<<
>>

Если выплатили премию

При определении среднего заработка премии и вознаграждения, фактически начисленные за расчетный период, учитываются в следующем порядке (п. 15 Положения

о              средней зарплате):

а)              ежемесячные премии и вознаграждения - не более одной выплаты за одни и те же показатели за каждый месяц расчетного периода;

б)              премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, - не более одной выплаты за одни и те же показатели в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода;

в)              вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий календарный год, - в размере одной двенадцатой за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления вознаграждения.

Здесь нужно учитывать некоторые особенности. Если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось какое-то время, то премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетный период. Исключение составляют ежемесячные премии, выплачиваемые вместе с заработной платой за данный месяц. То есть сначала сумма премиальных делится на количество рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели в расчетном периоде. Затем полученный результат умножают на число рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели, которые приходятся на отработанное время.

Если работник проработал в организации неполный рабочий период, за который начисляются премии и вознаграждения, и они были начислены пропорционально отработанному времени, то их следует учитывать при определении среднего заработка исходя из фактически начисленных сумм в порядке, установленном п. 4 Положения о средней зарплате.

Ежемесячные премии могут выплачиваться как с зарплатой текущего месяца, так и месяцем позже (скажем, в апреле по результатам работы организации в марте).

Премии по-разному учитываются при определении среднего заработка.

Премии, которые организация выплачивает вместе с зарплатой текущего месяца, включают в расчет средней зарплаты по фактически начисленным суммам. При этом полностью отработан расчетный период или нет, значения не имеет. Если премии выплачивают месяцем позже, то, определяя средний заработок, ежемесячные премии учитывают в расчетном периоде не более одной за каждый месяц. А если расчетный период отработан не полностью (а на практике чаще так и бывает), то еще и пропорционально отработанному времени.

В п. 15 Положения о средней зарплате определено, что за один месяц нельзя учесть две аналогичные премии. То есть при расчете отпускных учитываются только четыре квартальные премии, даже если в расчетный период попало пять премий. Какие конкретно из начисленных квартальных премий брать в расчет - большие по сумме или последние четыре из начисленных, следует оговорить в коллективном договоре или другом документе организации (например, в Положении о заработной плате).

При исчислении среднего заработка для расчета отпускных учитывают также и годовые премии. При этом вознаграждения по итогам работы за предшествующий календарный год - в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления (п. 15 Положения о средней зарплате).

<< | >>
Источник: Косыгина В.А.. Порядок расчета больничных, декретных, детских пособий и отпускных. 2010

Еще по теме Если выплатили премию:

  1. 3.2.2. Расходы автономного учреждения по оплате труда, прочим выплатам и начислениям на выплаты по оплате труда
  2. 3.2.1. Расходы бюджетного учреждения по оплате труда, прочим выплатам и начислениям на выплаты по оплате труда
  3. 3.2. Расходы по оплате труда, прочим выплатам и начислениям на выплаты по оплате труда (счета 0 401 20 211 - 0 401 20 213)
  4. Порядок выплаты обществом дивидендов
  5. Графики выплат
  6. 68. Выплата дохода по облигациям
  7. Полугодовые купонные выплаты
  8. Выплата премий
  9. Какие выплаты не облагаются ЕСН
  10. 65. Порядок выплаты дивидендов по акциям
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -