<<
>>

Документальное оформление движения производственных запасов

І Іроизводственньїе запасы поступают от поставщиков, подотчетных лиц, от списания пришедших в негодность основных средств и собственного производства.

Для получения материалов со склада поставщиков экспедитору выдают доверенность (ф.

№ М-2 или М-2а), в которых указывают перечень материалов, подлежащих получению.

Принятые грузы экспедитор доставляет на склад организации и сдаст заведующему складом, который проверяет соответствие количества и качества материала данным счета поставщика. Принятые кладовщиком материалы оформляют приходными ордерами (ф. № М-4). Приходный ордер подписывают заведующий складом и экспедитор.

В тех случаях, когда количество и качество прибывших на склад материалов не соответствуют данным счета поставщика, приемку материалов производит комиссия и оформляет акт о приемке материалов (ф. № М-7), который служит основанием для предъявления претензии поставщику.

Если перевозку материалов осуществляют автотранспортом, то в качестве первичного документа применяют товарно-транспортную накладную, получаемую от грузоотправителя.

Поступление на склад материалов собственного изготовления, отходов производства и т. д. оформляют требованиями-накладными (ф. №М-11), которые выписывают цехи-сдатчики в двух экземплярах. Материалы, полученные от. разборки и демонтажа зданий и сооружений, приходуются на основании акта об оприходовании материальных ценностей полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений (ф. № М-35).

Подотчетные лица приобретают материалы в организациях торговли, у других организаций, у физических лиц за наличные деньги. Документами, подтверждающими стоимость приобретенных материалов, являются товарные чекиу счета магазинов, квитанции к приходному кассовому ордеру у акты или справки о покупке у населения или на рынке, которые прикладываются к авансовому отчету.

Материалы отпускают со склада организации на производственное потребление, хозяйственные нужды, на сторону, для переработки и в порядке реализации излишних и неликвидных запасов.

Расход материалов, отпускаемых в производство и на другие нужды ежедневно, оформляют лимитно-заборными картами (ф.

№ М-8). Один экземпляр лимитно-заборной карты вручают цеху-получателю, другой — складу. Отпуск материалов со складов производят в пределах установленного лимита. Лимиты устанавливаются отделом снабжения или другими подразделениями на основе норм расхода материалов. Сверхлимитный отпуск материалов и замену одного материала другим (при отсутствии материала на складе) оформляют выпиской отдельного требования-накладной на замену (дополнительный отпуск материалов).

Если материалы со склада отпускаются нечасто, то их отпуск оформляют требованиями-накладными (ф. № М-11) на отпуск материалом, которые выписываются цехом-получателем в двух экземплярах: первый, с распиской кладовщика, остается в цехе, второй, с распиской получателя, — у кладовщика.

Сдача подразделениями на склад материалов оформляется накладными на внутреннее перемещение материалов в случаях, когда: •

продукция, изготовленная подразделениями организации, цсполь зуется для внутреннего потребления в организации или для даль нейшей переработки; •

осуществляется возврат подразделениями организации на склад или цеховую кладовую; •

производится сдача отходов, образующихся в процессе производ ства продукции (выполнения работ), а также сдача брака; •

осуществляется сдача материалов, полученных от ликвидации (pa \ борки) основных средств; •

других аналогичных случаях.

Операции по передаче материалов из одного подразделения организации в другое оформляются также накладными на внутреннее перемещение материалов.

Отпуск материалов сторонним организациям или структурным подразделениям организации оформляют накладными на отпуск материалов на сторону (ф. № М-15), которые выписывает отдел снабжения в двух экземплярах на основании нарядов, договоров и других документов.

При перевозке материалов автотранспортом вместо накладной применяют товарно-транспортную накладную.

Списание материалов оформляют актом на списание материалов, который составляется специально созданной комиссией, с участием материально ответственного лица.

Для хранения производственных запасов в организациях создаются склады.

Каждому складу присваивается постоянный номер, который указывается на всех документах, относящихся к операциям данного склада.

На складах материальные запасы размещаются по секциям, а внутри них по группам, типо- и сорто-размерам на стеллажах, полках, ячейках, в ящиках, контейнерах, мешках и другой таре и в штабелях. К месту хранения запасов, как правило, прикрепляется ярлык, а на ячейках (ящиках) делаются надписи с указанием наименования материала, его отличительных признаков (марка, артикул, размер, сорт и т. п.), номенклатурного номера, единицы измерения и цены.

Учет материалов на складе осуществляет заведующий складом, являющийся материально ответственным лицом, которого принимают на работу, как правило, по согласованию с главным бухгалтером организации.

Учет движения и остатков материалов осуществляют в карточках, цчета материалов (ф. № М-17). На каждый номенклатурный номер открывают отдельную карточку, поэтому учет называют сортовым учетом и осуществляют его только в натуральном выражении. Запись и карточках кладовщик делает на основании первичных документов (приходных ордеров, требований-накладных) в день совершения операций. После каждой записи выводят остаток материалов.

Ведение учета материалов допускается также в книге учета материалов. В книгах на каждый номенклатурный номер открывается лице- иой счет. Лицевые счета нумеруются в том же порядке, что и карточки. Для каждого лицевого счета выделяется страница (лист) или необходимое количество листов. В каждом лицевом счете заполняются рек- визиты, указанные в карточках учета материалов. В начале или конце книги помещается оглавление лицевых счетов с указанием номером лицевых счетов, наименований ценностей с их отличительными признаками и количества листов в книге. Книги должны быть прошнурованы и пронумерованы, количество листов заверено подписью главного бухгалтера и печатью.

На складах может применяться также и партионный способ учета материалов. Основным документом в данном случае будет являться партионная карта, составляемая в двух экземплярах.

Первичные документы после записи их данных в карточки учета передают в бухгалтерию. Сдачу документов оформляют реестром, в котором указывают наименование и номера сдаваемых документов.

<< | >>
Источник: Зонова А. В., Бачуринская И. Н., Горячих С. П.. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. Стандарт третьего поколения. — СПб.: Питер. — 480 е.: ил. — (Серия «Учебное пособие»).. 2011

Еще по теме Документальное оформление движения производственных запасов:

  1. Учет материально-производственных запасов: экономическое содержание, состав,виды и способы оценок (при поступлении, списании в производство, продаже или выбытии), документальное оформление движение и учет материалов.
  2. Документальное оформление по расходу материальных запасов
  3. б.З. Документальное оформление движения основных средств
  4. 8.3. Документальное оформление движения материалов
  5. Документальное оформление движения основных средств
  6. Документальное оформление движения нематериальных активов
  7. Документальное оформление поступления материальных запасов
  8. Методика проверки учета материально-производственных запасов. Ревизия операций по движению материальнопроизводственных запасов и их использованию в производстве
  9. Сравнительная характеристика учета материально-производственных запасов в соответствии с ПБУ 5/08»Учет материально-производственных запасов» и МСФО 2 «Запасы»: определение, состав, себестоимость, методы оценки.
  10. Учет готовой продукции: состав, оценка, документальное оформление ее движения, синтетический и аналитический учет выпуска готовой продукции и ее продажи.
  11. Продажа товаров в кредит (документальное оформление)
  12. Документальное оформление
  13. 4.4 Документальное оформление процесса и результатов инвентаризации
  14. Правила приемки товаров. Документальное оформление
  15. Документальное оформление отпуска товаров
  16. 8.2. Документальное оформление инвентаризации (п. 2 схемы 8)
  17. 13,3. Документальное оформление отгрузки (отпуска) готовой продукции
  18. Тема 8. Документальне оформлення та облік ОЗ та НМА.
  19. ЛЕКЦІЯ 9. Документальне оформлення результатів контролю
  20. 2. Документальне забезпечення митного оформлення товарів, що експортуються
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -