<<
>>

Бухгалтерский учет в системе управления

Бухгалтерский учет — процесс наблюдения, регистрации, группировки, сводки, анализа и передачи информации.

С помощью учетной информации строится модель функционирования объекта управления, что является предпосылкой для принятия эффективных управленческих решений.

Учетная информация — основа принятия решений как внутри предприятия, так и вне его. Она обеспечивает реализацию следующих взаимосвязей. Бухгалтерский учет и планирование. Планирование включает в себя постановку целей, определение путей их достижения и выбор наилучшей альтернативы. На всех этих стадиях бухгалтер должен моделировать финансовые проблемы и пути их разрешения. Учетные данные предшествующих периодов являются исходной базой для планирования, а данные текущего учета — сред

ством контроля за выполнением планов, основой для корректировки плановых заданий. Бухгалтерский учет и контроль. Хозяйственный контроль как функция управления состоит в выявлении отклонений от планов, определении того, насколько хозяйственные действия соответствуют плану, выявлении нарушений законодательных актов. Для выявления указанных отклонений фактические результаты сравниваются с плановыми. Источником данных о фактических результатах является бухгалтерский учет.

Текущий контроль в различной степени осуществляется всеми руководителями и специалистами предприятия в соответствии с их должностными обязанностями. Бухгалтерская служба обеспечивает контроль за всеми хозяйственными операциями предприятия, а также за сохранностью имущества. Бухгалтерский учет и анализ. Экономический анализ осуществляется на базе бухгалтерского учета, являющегося основным источником информации. Экономический анализ включает оценку, диагностику и прогнозирование управленческих решений, дает оценку их обоснованности, устанавливает причины выявленных отклонений. Анализ играет основную роль в экономическом обосновании принимаемых планов.

Связь анализа с бухгалтерским учетом проявляется в том, что при построении моделей используются учетные данные и данные бухгалтерской отчетности. Бухгалтерский учет, ревизия и аудит. Ревизии и аудиторские проверки осуществляются в основном по данным бухгалтерского учета. Результаты проверок используются для улучшения организации учета на предприятии. Бухгалтерский учет, финансы, кредит и право. Данные бухгалтерского учета используются при составлении финансового и кредитных планов, при решении правовых вопросов. Одновременно по учетным данным осуществляется контроль за выполнением финансового плана и финансовым состоянием предприятия, использованием кредитов банка.

<< | >>
Источник: Любушин П.П., Жаринев В.В., Бородина Н.В.. Теория бухгалтерского учета. 2003

Еще по теме Бухгалтерский учет в системе управления:

  1. Бухгалтерский учет в системе управления.
  2. Бухгалтерский учет операций по доверительному управлению
  3. 21.3. Бухгалтерский учет сущность бухгалтерского учета; учет денежных средств и расчетов
  4. Учет затрат на производство: состав и их классификация, система счетов бухгалтерского учета затрат, записи на бухгалтерских счетах, взаимосвязь финансового и управленческого учета на бухгалтерских счетах, способы калькулирования себестоимости готовой продукции.
  5. Функции бухгалтерского учета в системе управления организацией
  6. Функции бухгалтерского учета в системе управления организацией
  7. 24.3. Бухгалтерский учет учет фондов, резервов и займов; учет и анализ финансовых результатов и использования прибыли
  8. 23.3 Бухгалтерский учет учет капитальных и финансовых вложений; учет готовой продукции и ее реализации
  9. Бухгалтерский управленческий учет: сущность, предмет, объекты, значение и его место в информационной системе организации.
  10. Титоренко Г.А.. Информационные системы в экономике: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и специальностям экономики и управления (060000) / Под ред. Г.А. Титоренко. — 2-е изд., перераб. и доп. — M.,2008. — 463 с., 2008
  11. 22.3. Бухгалтерский учет учет производственных запасов; учет основных средств и нематериальных активов
  12. Глава 2. Бухгалтерский учет как составной элемент экономической системы коммерческого предприятия
  13. 18.1. Менеджмент управление персоналом: персонал предприятия как объект управления;место и роль управления персоналом в системе управленияпредприятием; принципы управления; трудовой потенциал как экономическая категория и его место в системе оценок общественного производства
  14. Неизвестный. Курс лекций по дисциплине «Бухгалтерское дело - «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 2008
  15. Учет денежных документов и переводов в пути: документальное оформление, синтетический и аналитический учет, регистры бухгалтерского учета.
  16. 24.3. Бухгалтерский учет
  17. 21.3. Бухгалтерский учет
  18. Учет резервов предстоящих расходов, доходов и расходов будущих периодов: виды, синтетический и аналитический бухгалтерский учет.
  19. Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками, подрядчиками: формы расчетов, документальное оформление, порядок списания дебиторской и кредиторской задолженности, синтетический и аналитический их учет, в том числе в условиях его автоматизации.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -