезидентам; транзитные счета для идентификации поступлений иностранной валюты в пользу резидентов (юридических лиц, физических лиц — индивидуальных предпринимателей) и учета валютных операций в иностранных валютах, соответствующие открытым расчетным счетам в свободно конвертируемых иностранных валютах; другие (кроме транзитных) специальные счета для осуществления отдельных операций в порядке, установленном законодательством РФ; корреспондентские счета кредитным организациям, банкам — нерезидентам, Банку России, корреспондентские субсчета филиалам уполномоченных банков для проведения межбанковских расчетов; бюджетные счета в случаях, установленных законодательством РФ, для осуществления обязательных платежей (налогов, сборов, других платежей) в федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ, местные бюджеты, а также проведения операций и расчетов при исполнении бюджетов бюджетной системы РФ; счета доверительного управления для проведения доверительным управляющим (резидентом — юридическим лицом, физическим лицом — индивидуальным предпринимателем, физическим лицом, занимающимся законодательно установленной частной практикой) расчетных операций по доверительному управлению; счета по вкладам (депозитам), открываемые юридическим и физическим лицам в иностранной валюте и нерезидентам в рублях для учета размещенных в уполномоченных банках средств с целью получения доходов в виде процентов.

Кредитные организации согласно Закону РФ от 2 декабря 1990 г. № 395—1 «О банках и банковской деятельности» вправе открывать клиентам необходимое им количество валютных счетов по соответствующим договорам банковского счета (банковского вклада). Порядок их открытия, регистрации и закрытия регламентируется Инструкцией Банка России от 14 сентября 2006 г. № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)».

Для учета в иностранной валюте наличных и безналичных денежных средств, расчетов, денных бумаг, требований и обязательств открываются внутрибанковские валютные счета.

<< | >>
Источник: Г. Н. Белоглазова Л. П. Кроливецкая. Бухгалтерский учет в коммерческих банках. 2012

Еще по теме Особенности проведения и бухгалтерского учета операций с иностранной валютой:

  1. Тема «Особенности учета кассовых операций в иностранной валюте и операций по валютному счету»
  2. Бухгалтерский учет операций с наличной иностранной валютой и дорожными чеками, . номинированными в иностранной валюте
  3. Учет валютных операций: покупки и продажи иностранной валюты, кассовых операций в иностранной валюте, формирования уставного капитала в иностранной валюте, взносы резидента в уставный капитал организации за границей.
  4. Особенности учета векселей, номинированных в иностранной валюте
  5. 13.5. Бухгалтерский учет операций с безналичной иностранной валютой на внутреннем валютном рынке
  6. ГЛАВА 13              r                             Бухгалтерским учет операций с иностранной валютой
  7. Бухгалтерский учет операций по формированию уставного капитала кредитных организаций в иностранной валюте
  8. Виды доверительных операций и особенности их бухгалтерского учета
  9. • Конверсионные операции» Кассовые и срочные валютные сдел­ки • Государственное регулирование операций по покупке и про­даже иностранной валюты внутри страны
  10. Особенности бухгалтерского учета операций купли-продажи векселей
  11. 5.2. Общий порядок отражения в учете операций в иностранной валюте
  12. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ Методика учета валютных операций Валюта - национальная денежная операция любой страны.
  13. 4.2.4. Совершение операций с наличной иностранной валютой
  14. Бухгалтерский учет международных расчетов в иностранной валюте
  15. 8.5.2. Виды операций с наличной иностранной валютой и чеками
  16. 14.4. Учет операций на валютных счетах, касса в иностранной валюте
  17. Операции банков по купле-продаже иностранной валюты
  18. 1. Сущность межбанковского рынка депозитных операций в иностранной валюте
  19. 8.5. Операции с наличной иностранной валютой и чеками
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -