<<
>>

Особенности бухгалтерского учета межбанковских депозитов (привлеченных и размещенных)

Для учета привлеченных межбанковских депозитов в Плане счетов предназначены следующие счета: «Кредиты и депозиты, полученные кредитными организациями от Банка России»; «Кредиты и депозиты, полученные кредитными организациями от кредитных организаций»; «Кредиты и депозиты, полученные кредитными организациями от банков — нерезидентов».

Это пассивные счета, они подразделяются на счета второго порядка по срокам использования. Так, к балансовым счетам 313 и 314 открываются счета: 01 — кредит, полученный при недостатке средств на корреспондентском счете («овердрафт») , 02 — на 1 день, 03 — на срок от 2 до 7 дней, 04 — на срок от 8 до 30 дней, 05 — на срок от 31 до 90 дней, 06 — на срок от 91 до 180 дней, 07 — на срок от 181 дня до 1 года, 08 — на срок от 1 года до 3 лет, 09 — на срок свыше 3 лет, 10 — до востребования.

Для учета депозитов с просроченным сроком возврата открываются счета: «Просроченная задолженность по МБК, депозитам и иным привлеченным средствам, полученным от кредитных организаций»; «Просроченная задолженность по МБК, депозитам и иным привлеченным средствам, полученным от банков — нерезидентов».

По кредиту этих счетов отражаются суммы просроченной задолженности по депозитам и иным привлеченным средствам, а по дебету — суммы погашенной просроченной задолженности по депозитам и иным привлеченным средствам.

Аналитический учет на всех этих, счетах осуществляется в разрезе банков, разместивших депозиты, по каждому заключенному договору на отдельных лицевых счетах исходя из срока депозита и процентной ставки.

Коммерческий банк может не только привлекать, но и размещать свои денежные средства на депозитах в банках — резидентах и нерезидентах.

Для учета размещенных межбанковских депозитов используются активные балансовые счета: «Депозиты в Банке России»; «Кредиты и депозиты, предоставленные кредитным организациям»; «Кредиты и депозиты, предоставленные банкам — нерезидентам».

В аналитическом учете эти балансовые счета подразделяются на счета второго порядка в зависимости от срока размещения: кредит, предоставленный при недостатке средств на корреспондентском счете («овердрафт»), на 1 день; на срок до 7 дней; от 8 до 30 дней; от 31 до 90 дней; от 91 до 180 дней; от 181 дня до 1 года; от 1 года до 3 лет, свыше 3 лет, до востребования. К этим счетам (кроме счета 319) открываются счета по резервам на возможные потери — 32015 и 32115.

Для учета невозвращенных в срок размещенных депозитов открываются балансовые счета 32401 «Просроченная задолженность по межбанковским кредитам, депозитам и иным размещенным средствам, предоставленным кредитным организациям» и 32402 «Просроченная задолженность по межбанковским кредитам, депозитам и иным размещенным средствам, представленным банкам — нерезидентам» (счета активные). Созданный под просроченную задолженность резерв на возможные потери отражается на счете 32403. Правила учета межбанковских депозитов привлеченных

Первоначальное признание привлеченных межбанковских депозитов происходит при их перечислении на корреспондентский счет банка. Привлеченные депозиты отражаются банком по дебету корреспондентского счета (30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России», 30110 «Корреспондентские счета в кредитных организациях — корреспондентах», 30114 «Корреспондентские счета в банках — нерезидентах» — в зависимости от того, на какой счет зачисляется привлеченный депозит) в корреспонденции с кредитом счетов: start="313" type="1"> (02—10) «Кредиты и депозиты, полученные кредитными организациями от кредитных организаций»;

(02—10) «Кредиты и депозиты, полученные кредитными организациями от банков — нерезидентов».

Начисление процентов по привлеченным межбанковским депозитам происходит в порядке, аналогичном порядку начисления процентов по депозитам клиентов банка.

Межбанковские депозиты, не возвращенные банком в обусловленные депозитным договором сроки, переносятся со счетов по учету кредитов и депозитов, полученных в кредит счетов по учету депозитов с просроченным сроком возврата: 31702 «Просроченная задолженность по МБК, депозитам и иным привлеченным средствам, полученным от кредитных организаций» или 31703 «Просроченная задолженность по МБК, депозитам и иным привлеченным средствам, полученным от банков — нерезидентов».

Прекращение признания межбанковских депозитов происходит при их возврате банкам, разместившим свои средства. При возврате депозитов в срок дебетуются счета по учету кредитов и депозитов полученных и кредитуются корреспонд ент- ские счета кредитной организации, т.е. совершаются проводки, обратные тем, которые были сделаны при получении депозитов.

При возврате депозитов, не возвращенных в обусловленные депозитным договором сроки, дебетуются счета по учету просроченной задолженности по межбанковским кредитам, депозитам и иным привлеченным средствам (31702 или 31703) и кредитуются корреспондентские счета кредитной организации. Правила учета межбанковских депозитов размещенных

Первоначальное признание размещенных межбанковских депозитов происходит при перечислении средств на депозитные счета в другие кредитные организации или в Банк России. Размещение межбанковского депозита отражается по дебету счетов: (01—09) «Депозиты в Банке России»; (02—10) «Кредиты и депозиты, предоставленные кредитным организациям»; (02—10) «Кредиты и депозиты, предоставленные банкам — нерезидентам».

Ответная запись производится по кредиту того корреспондентского счета, с которого средства были перечислены

на депозитный счет в другой банк (30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России», 30110 «Корреспондентские счета в кредитных организациях — корреспондентах», 30114 «Корреспондентские счета в банках — нерезидентах»).

Одновременно происходит создание резервов на возможные потери под депозиты, размешенные в других кредитных организациях:

Дт 70606 «Расходы»

Кт 32015 «Резервы на возможные потери по кредитам и депозитам, предоставленным кредитным организациям»

или

Кт 32115 «Резервы на возможные потери по кредитам и депозитам, предоставленным банкам — нерезидентам».

Начисление процентов по размещенным межбанковским депозитам происходит в порядке, аналогичном порядку начисления процентов по кредитам и другим размещенным средствам банка.

Не возвращенные в срок размещенные депозиты в день наступления срока их возврата, предусмотренного депозитным договором, переносятся со счетов по учету депозитов и иных размещенных средств (319,320,321) в кредит балансовых счетов 32401 «Просроченная задолженность по МБК, депозитам и иным размещенным средствам, предоставленным кредитным организациям» или 32402 «Просроченная задолженность по межбанковским кредитам, депозитам и иным размещенным средствам, представленным банкам — нерезидентам», а созданный под просроченную задолженность резерв на возможные потери — на счет 32403.

Одновременно в связи с повышением риска по не возвращенному в срок депозиту осуществляется доначисление резерва на возможные потери и его перенос со счетов по учету резервов по непросроченным депозитам (32015, 32115) на счет по учету резервов по депозитам, не возвращенным в срок:

Дт 70606 «Расходы» — на сумму доначисления резерва на возможные потери

Дт 32015 «Резервы на возможные потери по кредитам и депозитам, предоставленным кредитным организациям» — на сумму остатка по этому счету по данному депозитному договору

или

Дт 32115 «Резервы на возможные потери по кредитам и депозитам, предоставленным банкам — нерезидентам» —

на сумму остатка по этому счету по данному депозитному договору

Кт 32403 «Резервы на возможные потери по просроченным МБК, депозитам и прочим размещенным средствам» — на всю сумму начисленного резерва на возможные потери.

Прекращение признания размещенных депозитов происходит при их возврате банку. При возврате депозитов в срок размещенные в других банках денежные средства отражаются по дебету счета 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России» (или 30109,30114) в корреспонденции с кредитом счета 319 «Депозиты в Банке России» (или (02—10), 321 (02—10)).

Одновременно происходит восстановление созданного резерва на возможные потери:

Дт 32015 «Резервы на возможные потери по кредитам и депозитам, предоставленным кредитным организациям»

или

Дт 32115 «Резервы на возможные потери по кредитам и депозитам, предоставленным банкам — нерезидентам»

Кт 70601 «Доходы».

При возврате размещенных депозитов, не возвращенных другими банками в срок, поступившие денежные средства также отражаются по дебету счета 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России» (или 30109, 30114), но уже в корреспонденции с кредитом счета 32401 «Просроченная задолженность по МБК, депозитам и иным размещенным средствам, предоставленным кредитным организациям» (или 32402). Резерв на возможные потери по ссудам восстанавливается на доходы:

Дт 32403 «Резервы на возможные потери по просроченным представленным МБК, депозитам и иным размещенным средствам»

Кт 70601 «Доходы».

<< | >>
Источник: Г. Н. Белоглазова Л. П. Кроливецкая. Бухгалтерский учет в коммерческих банках. 2012

Еще по теме Особенности бухгалтерского учета межбанковских депозитов (привлеченных и размещенных):

  1. Правила учета привлеченных межбанковских кредитов и кредитов Банка России
  2. Правила бухгалтерского учета депозитов
  3. Вопрос 16. Виды депозитов. Особенности срочных депозитов и депозитов до востребования.
  4. 5.3. Организация работы в банке по привлечению депозитов
  5. 3. Процентные ставки на рынке межбанковских депозитов в иностранной валюте
  6. Особенности бухгалтерского учета в банке
  7. Особенности автоматизации бухгалтерского учета
  8. Особенности информационного обеспечения бухгалтерского учета
  9. Виды доверительных операций и особенности их бухгалтерского учета
  10. Особенности бухгалтерского учета приобретенных ценных бумаг
  11. 2.4. Особенности ведения бухгалтерского учета и аудита в информационных средах.
  12. 10.5. Особенности бухгалтерского учета специальной оснастки
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -