<<
>>

2.1. Классификация основных средств, задачи и источники анализа

Основными средствами называют ту часть физического капитала, которая переносит свою стоимость на стоимость продукции по частям, в течение нескольких производственных циклов.

В балансе предприятия этот вид капитала (в части активов) представлен в форме земельных участков и объектов природопользования, зданий, сооружений, машин и оборудования (счета № 01, 02, 03 в плане счетов), незавершенного строительства (счета № 07, 08 в плане счетов). Для обозначения этого понятия используют также выражение: «средства труда длительного пользования». В курсе «Финансы предприятия» используется термин «основные фонды».

Однако здесь мы условимся, что в дальнейшем изложении под основными средствами понимается запас физического капитала, который вместе с другими элементами обеспечивает статическую составляющую экономической деятельности предприятия (см. гл. 1).

По назначению и сфере применения основные средства делятся на производственные (которые используются для выпуска конкретной продукции) и непроизводственные (социальная сфера, бытовое обслуживание и т.п.).

В России, согласно типовой классификации, к объектам основных средств относят здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и другие средства труда.

Критерием отнесения объекта учета к основным средствам служит стоимостная оценка. С 1 января 1997 г. ее нормативная величина определена в сумме свыше 100 минимальных размеров месячной оплаты труда.

По степени участия в процессе производства основные производственные средства делятся на активную и пассивную части. В этом случае необходимо учитывать специфику отрасли. Так, для машиностроения машины и оборудование — активная часть. В нефтеперерабатывающей промышленности активной частью являются сооружения (например, скважины).

Значительный удельный вес активной части основных производственных средств по сравнению с пассивной частью является отличительной чертой их структуры для строительства.

Основу активной части основных производственных средств здесь составляют строительные машины и механизмы, силовое и производственное оборудование.

По принадлежности основные производственные средства подразделяются на собственные и привлеченные. Собственные основные средства — это средства, находящиеся на балансе предприятия. Привлеченными называют те, что берутся во временное пользование у другой организации на условиях аренды или оказания услуг. В настоящее время начинают применяться новые формы привлечения средств труда, например, лизинг и другие формы аренды. Поэтому в новых формах бухгалтерской отчетности в составе актива баланса появились строки «Имущество для передачи в лизинг» и «Имущество, предоставляемое по договору проката», которых не было в действовавших ранее формах. Счет 08 теперь именуется «Вложения во внеоборотные активы».

От состояния и эффективного использования производственных средств зависят не только объем выпуска продукции, но и ее себестоимость, рентабельность и другие показатели экономической деятельности предприятия. Улучшение использования основных производственных средств — одно из важнейших условий роста производительности труда и объема производства. Повышение же эффективности использования основных производственных средств позволяет расширить производство без дополнительных капитальных вложений.

Задачи АФХД в этом случае состоят в том, чтобы определить, насколько предприятие обеспечено основными средствами, выявить изменения в их объеме, составе и структуре. Важно также изучить динамику показателей технического состояния и темпов обновления основных средств, оценить степень использования основных средств на основе изучения обобщающих показателей — фондоотдачи и фондоемкости — и факторов, влияющих на них. Далее предстоит определить полноту использования производственного оборудования во времени (экстенсивное использование) и по техническим возможностям (интенсивное использование), установить влияние эффективности использования средств труда на объем выпуска продукции. В заключение необходимо выявить резервы и разработать конкретные мероприятия по дальнейшему повышению эффективности использования основных средств.

Источниками данных для анализа наличия и использования основных средств на крупных предприятиях служат формы годового отчета: № 1 «Баланс предприятия», № 5 «Приложение к балансу предприятия», а также форма статистической отчетности БМ «Баланс производственной мощности», данные годового и перспективных планов предприятия. При анализе основных средств следует также использовать данные форм технической отчетности отдела главного механика, статистической отчетности о новой технике и бухгалтерского учета.

<< | >>
Источник: Пястолов С.М.. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. — 3-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия». — 336 с.. 2004

Еще по теме 2.1. Классификация основных средств, задачи и источники анализа:

  1. 13.1. Задачи анализа, источники информации и классификация затрат
  2. Анализ основных средств: цели, источники информации, оценка состояния, движения и эффективности использования. По данным формы № 5 проведите анализ.
  3. 4.2. Стоимость основных средств. Оценка и износ основных средств. Источники финансирования воспроизводства основных средств
  4. Анализ финансовой устойчивости организации: цели, источники информации, ее оценка по состоянию основных и оборотных средств, показателям финансовой независимости. На основании бухгалтерской отчетности проведите анализ.
  5. Анализ потоков денежных средств: цели, источники информации, оценка структуры по видам деятельности. Прямой и косвенный методы анализа.
  6. 11.1. Задачи анализа и источники информации
  7. 4.5. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 4.5.1. Задачи и сущность финансового анализа, источники информации для его осуществления
  8. Классификация хозяйственных средств и источников ИХ ОБРАЗОВАНИЯ
  9. 4.1. Сущность основных средств (основного капитала) предприятия. Источники их формирования, состав и структура
  10. 2.7. Анализ средств и источников
  11. 2.3. Классификация хозяйственных средств предприятия, источников их образования
  12. 2.3. Классификация хозяйственных средств предприятия, источников их образования
  13. 10.1. Задачи анализа и источники информации
  14. 6.1. Задачи анализа и источники информации
  15. 12.1. Задачи анализа и источники информации
  16. 9.1. Задачи анализа и источники информации
  17. 7.1. Задачи анализа и источники информации
  18. 10.1. Задачи анализа и источники информации
  19. 7.1. Задачи анализа и источники информации. Определение финансовых результатов
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -