<<
>>

Налогообложение пособий Налог на доходы физических лиц

Согласно п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, этим налогом не облагаются "государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством".

Поэтому удержать с сумм больничных (в том числе выданных за счет предприятия и сверх лимитов) НДФЛ нужно.

  1. Налог на прибыль

Пособие, которое выплачивается за счет средств ФСС РФ, не уменьшает налогооблагаемый доход. Ведь данные выплаты не являются расходами предприятия. По- другому обстоит дело с пособием, выданным за счет предприятия за первые два дня болезни, - оно включается в расходы при расчете налога на прибыль (пп. 48.1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Напомним, что фирма может выплатить работнику пособие и больше установленного лимита или доплатить до его среднего заработка, если он начал свою трудовую деятельность недавно. Однако тут же возникает вопрос: можно ли учесть такие выплаты при расчете налога на прибыль?

В Письме от 15 июня 2004 г. N 03-02-05/4/19 Минфин России высказал такую точку зрения: сумму доплаты по больничным при расчете пособий можно учесть при налогообложении. Это касается и суммы превышения фактически выплаченного пособия над его максимальным размером.

В своем Письме чиновники из Минфина рассуждали так. В ст. 183 Трудового кодекса РФ сказано, что размеры пособий и условия их выплаты устанавливаются федеральным законом. Однако установленное ограничение не означает, что фактический размер пособия не может превышать лимита. Он зависит исключительно от среднего заработка сотрудника, а также от стажа. Об этом сказано в п. 25 Основных условий обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утв. Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 г.

N 191). И далее специалисты Минфина России делают вывод:              сумму превышения фактически

выплачиваемого пособия над его максимальным размером можно учесть при расчете налога на прибыль. То есть разница по сути тоже считается пособием, только платить его должна за свой счет фирма.

Поэтому сумму доплаты в пределах среднего заработка можно включать в расходы при расчете налога на прибыль. Надо сказать, что с вступлением в силу Федерального закона N 255-ФЗ Постановление N 191 утратило силу. Но разъяснения чиновников относительно доплаты до среднего заработка актуальны и сейчас. Тем более что есть и более поздние Письма Минфина от 29 января 2007 г. N 03-03-06/2/12, от 29 декабря 2008 г. N 03-03-06/1/724.

  1. Единый социальный налог и страховые взносы

Пособия по временной нетрудоспособности, в том числе и выплаченные за счет работодателя, и раньше (до отмены ЕСН) налогом не облагались. Об этом сказано в пп. 1 п. 1 ст. 238 Налогового кодекса РФ. Кроме того, на больничные не начисляют страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, поскольку согласно ст. 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании" база для исчисления страховых взносов совпадает с базой по единому социальному налогу.

И наконец, взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Их начислять также не нужно. Ведь в п. 2 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ (утв. Постановлением Правительства России от 7 июля 1999 г. N 765), упомянуты пособия по временной нетрудоспособности.

А можно ли считать пособием доплату до фактического заработка для целей исчисления страховых взносов? Да, можно. Ведь как мы сказали выше, сумма, которая превышает максимальную сумму пособия, но выплачена в пределах среднего заработка, является пособием. С чем согласен и Минфин России. Правда, чиновники разъяснили, что доплаты включаются в расходы при расчете налога на прибыль. Думается, что логику Письма N 03-02-05/4/19 можно распространить и на другие налоги, в том числе страховые

взносы. А страховые взносы с суммы доплаты до фактического заработка - не нужно на основании пп. 1 п. 1 ст. 238 Налогового кодекса РФ.

<< | >>
Источник: Косыгина В.А.. Порядок расчета больничных, декретных, детских пособий и отпускных. 2010

Еще по теме Налогообложение пособий Налог на доходы физических лиц:

  1. Налогообложение командировочных расходов. Налог на доходы физических лиц.
  2. 2. Налоговая система. Прямые налоги на бизнес. Налог на доходы с физических лиц. Косвенные налоги.
  3. 8.6. Налогообложение доходов физических лиц от операций с ценными бумагами
  4. 16.5. Налог на доходы физических лиц
  5. Льготы по налогообложению доходов физических лиц от операций с ценными бумагами
  6. Налог на доходы физических лиц
  7. Налог на доходы физических лиц
  8. ЛЕКЦИЯ № 9. Налог на доходы физических лиц
  9. 11.5. Удержание налога на доходы физических лиц
  10. 5.5. Налог на доходы физических лиц
  11. 1. Общие нормы по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц
  12. 2. Отражение в бухгалтерском учете операций по удержанию и уплате налога на доходы физических лиц
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -