<<
>>

Бухгалтерский учет операций по формированию уставного капитала кредитных организаций в иностранной валюте

По действующему валютному законодательству взносы в уставный капитал в иностранной валюте разрешены для нерезидентов РФ и запрещены для резидентов РФ, за исключением покупки уполномоченными банками акций уполномоченных банков.

При оплате акций (долей) в иностранной валюте соответствующим решением учредителей (владельцев банка) устанавливается договорной курс рубля к иностранной валюте, в которой происходит оплата акций (долей в уставном капитале), единый для всех инвесторов. Поскольку акции (доли в уставном капитале) оцениваются по единой номинальной стоимости в рублях, а их реализация возможна по ценам не ниже номинальной стоимости долей, то договорной курс должен быть установлен с учетом колебаний официального курса таким образом, чтобы величина рублевого эквивалента поступившей иностранной валюты на дату отражения в бухгалтерском учете уставного капитала была не ниже рублевого номинала оплаченных в иностранной валюте акций (долей уставного капитала). Оплата в иностранной валюте взносов нерезидентов в уставный капитал возможна только в безналичном порядке со своих счетов, открытых в уполномоченных и (или) иностранных банках.

Банки в форме ООО при внесении дополнительных вкладов накопительные счета не открывают. Дополнительные взносы участников принимаются в течение двух месяцев после принятия решения об увеличении уставного капитала за их счет. Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов участников общее собрание должно принять решение об утверждении итогов внесения и о внесении изменений в учредительные документы относительно размера уставного капитала, номинальной стоимости долей, размеров

долей. Изменения приобретают силу после их государственной регистрации в Банке России.

Бухгалтерский учет операций формирования уставного капитала в иностранной валюте отражается следующими проводками.

Поступление средств в иностранной валюте в оплату взносов в уставный капитал при создании банка:

Дт 30110-валюта «Корреспондентские счета в кредитных организациях» — лицевой счет со специальным режимом Кт 10207-рубли «Уставный капитал кредитных организаций, созданных в форме АО»

Кт 10208-рубли «Уставный капитал кредитных организаций, созданных в форме ООО»

Кт 10602-рубли «Эмиссионный доход» — на сумму положительной разницы при оплате в СКВ между курсом Банка России на дату платежа и курсом, установленным в решении о выпуске акций (долей). Оплата дополнительных акций иностранной валютой:

Дт 30110-валюта «Корреспондентские счета в кредитных организациях» — лицевой счет со специальным режимом Дт 30114-валюта «Корреспондентские счета в банках — нерезидентах» — лицевой счет со специальным режимом Кт 60322-валюта «Расчеты с прочими кредиторами» — лицевые счета покупателей акций.

Со дня, следующего за днем поступления средств, лицевые счета балансового счета 60322 в иностранной валюте ежедневно переоцениваются при изменении официального курса иностранной валюты. Оплата дополнительных вкладов в иностранной валюте в уставный капитал банка в форме ООО:

Дт 30114-валюта «Корреспондентские счета в банках —¦ нерезидентах»              ,

Кт 10208810 «Уставный капитал кредитных организаций, созданных в форме ООО»

Кт 10602810 «Эмиссионный доход» — на сумму положительной разницы при оплате в СКВ между курсом Банка России на дату платежа и курсом, установленным в решении о выпуске паев (долей). Оплата дополнительных взносов в иностранной валюте клиентами банка:

Дт 30109-валюта «Корреспондентские счета кредитных организаций»

Дт 30111-валюта «Корреспондентские счета банков — нерезидентов»

Дт 40807-валюта «Счета юридических лиц —¦ нерезидентов»

Дт 40820-валюта «Счета физических лиц — нерезидентов» Дт 42601-валюта «Депозиты до востребования физических лиц — нерезидентов»

Кт 60322-валюта «Расчеты с прочими кредиторами» — лицевые счета покупателей акций (в акционерном банке)

Кт 10208-рубли «Уставный капитал кредитных организаций, созданных в форме ООО»

Кт 10602-рубли «Эмиссионный доход» — на сумму положительной разницы при оплате в СКВ между курсом Банка России на дату платежа и курсом, установленным в решении о выпуске паев (долей).

В течение трех дней поступившие в оплату акций средства перечисляется на корреспондентские счета со специальным режимом:

Дт 30110-валюта «Корреспондентские счета в кредитных организациях» — счет со специальным режимом

Дт 30114-валюта «Корреспондентские счетаз банках — нерезидентах» — счет со специальным режимом

Кт 30110-валюта «Корреспондентские счета в кредитных организациях»

Кт 30114-валюта «Корреспондентские счета в банках — нерезидентах». Отражение операций после регистрации отчета о выпуске дополнительных акций. Зачисление средств с накопительного счета на корреспондентский счет:

Дт 30110-валюта «Корреспондентские счета в кредитных организациях»

Дт 30114-валюта «Корреспондентские счета в банках — нерезидентах»

Кт 30110-валюта «Корреспондентские счета в кредитных организациях» — счет со специальным режимом

Кт 30114-валюта «Корреспондентские счета в банках — нерезидентах»—счет со специальным режимом. Одновременно с проводкой 5.1 в уставный капитал банка зачисляются поступившие в оплату акций денежные средства в иностранной валюте:

Дт 60322-валюта «Расчеты с прочими кредиторами» — по лицевым счетам покупателей акций

Кт 10207-рубли «Уставный капитал кредитных организаций, созданных в форме АО»

Кт 10602-рубли «Эмиссионный доход» — на сумму положительной разницы между рублевым эквивалентом суммы в иностранной валюте на дату зачисления средств в уставный капитал и суммой эмиссии по номиналу в рублях. Операции с выкупленными банком акциями в иностранной валюте.

За иностранную валюту могут выкупаться акции у нерезидентов и акционеров — уполномоченных банков. Акции выкупаются банком по цене, указанной в договоре покупки акций банком. При выкупе и последующей продаже акций по цене, отличной от номинала, возникает курсовая разница, относимая на доходы и расходы:

Дт 10501-рубли «Собственные акции, выкупленные у акционеров» — по номинальной стоимости выкупленных акций Дт 70606 «Расходы» (символ 27308) (Прочие расходы) (не учитываются при налогообложении прибыли банка) — на величину отрицательной разницы между рублевым эквивалентом выкупной стоимости акций в иностранной валюте и номинальной стоимостью выкупаемых акций

Кт счетов по учету денежных средств в иностранной валюте (30109, 30110, 30111, 30114, 40807, 40820, 42601) — по выкупной цене акций за вычетом удержанных налогов на доходы физических лиц и на прибыль для юридических лиц — нерезидентов

Кт 70601 «Доходы» (символ 17306) (Другие доходы) — на величину положительной разницы между рублевым эквивалентом выкупной стоимости акций в иностранной валюте и их номинальной стоимостью

Кт 60322-рубли «Расчеты с прочими кредиторами» — на величину удержанных налогов.

Одновременно в аналитическом учете уставного капитала номинальная стоимость выкупленных акций списывается с лицевых счетов акционеров и зачисляется на лицевой счет банка.

В течение года выкупленные акции должны быть проданы либо аннулированы. Последующая продажа выкупленных акций за иностранную валюту отражается следующими проводками:

Дт счетов по учету денежных средств в иностранной валюте (30109,30110,30111,30114,40807,40820,42601) —

по цене продажи акций (паев)

Кт 10501-рубли «Собственные акции, выкупленные у акционеров»              ,

Дт 70606 «Расходы» (символ 27308) (Прочие операционные расходы) (не учитываются при налогообложении прибыли банка) — на величину отрицательной разницы между рублевым эквивалентом цены продажи акций в иностранной валюте и номинальной стоимостью продаваемых акций

Кт 70601 «Доходы» (символ 17306) (Другие доходы) — на величину положительной разницы между рублевым эквивалентом цены продажи акций в иностранной валюте и номинальной стоимостью продаваемых акций.

Одновременно в аналитическом учете уставного фонда номинальная стоимость проданных акций списывается с лицевого счета банка и зачисляется на лицевые счета акционеров. Отражение в учете выхода участника — нерезидента из банка в форме ООО.

Согласно Федеральному закону от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник может выйти из общества в любое время. Общество обязано ему выплатить номинальную стоимость его вклада в уставный капитал и его долю в имуществе общества, равную его доли в уставном капитале. Имущество общества, распределяемое между участниками при выходе из общества, равняется разнице между собственными средствами и уставным капиталом банка. Цена доли определяется по данным баланса банка за текущий год. Действующее валютное законодательство допускает возможность расчетов с нерезидентом в иностранной валюте при его выходе из состава пайщиков банка.

С полученной нерезидентом суммы, превышающей его первоначальный взнос в уставный капитал, удерживается налог на добавленную стоимость (НДС), с физических лиц- нерезидентов — налог на доходы физических лиц (НДФЛ), с юридических лиц— нерезидентов, не имеющих представительства на территории РФ, — налог на прибыль:

Дт 10502-рубли «Собственные доли уставного капитала кредитной организации в форме ООО, выкупленные у пайщиков» — по номинальной стоимости

Дт 70606 «Расходы» (символ 27308) (Прочие расходы) (не учитываются при налогообложении прибыли банка) — на величину отрицательной разницы между рублевым эквивалентом выкупной стоимости долей (паев) в иностранной валюте и их номинальной стоимостью

Кт счетов по учету денежных средств в иностранной валюте (30109, 30110, 30111, 30114,40807,40820,42601) — по выкупной цене акций (паев) за вычетом удержанных налогов на доходы физических лиц и на прибыль для юридических лиц — нерезидентов

Кт 70601 «Доходы» (символ 17306) (Другие доходы) — на величину положительной разницы между рублевым эквивалентом выкупной стоимости паев в иностранной валюте и их номинальной стоимостью

Кт 60322 «Расчеты с прочими кредиторами» — на величину удержанных налогов.

Одновременно в аналитическом учете уставного капитала номинальная стоимость выкупленных долей (паев) списывается с лицевых счетов пайщиков и зачисляется на лицевой счет банка. В течение года выкупленные паи должны быть проданы либо аннулированы. Последующая продажа выкупленных паев за иностранную валюту отражается следующими проводками: Дт счетов по учету денежных средств в иностранной валюте (30109, 30110, 30111, 30114,40807,40820,42601) —по цене продажи акций (паев)

Кт 10502-рубли «Собственные доли уставного капитала кредитной организации в форме ООО, выкупленные у пайщиков»

Дт 70606 «Расходы» (символ 27308) (Прочие расходы) — на величину отрицательной разницы между рублевым эквивалентом цены продажи долей (паев) в иностранной валюте и их номинальной стоимостью

Кт 70601 «Доходы» (символ 17306) (Другие доходы) — на величину положительной разницы между рублевым эквивалентом цены продажи паев в иностранной валюте и их номинальной стоимостью.              *

Одновременно в аналитическом учете номинальная стоимость проданных долей (паев) списывается с лицевого счета банка и зачисляется на лицевые счетов участников.

Выплата нерезиденту его доли в имуществе общества в иностранной валюте отражается проводками:

Дт 70606 «Расходы» (символ 27308) (Прочие расходы) (не учитываются при налогообложении прибыли банка) — на величину рублевого эквивалента стоимости выплаченного имущества

Кт счетов по учету денежных средств в иностранной валюте (30109, 30110, 30111, 3*0114, 40807, 40820, 42601) —доля нерезидента в имуществе общества в иностранной валюте за вычетом удержанных налогов (НДФЛ, НДС, на прибыль для юридических лиц — нерезидентов)

Кт 60309-рубли «НДС полученный» — на величину удержанного НДС

Кт 60301-рубли «Расчеты по налогам и сборам» — на величину удержанных НДФЛ, налога на прибыль.

<< | >>
Источник: Г. Н. Белоглазова Л. П. Кроливецкая. Бухгалтерский учет в коммерческих банках. 2012

Еще по теме Бухгалтерский учет операций по формированию уставного капитала кредитных организаций в иностранной валюте:

  1. Учет валютных операций: покупки и продажи иностранной валюты, кассовых операций в иностранной валюте, формирования уставного капитала в иностранной валюте, взносы резидента в уставный капитал организации за границей.
  2. Бухгалтерский учет операций с наличной иностранной валютой и дорожными чеками, . номинированными в иностранной валюте
  3. 13.5. Бухгалтерский учет операций с безналичной иностранной валютой на внутреннем валютном рынке
  4. ГЛАВА 13              r                             Бухгалтерским учет операций с иностранной валютой
  5. Учет и формирование уставного капитала, паевого фонда и иных фондов в организациях потребительской кооперации.
  6. Бухгалтерский учет международных расчетов в иностранной валюте
  7. 14.4. Учет операций на валютных счетах, касса в иностранной валюте
  8. Особенности проведения и бухгалтерского учета операций с иностранной валютой
  9. Учет операций по увеличению уставного капитала акционерного общества
  10. Учет операций по уменьшению уставного капитала
  11. 5.8.2. Учет вкладов в уставный капитал других организаций
  12. 5. Денежные средства бюджетного, автономного учреждения в иностранной валюте на счетах в кредитной организации (счет 0 201 27 000)
  13. 7.3. Формирование и учет уставного капитала в акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и в хозяйственных товариществах
  14. Тема «Особенности учета кассовых операций в иностранной валюте и операций по валютному счету»
  15. Операции по формированию и увеличению собственного капитала банка и их отражение в бухгалтерском учете
  16. 44. Порядок формирования уставного капитала коммерческого банка.
  17. Основные бухгалтерские проводки по отражению операций при формировании и увеличении собственного капитала банка
  18. 5.2. Общий порядок отражения в учете операций в иностранной валюте
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -