<<
>>

Основные принципы бухгалтерского учета

Принципы бухгалтерского учета определяют базовые положения, из которых выводятся правила.

Основой функционирования предприятия является его имущественная обособленность. В соответствии с ГК РФ организация, считающаяся юридическим лицом, должна иметь обособленное от ее учредителей (участников) и других лиц имущество.

Данное имущество, организация имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении. Из данного принципа следует, что имущество и обязательства собственников не отражаются в бухгалтерском учете юридического лица, и наоборот.

Основополагающим допущением также является принцип действующего предприятия, суть которого заключается в том, что организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности, и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке

Значимость принципа постоянно действующего предприятия не в нем самом, а в следствиях, которые из него вытекают:

1) применение метода начисления;

2) необходимость капитализации расходов;

3) резервирование будущих финансовых результатов.

С тем чтобы выполнить поставленные задачи, финансовая отчетность составляется по методу начисления. Согласно этому методу результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения (а не тогда, когда денежные средства или их эквиваленты получены или выплачены). Они отражаются в учетных записях и включаются в финансовую отчетность периодов, к которым относятся. Финансовая отчетность, составленная по методу начисления, содержит информацию не только о прошлых операциях, связанных с выплатой и получением денежных средств, но также и об обязательствах заплатить деньги в будущем. Таким образом, основополагающие допущения обеспечивают информацию о прошлых операциях и прочих событиях, которая чрезвычайно важна для пользователей при принятии экономических решений.

Именно из принципа постоянно действующего предприятия вытекает правило: расходы должны соответствовать доходам, т.е. расходы относятся не к тому моменту, когда они возникли, а к тому периоду, в течение которого благодаря им были получены доходы.

В этой связи все расходы делятся на две группы: расходы, которые формируют потенциальный капитал предприятия, т.е. капитализируемые, и расходы, которые формируют доходы данного отчетного периода, т.е. некапитализируемые. Капитализируемые расходы образуют стоимость активов, которые обеспечат получение экономической выгоды в будущем. Некапитализируемые расходы уменьшают доходы отчетного периода.

Резервирование будущих финансовых результатов - следствие необходимости обеспечить постоянную и бесперебойную работу предприятия даже в случае экстремальных ситуаций. В самом деле, если предприятие будет «продолжать свою деятельность в обозримом будущем», то ему нужны резервы, позволяющие покрыть убытки, которые могут возникнуть в результате стихийных бедствий, неожиданных потерь от падения курса валют и ценных бумаг, ограблений и т. д. Резервирование - это настолько удобный прием, что к нему часто прибегают во всех случаях, когда момент выявления фактического положения не совпадает с реальным процессом. Например, целесообразно формировать резерв на ремонт основных средств, если организация планирует проводить его в будущем.

Следует выделить также принцип регистрации фактов хозяйственной жизни на материальных носителях. Только оформленное документом событие может быть принято в обработку, т.е. основанием бухгалтерских записей являются только документы. К информации в бухгалтерском учете предъявляются определенные требования:

- наличие четко сформулированного экономического и юридического содержания;

- установление объекта (организации) и субъектов отношений (лиц, участвующих в хозяйственных процессах);

- перевод в денежную оценку, которая дает возможность обобщать информацию о различных объектах;

- определение даты и места совершения события.

И, наконец, принцип относительности, который утверждает, что данные бухгалтерского учета носят не абсолютно точный характер, а относительный, но достаточный для того, чтобы получить реальное представление о финансово-хозяйственной деятельности организации по всем существенным направлениям. Возможные искажения возникают по разным причинам, которые можно сгруппировать по трем направлениям:

1) методологические – объясняются условностью действующей методологии, которая с помощью знаков-символов описывает хозяйственные процессы. Переход от конкретных объектов и действий с ними к абстрактному описанию (моделированию), т.е. к учетным категориям, делают данные относительными. Кроме того, при выборе методов оценки и способов интерпретации фактов в бухгалтерском учете, неизбежен субъективизм, который также влияет на относительность показателей;

2) регистрационные – погрешности в фиксации фактов хозяйственной жизни, в результате чего происходят расхождения между фактическим наличием средств и указанным в документах. Погрешности могут возникнуть в результате неполного или несвоевременного оформления документов, их утраты или наоборот подлогов; неисправности весового (измерительного) оборудования, арифметические и логические ошибки, невнимательность и т.п.

Выявление и устранение ошибок происходит с помощью контрольных мероприятий, которые должны обеспечить адекватность учетных данных реальному положению дел. Основными способами устранения ошибок являются коллация (встречная сверка расчетов) и инвентаризация (снятие натурных остатков и сопоставление их с учетными данными).

<< | >>
Источник: Неизвестный. Лекции по бухгалтерскому учету. 2012

Еще по теме Основные принципы бухгалтерского учета:

  1. 1.1. Основные понятия и принципы бухгалтерского учета
  2. Основные принципы бухгалтерского учета
  3. 1.5. Регулирование бухгалтерского учета. Основные требования к ведению бухгалтерского учета
  4. Измерители, применяемые в бухгалтерском учете, задачи и принципы бухгалтерского учета и отчетности
  5. Задачи бухгалтерского учета и основные требования К ВЕДЕНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  6. 14) Принципы бухгалтерского учета
  7. 1.2. Принципы бухгалтерского учета
  8. Принципы бухгалтерского учета (п. 8 схемы 1)
  9. 5. Регистры бухгалтерского учета, используемые для учета основных средств
  10. 3.2. Принципы бухгалтерского учета
  11. 3.1 Принципы как концептуальная основа бухгалтерского учета
  12. Принципы и качественные характеристики бухгалтерского учета, требования к нему
  13. 2. Регистры бухгалтерского учета, используемые для учета операций с основными средствами стоимостью до 3000 руб. включительно, находящимися в эксплуатации
  14. 25.3. Бухгалтерский учет финансовая отчетность; принципы производственного учета
  15. Правила бухгалтерского учета основных средств, используемых в основной деятельности кредитной организации
  16. ОТРАЖЕНИЕ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 3.4.1. Общие принципы и объекты бухгалтерского учета коммерческой деятельности
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -