<<
>>

Формы бухгалтерского учета

Различают следующие формы бухгалтерского учета: мемориально-ордерную (в том числе «Журнал-Главная»); журнально-ордерную; автоматизированную.

При мемориально-ордерной форме учета на основании первичных или накопительных документов составляют мемориальные ордера.

Мемориальный ордер - это документ бухгалтерского оформления. В нем отражается бухгалтерская проводка. Мемориальные ордера составляются на специальных бланках и подписываются главным бухгалтером или его заместителем. К ордерам прилагаются оправдательные документы. Каждому мемориальному ордеру присваивается порядковый номер. Мемориальные ордера, составленные по однородным операциям, должны иметь одинаковые номера из месяца в месяц. Например, мемориальные ордера по кассовым операциям имеют № 1, по расчетному счету - № 2. Это облегчает нахождение нужных документов и составление различных справок. Количество составляемых за месяц ордеров определяет главный бухгалтер. Мемориальный ордер имеет такой вид:

МЕМОРИАЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ № 1

записать за              200_г.

(месяц)

Содержание операции, документ, дата, №

По дебету счета

По кредиту счета

Сумма

«__»              200_г.

Главный бухгалтер

(подпись) (расшифровка подписи)

Мемориальные ордера регистрируются в регистрационном журнале, и вместе с приложенными к ним оправдательными документами они служат основанием для записей по счетам бухгалтерского учета:

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ЖУРНАЛ

за              200_г.

(месяц)

Порядковый номер мемориального ордера

Дата ордера

Сумма по мемориальному ордеру, руб.

Итог всех сумм по регистрационному журналу должен равняться сумме всех дебетовых и сумме всех кредитовых оборотов за месяц по всем синтетическим счетам.

На основании мемориальных ордеров производят записи по счетам синтетического учета в главной книге. Она открывается на год. Одному синтетическому счету соответствует один развернутый лист книги.

ГЛАВНАЯ КНИГА

Счет

ДЕБЕТ

КРЕДИТ

Дата

Номер

мемори

ального

ордера

Кредит счетов

Итого

Дата

Номер

мемори

ального

ордера

Дебет счетов

Итого

При форме учета «Журнал-Главная» регистрационный журнал не применяется. Данные мемориальных ордеров записываются в книгу «Журнал-Главная», которая является регистром хронологической и систематической записи. В книге «Журнал-Главная» ведется синтетический учет. В конце каждого месяца в этой книге подсчитывают обороты по счетам и итог в колонке «Сумма оборота по статьям». Этот итог должен равняться сумме дебетовых и сумме кредитовых оборотов по всем счетам. Одновременно в книге выводят сальдо по счетам, которые использу

ют для составления бухгалтерского баланса. Итог дебетовых сальдо должен равняться итогу кредитовых сальдо по всем счетам.

Аналитический учет ведут в книгах или карточках. По счетам аналитического учета составляют оборотные ведомости, итоги которых сверяют с данными соответствующих счетов синтетического учета в книге «Журнал-Главная».

Журнал - главная

за              200              г.

(месяц)

Номер

мемори

ального

ордера

Дата

Сумма

оборота

Строка

Основные

средства

Аморти

зация

основных

средств

Товары

Касса

И т.д.

Дт

Кт

Дт

Кт

Дт

Кт

Дт

Кт

Начальное сальдо

Конечное сальдо

/>

Данная форма учета применяется в организациях с небольшим количеством хозяйственных операций.

При журнально-ордерной форме для учета хозяйственных операций применяются журналы-ордера, запись в которых ведется по кредитовому признаку.

Обычно в одном регистре совмещаются хронологическая запись, синтетический и аналитический учет. Книги (карточки) аналитического учета ведутся как исключение по некоторым объектам, основным средствам, расчетам по оплате труда, материалам.

При журнально-ордерной системе применяются также вспомогательные (накопительные) ведомости, разработочные таблицы и главная книга.

Вспомогательная ведомость - это учетный регистр. Он предназначен для систематизации (накапливания) данных, содержащихся в первичных документах. Эти данные общими итогами записываются по счетам учета.

Например, журнал-ордер по учету кассовых операций имеет следующий вид:

Журнал-ордер № 1 по счету 50 «Касса»

№ строки

Дата

С кредита счета 50 в дебет счетов

Итого

57

62

70

71

И т.д.

Вспомогательные ведомости часто являются одновременно и регистрами аналитического учета. Вспомогательными являются, например: ведомость № 1 по дебету счета 50 «Касса»; ведомость № 2 по дебету счета 51 «Расчетный счет»; ведомость № 10 движения материальных ценностей в денежном выражении; ведомость № 18 затрат по капитальным вложениям и др.

Главная книга - это учетный регистр, предназначенный для синтетического учета. В главной книге ведут учет в течение года. В ней открываются все счета синтетического учета, применяемые организацией. На счетах записывается сальдо на 1 января и ежемесячно производится запись итоговых данных журналов-ордеров, выводятся обороты за месяц и сальдо на конец отчетного месяца. В главной книге по каждому счету кредитовый оборот отражается одной суммой, а дебетовый - в корреспонденции с кредитуемыми счетами.

Суммы дебетовых и кредитовых оборотов по всем счетам должны быть равны. На основании данных главной книги составляется бухгалтерский баланс. В главной книге для каждого синтетического счета предназначен отдельный лист (на развороте). Так выглядит лист главной книги:

ГЛАВНАЯ КНИГА

Счет 50 «Касса»

Месяц

Обороты по дебету с кредита счетов

Оборот по кредиту

Сальдо

51

62

71

76

И т.д.

Дт

Кт

На

1 января

Январь

Февраль

И т.д.

При журнально-ордерной форме учета на всех первичных документах следует указывать номера регистров, в которые они записаны, и номера записей (строк). Документы группируются по отношению к журналам-ордерам и накопительным ведомостям. На каждую группу документов имеется отдельная папка на месяц. Журналы-ордера и ведомости хранятся отдельно от первичных документов.

Автоматизированная система учета предполагает использование компьютерной программы для ведения бухгалтерского учета. Организация может разработать программу самостоятельно, либо приобрести лицензионную программу.

Выбор программы зависит от величины организации, объема хозяйственных операций, потребностей в раздельном учете и т. д. При автоматизированной форме учета, так же как и при ручных формах, работа бухгалтера заключается в обработке первичных оправдательных документов и бухгалтерских справок. Каждый документ, соответствующий хозяйственной операции, записывается машинным способом с помощью бухгалтерских проводок в Книгу хозяйственных операций. Многие первичные документы формируются непосредственно в программе, и на их основе создаются бухгалтерские записи, которые также заносятся в книгу хозяйственных операций. Выходными формами являются традиционные учетные регистры. На основании этих регистров программным способом формируются оборотно-сальдовая ведомость, шахматная ведомость, журналы-ордера, главная книга и пр.

В бухгалтерской учетной политике следует указать, какие бухгалтерские регистры и с какой периодичностью оформляются на бумажных носителях. Необходимо распечатывать те регистры, на основании которых составляется бухгалтерская отчетность и заполняются налоговые декларации.

Организация может сама разработать выходные формы учетных регистров, которые следует распечатывать по окончании каждого отчетного периода для составления бухгалтерской и управленческой отчетности, составления налоговых деклараций и ведения налогового учета.

<< | >>
Источник: Агафонова Марина Николаевна. Бухгалтерский              учет в оптовой и розничной торговле и документооборот. 2009

Еще по теме Формы бухгалтерского учета:

  1. 36) и 37) Формы бухгалтерского учета
  2. 7.2. Формы бухгалтерского учета
  3. 6.4. Формы бухгалтерского учета
  4. 6.4. Формы бухгалтерского учета
  5. 4.2. Формы ведения бухгалтерского учета
  6. Учетные регистры, формы и техника бухгалтерского учета.
  7. Учетные регистры и формы бухгалтерского учета
  8. 7. Техника и формы бухгалтерского учета
  9.              Учетные регистры, формы и техника бухгалтерского учета
  10. 1.5. Регулирование бухгалтерского учета. Основные требования к ведению бухгалтерского учета
  11. Тема «Учетные регистры, формы и техника бухгалтерского учета»
  12. Цель и задачи бухгалтерского учета в кредитных организациях, объекты бухгалтерского учета
  13. Учет затрат на производство: состав и их классификация, система счетов бухгалтерского учета затрат, записи на бухгалтерских счетах, взаимосвязь финансового и управленческого учета на бухгалтерских счетах, способы калькулирования себестоимости готовой продукции.
  14. Аудит состояния бухгалтерского учета; содержание и проверка учетной политики; система бухгалтерского учета; контроль за правильностью ведения учетных регистров.
  15. 2.1. Предмет бухгалтерского учета. Объекты бухгалтерского учета и их классификация
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -