<<
>>

Организация бюджетного бухгалтерского учета

Под организацией бюджетного бухгалтерского учета понимается порядок реализации учетного процесса для получения достоверной и своевременной информации о фактах деятельности учреждения и осуществления контроля за рациональным использованием ресурсов.

Организация бюджетного бухгалтерского учета включает несколько направлений:

• первичный учет и документооборот;

• инвентаризацию;

• формы бухгалтерского учета;

• формы организации учетно-вычислительных работ.

В соответствии с Законом «О бухгалтерском учете» ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях и выполнение норм законодательства несут руководители организаций. Бухгалтерия чаще всего является структурным подразделением организации. Ведение бухгалтерского учета также может передаваться на договорных началах централизованной бухгалтерии, специализированной организации, например аудиторской фирме либо бухгалтеру-специалисту. Руководитель может вести бухгалтерский учет лично.

Функции по ведению бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях выполняет самостоятельное структурное подразделение (бухгалтерия) либо централизованная бухгалтерия, возглавляемые главным бухгалтером. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю учреждения, несет ответственность за ведение учета, а также своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. В его компетенцию входит утверждение (или согласование) должностных инструкций для работников бухгалтерии, подбор и расстановка материально ответственных лиц, которые принимаются и увольняются с работы с согласия главного бухгалтера.

Распределение служебных обязанностей в бухгалтериях производится по функциональному признаку, т.е. за каждой группой или отдельным работником (в зависимости от объема работ) закрепляется определенный участок.

Структура бухгалтерии зависит от объема учетной работы и предусматривает иерархию подчиненности и взаимосвязь между бухгалтерами различных групп.

Работники бухгалтерии обязаны соблюдать трудовую, служебную дисциплину и нести ответственность за искажение учетных данных.

В бухгалтериях, как правило, создаются специализированные группы: финансовая, материальная, расчетов и т.д. В зависимости от объема работ из финансовой и материальной групп могут быть выделены: оперативно-финансовая, расчетных операций, основных средств, продуктов питания. В необходимых случаях в учреждениях, обслуживаемых централизованными бухгалтериями, создаются учетно-контрольные группы из работников централизованных бухгалтерий. На эти группы может быть возложено оформление всей первичной документации по бюджетному бухгалтерскому учету операций данного учреждения, контроль за сохранностью ценностей, находящихся в подотчете материально ответственных лиц, и выполнение других работ, предусмотренных распределением обязанностей.

Наиболее типичная структура бухгалтерии бюджетного учреждения представлена на рис. 1.7.

Рис. 1.7. Традиционная схема бухгалтерии бюджетного учреждения

Все структурные подразделения, входящие в состав учреждения, а также учреждения, обслуживаемые централизованными бухгалтериями, обязаны своевременно передавать в бухгалтерию необходимые для бухгалтерского учета и контроля документы (копии выписок из приказов и распоряжений, относящиеся непосредственно к исполнению сметы доходов и расходов, а также всякого рода договора, акты выполненных работ и др.).

Распоряжения главного бухгалтера в области оформления и представления в бухгалтерию необходимых документов и сведений являются обязательными для соответствующих должностных лиц учреждения, а при централизованном учете — для всех обслуживаемых учреждений.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по официальной форме. Документы произвольной формы (внутрихозяйственные) должны содержать обязательные реквизиты: наименование; дату составления документа; наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание и измерители хозяйственной операции.

Необходимо указать также наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции, личные их подписи с расшифровкой.

Функциональные обязанности бухгалтерии приведены ниже:

• осуществление предварительного, текущего и последующего контроля за своевременным и правильным оформлением документов и законностью хозяйственных операций;

• контроль за экономичным расходованием средств в соответствии с выделенными ассигнованиями и их целевым назначением;

• начисление и выплата в установленные сроки заработной платы работникам учреждений, стипендий учащимся учебных заведений;

• учет доходов и расходов по операциям от деятельности, приносящей доход;

• своевременное проведение расчетов, возникающих в процессе исполнения смет доходов и расходов;

• участие в инвентаризации активов и обязательств и выработка решений по регулированию ее результатов;

• обобщение учетной информации в различных формах отчетности и ее представление;

• контроль за сохранностью финансовых и нефинансовых активов в местах их хранения и эксплуатации;

• обеспечение сохранности бухгалтерских документов и сдача их в архив в установленном порядке.

Форма бухгалтерского учета представляет определенную совокупность учетных регистров и технологические схемы процедур их ведения, отражающих комплекс задач по регистрации, хранению и обработке учетных данных. Иными словами, форма учета определяет связь между учетными регистрами, а также порядок действий с первичными данными.

Форма бухгалтерского учета предполагает реализацию принципов учета при оптимальных затратах труда, рассчитанных на формирование учетной информации, необходимой и достаточной для оптимального управления организацией. Схема наиболее распространенной формы в отечественной практике бюджетного учета представлена на рис. 1.8.

Рис. 1.8. Схема отраслевой формы бюджетного учета учреждений

Проверенные и принятые к учету данные первичных учетных документов систематизируются по датам совершения операций (в хронологическом порядке) и учитываются накопительным способом в журналах операций: по счету «касса»; с безналичными денежными средствами; расчетов с подотчетными лицами, поставщиками и подрядчиками, дебиторами по доходам; расчетов по оплате труда; операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов и прочим операциям.

Журналы содержат постоянные реквизиты: дату (месяц), наименование учреждения, структурного подразделения, наименование и код по реестру получателей бюджетных средств (РПБС) главного распорядителя (распорядителя), единицу измерения (ОКЕИ и ОКВ), т.е. содержание журналов операций в основном одинаково.

В журналах операций в обязательном порядке приводятся дата, номер, наименование документа, наименование показателя, содержание операции, остаток на начало отчетного периода, коды бухгалтерских счетов по дебету и кредиту, суммы оборотов, остаток (сальдо) по счету на конец отчетного периода.

Журнал операций по счету «Касса» применяется для учета движения денежных средств в кассе учреждения. Записи в указанном регистре производятся ежедневно на основании отчета кассира[2].

Журнал операций с безналичными денежными средствами является регистром учета движения средств на счетах, открытых учреждению в кредитных организациях; по движению денежных средств по аккредитивным счетам, а также для учета расчетов с органами, осуществляющими кассовое обслуживание исполнения бюджета (органами казначейства) по средствам, поступающим в бюджет, и платежам из бюджета.

Учет движения денежных средств в иностранных валютах ведется в валюте Российской Федерации по курсу Центрального банка РФ на дату совершения операций в иностранной валюте. Переоценка денежных средств в иностранных валютах осуществляется на дату совершения операций в иностранной валюте и на отчетную дату. Сумма переоценки учитывается как курсовая разница.

Денежные средства учитываются на основании ежедневных выписок из счетов, открытых в органе казначейства или в учреждении Центрального банка РФ либо в ином кредитном учреждении, с приложенными к ним первичными документами. Журнал ведется по каждому счету отдельно.

Журнал операций расчетов с подотчетными лицами является учетным регистром, в котором совмещается аналитический учет с синтетическим. Основанием записи в этом регистре являются авансовые отчеты, а также приходные и расходные кассовые ордера.

Учет ведется линейным способом по каждому подотчетному лицу, сумме выданного аванса, произведенного расхода, сданного в кассу остатка неиспользованного аванса.

Подотчетные суммы в иностранной валюте пересчитываются и учитываются в валюте Российской Федерации.

Журнал операций расчетов с поставщиками и подрядчиками формируется по каждому договору с поставщиками и подрядчиками, предназначен для аналитического учета производимых с ними расчетов в сочетании с синтетическим учетом. Упомянутый регистр ведется на основании акцептованных расчетно-платежных документов (счетов-фактур, товарно-транспортных накладных на получение материальных ценностей, счетов на оплату выполненных работ, оказанных услуг, актов приемки-сдачи выполненных работ и оказанных услуг и др.) по каждому поставщику и подрядчику. В данном журнале также совмещается аналитический учет с учетом синтетическим.

Журнал операций расчетов с дебиторами по доходам применяется для учета операций по начислению доходов, которое производится администраторами поступлений в бюджет, а также по расчетам, предоставляемым органом казначейства, например по аренде, продаже федерального имущества и др.

Журнал операций расчетов по оплате труда составляется учреждениями и централизованными бухгалтериями на основании сводных расчетно-платежных ведомостей с приложенными к ним первичными документами.

Свод ведомостей составляется отдельно по оплате труда за счет бюджетных средств и средств, полученных от иной деятельности, приносящей доход.

Журнал операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов используется для списания с бюджетного бухгалтерского учета и внутрихозяйственного перемещения объектов основных средств, нематериальных и непроизведенных активов, материальных запасов, а также для учета сумм начисленной за отчетный период амортизации долгосрочных активов. Бухгалтерские проводки в журнале составляются на основании соответствующих актов о списании нефинансовых активов и накопленной на дату списания суммы амортизации, отраженной в инвентарных карточках.

В Журнале по прочим операциям учитываются финансово-хозяйственные операции, которые не проходили по названным выше журналам. В нем обязательно указывается наименование документа, показателя и содержание операций.

Необходимо отметить, что бухгалтерские проводки составляются и записываются в журналы операций по мере их документального оформления, но не позднее следующего дня после получения первичного учетного документа. Журналы операций подписываются главным бухгалтером и исполнителем.

По истечении месяца данные оборотов по счетам из журналов операций переносятся в регистр синтетического учета «Главная книга» с учетом определенных особенностей (иначе образуется повторный счет).

Из журнала «Касса» в Главную книгу переносятся обороты, за исключением операций по получению наличных денежных средств с лицевого счета бюджетных (внебюджетных) средств в кассу учреждения и по внесению наличных денег из кассы учреждения на счет по учету бюджетных (внебюджетных) денежных средств. Во избежание повторного счета указанные операции учитываются отдельно в журнале операций с безналичными денежными средствами. Из Журнала операций расчетов с подотчетными лицами в Главную книгу переносятся обороты по счетам, за исключением операций по выдаче и возврату подотчетных сумм, которые учтены в журнале операций по счету «Касса». По Журналу операций расчетов с поставщиками и подрядчиками в Главную книгу переносятся обороты, за исключением операций оплаты счетов, так как данные операции уже отражены в журнале с безналичными денежными средствами.

В Главной книге учет ведется в хронологическом порядке записи по счетам бюджетного учета (балансовым счетам соответствующих бюджетов) в порядке возрастания. В Главную книгу записываются суммы остатков на бухгалтерских счетах на начало бюджетного года и на начало отчетного периода по данным заключительного баланса за истекший год, обороты по дебету и кредиту по счетам за соответствующий период и с начала года нарастающим итогом, исходящие остатки, итоговые данные за соответствующий период, номера журналов операций. В справочной таблице приводятся суммы по журналам операций.

Затем подсчитывается общий итог оборотов за период с начала года. По всем счетам исчисляются дебетовые или кредитовые остатки на начало следующего периода. При этом сумма оборотов за период, а также сумма сальдо на начало следующего периода по дебету всех счетов должны быть равны сумме оборотов или остатков по кредиту всех счетов.

Учтенные в Главной книге сальдо на счетах являются основанием для составления бухгалтерского баланса и другой бухгалтерской отчетности. Бюджетные учреждения ведут Главную книгу по месяцам отчетного года, а органы, осуществляющие кассовое обслуживание и организующие исполнение бюджетов, ежедневно.

При кассовом обслуживании бюджетов бюджетной системы Российской Федерации органами казначейства учет операций ведется в отдельной Главной книге по каждому обслуживаемому бюджету на соответствующих счетах.

По истечении каждого отчетного месяца первичные учетные документы, относящиеся к соответствующим журналам операций, сортируются в хронологическом порядке и брошюруются в виде папки, дела. При незначительном количестве документов они брошюруются за несколько месяцев в одну папку. На обложке необходимо указать: наименование учреждения; название и порядковый номер папки (дела); отчетный период — год и месяц; начальный и последний номера журналов операций; количество листов в деле.

В случае пропажи или умышленного уничтожения первичных учетных документов и регистров бюджетного учета руководитель учреждения должен назначить комиссию для расследования причин такого события. При необходимости приглашаются представители следственных органов, охраны и государственного пожарного надзора. Результаты работы комиссии оформляются актом, который утверждается руководителем учреждения. Копия акта направляется в вышестоящее учреждение.

<< | >>
Источник: Мизиковский Е. А., Маслова Т. С.. Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях : учеб, пособие/ Е. А. Мизиковский, Т. С. Маслова. — М.:,2007. — 334 с.. 2007

Еще по теме Организация бюджетного бухгалтерского учета:

  1. Теоретические основы организации бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях
  2. Цель и задачи бухгалтерского учета в кредитных организациях, объекты бухгалтерского учета
  3. 1.6. Основы организации бухгалтерского учета в организациях. Ответственность за нарушения законодательства РФ о бухгалтерском учете
  4. Бюджетная классификация — основа бюджетного бухгалтерского учета
  5. Бюджетная система Российской Федерации как сфера бюджетного бухгалтерского учета
  6. 1.3. Бюджетная классификация — основа бюджетного бухгалтерского учета
  7. Нормативное регулирование бухгалтерского учета в бюджетном учреждении.
  8. 5.1. Структура номера счета бухгалтерского учета бюджетного учреждения
  9. 9.1. Основы организации бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности операций с ценными бумагами
  10. Нормативное регулирование бюджетного бухгалтерского учета
  11. Организация бухгалтерского учета
  12. 2. Организация ведения бухгалтерского учета
  13. 7.2. Организация бухгалтерского учета
  14. 5.3.1. Перенос бюджетными учреждениями остатков по счетам бухгалтерского учета при переходе на План счетов бюджетных учреждений с Плана счетов бюджетногоучета
  15. 2.1. Группировка операций с денежными средствами по счетам бухгалтерского учета бюджетного учреждения
  16. 5. Группировка расчетов по доходам по счетам бухгалтерского учета бюджетного учреждения
  17. Основы организации бухгалтерского учета на предприятии
  18. 7.1. Требования к организации бухгалтерского учета на малых предприятиях
  19. 5.1Особенности организации бухгалтерского учета в страховании
  20. 2. Группировка финансовых вложений по счетам бухгалтерского учета бюджетного и автономного учреждения
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -