<<
>>

По каким тарифам платить страховые взносы

В соответствии со статьей 21 Закона № 125-ФЗ страховые тарифы, дифференцированные по группам отраслей (подотраслей) экономики в зависимости от класса профессионального риска, устанавливаются федеральным законом.

В 2008 году страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются страхователем по тарифам, определенным Федеральным законом от 21 июля 2007 г. № 186-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов».

Итак, страховой тариф зависит от основного вида деятельности организации. При этом ежегодно до 1 апреля плательщики взносов должны подтвердить свой основной вид деятельности. Для этого в ФСС России надо сдать копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год, а также соответствующее заявление и справку-подтверждение. Формы этих документов приведены в приказе Минсоцздравразвития от 31 января 2006 г. № 55 «Об утверждении порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической

деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами».

В свою очередь, исполнительный орган фонда в двухнедельный срок с даты представления документов должен уведомить страхователя о размере страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, установленном с начала года, определенном на основании Классификации классу профессионального риска отрасли (подотрасли) экономики в соответствии с подтвержденным страхователем основным видом деятельности.

Если страхователь до 1 апреля не представит документы, указанные выше, то исполнительный орган фонда отнесет его к той отрасли (подотрасли) экономики, которая имеет наиболее высокий из осуществляемых им видов деятельности класс профессионального риска, и в срок до 15 апреля уведомит его об установленном с начала года размере страхового тарифа.

ПРИМЕР

Фирма была зарегистрирована в 2004 году и занимается двумя видами деятельности: розничная торговля (код по ОКВЭД 52.2) и организация перевозки грузов (код по ОКВЭД 63.40). Первая деятельность относится к 1-му классу профессионального риска (тариф - 0,2), а вторая - к 5-му (тариф - 0,6).

Доля выручки от первого вида деятельности в общем объеме выручки за год составила 80 процентов, а от второго - 20 процентов.

Исходя из этого основной вид деятельности фирмы - розничная торговля.

Следовательно, если страхователь своевременно подтвердит свой основной вид деятельности, то в следующем году будет уплачивать страховые взносы как организация, относящаяся к 1-му классу профессионального риска, используя тариф 2. Если же документы в срок предоставлены не будут, то исполнительным органом ФСС РФ этой организации будет установлен наиболее высокий класс профессионального риска и размер тарифа в этом случае составит 0,6.

<< | >>
Источник: Никитин Виктор Юрьевич. Заработная              плата : бухгалтерские, налоговые и правовые аспекты. 2009

Еще по теме По каким тарифам платить страховые взносы:

  1. 2.4. Тарифы страховых взносов 2.4.1. Тарифы, применяемые в 2010г.
  2. 2.2. Плательщики и их обязанности 2.2.1. Кто должен платить страховые взносы по Закону N212-ФЗ
  3. Организационные формы страховых фондов. Их преимущества и недостатки Отношения между страховщиком и страхователем, опреде­ляющие, каким именно образом будет формироваться страховой фонд и каким образом он будет расходоваться, представляют собой метод создания страховых продуктов. В процесс
  4. 2.6. Страховые взносы, уплачиваемые самозанятыми лицами за себя 2.6.1. Порядок расчета страховых взносов
  5. 8.6. Сущность страхового взноса. Виды страховых премий
  6. 12.5. Сущность страхового взноса. Виды страховых премий
  7. Каким образом классифицируются страховые операции?
  8. 1.5.5. Расчет страховых взносов на ОНС
  9. Построение страховых тарифов
  10. Страховые взносы
  11. 12.1. Структура страхового тарифа
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -