<<
>>

8.2. Документальное оформление инвентаризации (п. 2 схемы 8)

Результаты инвентаризации оформляются инвентаризационной описью, которая составляется в трех экземплярах. Инвентаризационные описи могут составляться как с помощью средств вычислительной техники, так и ручным способом чернилами или шариковой ручкой четко и ясно, без подчисток и помарок.

Наименование материальных ценностей и их количество показываются в описи по номенклатуре в единицах измерения, принятых в учете. На каждой странице описи указывается прописью число порядковых номеров и количество натуральных показателей, записанных на данной странице.

Исправление ошибок проводится на всех экземплярах описей корректурным способом и подписывается всеми членами комиссии и материально-ответственными лицами.

Каждая страница описи подписывается всеми членами инвентаризационной комиссии и материально-ответственными лицами.

При инвентаризации в случае смены материально-ответственного лица инвентаризационные описи составляются в четырех экземплярах. Лицо, принявшее ценности, расписывается в их получении, а сдавшие — в их сдаче. Определение результатов инвентаризации (п. 3 схемы 8)

Предварительные результаты инвентаризации комиссия выводит немедленно, материалы инвентаризации передаются руководителю предприятия и главному бухгалтеру в тот же день.

Окончательный результат инвентаризации оформляется в бухгалтерии актом результатов проверки ценностей или сличительной ведомостью.

В акте по каждому виду ценностей (товарам, таре, денежным средствам в кассе) показывают остатки по учетным данным и фак

тические, естественную убыль и окончательные результаты инвентаризации — недостачу или излишки. Так как по таре ведется количественно-суммовой учет, результат оформляют в сличительной ведомости по каждому наименованию тары, количеству и сумме. По каждому случаю недостач и излишков материально-ответственные лица должны дать письменные объяснения.

Закон о бухгалтерском учете предусматривает следующий порядок регулирования расхождений фактического наличия ценностей с данными бухгалтерского учета: ценности, оказавшиеся в излишке, подлежат оприходованию и занесению на результат хозяйственной деятельности предприятий с последующим установлением причин возникновения излишков и виновных лиц; убыль ценностей в пределах норм списывается по распоряжению руководителя предприятия на издержки обращения; нормы убыли применяются только в случае фактически обнаруженных недостач; недостача сверх норм естественной убыли, а также порча относятся на виновных лиц; в случаях, когда виновники не установлены, убытки от недостач списываются на финансовые результаты.

<< | >>
Источник: Любушин П.П., Жаринев В.В., Бородина Н.В.. Теория бухгалтерского учета. 2003

Еще по теме 8.2. Документальное оформление инвентаризации (п. 2 схемы 8):

  1. 4.4 Документальное оформление процесса и результатов инвентаризации
  2. Сроки, организация и порядок проведения инвентаризации в организациях оптовой и розничной торговли, ее документальное оформление, порядок отражения в учете результатовинвентаризации.
  3. Организация проведения инвентаризации (п. 1 схемы 8)
  4. Документальное оформление по расходу материальных запасов
  5. Документальное оформление
  6. Продажа товаров в кредит (документальное оформление)
  7. б.З. Документальное оформление движения основных средств
  8. 8.3. Документальное оформление движения материалов
  9. Документальное оформление движения основных средств
  10. Документальное оформление отпуска товаров
  11. 13,3. Документальное оформление отгрузки (отпуска) готовой продукции
  12. Документальное оформление движения производственных запасов
  13. Правила приемки товаров. Документальное оформление
  14. Документальное оформление движения нематериальных активов
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -