<<
>>

Бухгалтерский учет материальных запасов              ....

Материальными запасами признаются материальные ценности (за исключением учитываемых в составе основных средств), используемые для оказания услуг, управленческих, хозяйственных и социально-бытовых нужд.

Учет материальных запасов производится на следующих счетах:

61002 «Запасные части» — учитываются запасные части, комплектующие изделия, предназначенные для проведения ремонтов, замены изношенных частей оборудования, транспортных средств и т.п.; «Материалы» — учитываются однократно используемые для оказания услуг, хозяйственных нужд, в процессе управления, технических целей материальные запасы. На этом же счете учитываются запасы топлива и горюче-сма

зочных материалов (в том числе и в виде талонов на них), тара, упаковочные материалы, бумага, бланки, кассеты, дискеты, а также другие носители, предназначенные для хранения информации, и т.д.; «Инвентарь и принадлежности» — учитываются инструменты, хозяйственные и канцелярские принадлежности, основные средства ниже установленного лимита стоимости и др.; «Издания» — учитываются книги, брошюры, пособия, справочные материалы и тому подобные издания, включая записанные на магнитных и других носителях информации; «Внеоборотные запасы» — учитывается имущество, приобретенное в результате осуществления сделок по договорам отступного, залога до принятия кредитной организацией решения о его реализации или использовании в собственной деятельности.

Единицей учета материалов является единица, на которую была установлена цена приобретения (единица веса, длины, площади, штука, пачка и тому подобное).

Аналитический учет материальных запасов ведется в разрезе объектов, предметов, видов материалов, материально ответственных лиц и по местам хранения.

Правила учета материальных запасов в кредитных организациях сводятся к следующему.

Первоначальное признание материальных запасов в бухгалтерском учете кредитной организации происходит: при их приобретении за плату; при безвозмездном получении (по договору дарения и в иных случаях); при других поступлениях.

Первоначальной стоимостью материальных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат кредитной организации на приобретение, а также на доставку и доведение до состояния, в котором они пригодны для использования.

Первоначальной стоимостью материальных запасов, полученных безвозмездно, а также по договорам, предусматривающим исполнение обязательств неденежными средствами, является их рыночная цена на дату принятия к бухгалтерскому учету и фактические затраты на доставку и доведение до состояния, в котором они пригодны для использования.

В учете приобретение материальных запасов сопровождается следующими проводками: при оплате материальных запасов:

Дт счета по учету расчетов с поставщиками, подрядчиками и покупателями

Кт счетов по учету денежных средств; при получении материальных запасов:

Дт счетов по учету материальных запасов

Кт счета по учету расчетов с поставщиками, подрядчиками и покупателями.

Материальные запасы, полученные безвозмездно, учитываются на соответствующих счетах в корреспонденции со счетом по учету доходов.

Списание материальных запасов (кроме внеоборотных запасов) на расходы производится при их передаче материально ответственным лицом в эксплуатацию или на основании утвержденного отчета материально ответственного лица об их использовании. Порядок списания отдельных видов и категорий материальных запасов на расходы определяет руководитель кредитной организации.

Материальные запасы списываются в эксплуатацию по стоимости каждой единицы. При отнесении стоимости материальных запасов на расходы при передаче их в эксплуатацию или при использовании осуществляются бухгалтерские записи:

Дт счета по учету расходов

Кт счетов по учету материальных запасов.

Со счета по учету внеоборотных запасов имущество списывается только при его выбытии либо при принятии решения о направлении имущества, приобретенного по договорам отступного, залога, для использования в собственной деятельности.

При направлении для использования в собственной деятельности материальные запасы переносятся на счета учета в соответствии с их характеристиками. При направлении внеоборотных запасов для использования в собственной деятельности разница между балансовой стоимостью внеоборотных запасов, отраженной на счете 61011 «Внеоборотные запасы», и их рыночной ценой относится на счет по учету доходов (расходов). />Выбытие внеоборотных материальных запасов отражается на счете по учету выбытия (реализации) имущества в порядке, аналогичном учету операций по выбытию основных средств и нематериальных активов. Аналитический учет на этом счете

ведется в разрезе каждого выбывающего предмета или вида материальных ценностей. Бухгалтерские записи по лицевому счету осуществляются на основании первичных документов (актов, накладных и т.п.). На дату выбытия имущества лицевой счет подлежит закрытию с отнесением остатка, отражающего финансовый результат, на соответствующие счета по учету доходов (расходов). Основные бухгалтерские проводки по учету материальных запасов кредитной организации Оплата приобретаемых материальных запасов. По безналичному расчету:

Дт 60312 «Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями»

Кт 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России»

Кт 405—408 «Расчетные (текущие) счета клиентов». За наличный расчет: выдача наличных денежных средств под отчет должностному лицу:

Дт 60308 «Расчеты с работниками по подотчетным суммам»

Кт 20202 «Касса кредитных организаций». Признание материальных запасов в балансе после их фактического получения (по видам):

Дт 61002 «Запасные части»

Дт 61008 «Материалы»

Дт 61009 «Инвентарь и принадлежности»

Дт 61010 «Издания»

Кт 60312 «Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями»

Кт 60308 «Расчеты с работниками по подотчетным суммам». Передача материальных запасов (по видам) в эксплуатацию или их использование:

Дт 70606 «Расходы» (символ 26305) (Расходы по списанию стоимости материальных запасов)

Кт 610 (02—10) «Материальные запасы».

Передача материальных запасов (по видам) безвозмездно:

Дт 610 (02—10) «Материальные запасы»

Кт 70601 «Доходы» (символ 17301) (Другие доходы, относимые к прочим, от безвозмездно полученного имущества).

Вопросы для самоконтроля Какое имущество относится к основным средствам? Что относится к недвижимости, занимаемой владельцем, и к инвестиционной недвижимости? С какой целью осуществляется раздельный учет недвижимости, занимаемой владельцем, и инвестиционной недвижимости? Что является единицей учета основных средств? Как ведется аналитический учет на счетах по учету капитальных вложений? Что признается первоначальной стоимостью основных средств? Как определяется срок полезного использования основных средств? Каковы правила отражения в бухгалтерском учете переоценки основных средств? Какие два метода учета могут применяться при последующей оценке недвижимости, временно неиспользуемой в основной деятельности? Как отражается на счетах бухгалтерского учета перевод объекта в состав недвижимости, временно неиспользуемой в основной деятельности, в состав основных средств? Как осуществляется учет недвижимости, временно неиспользуемой в основной деятельности, переданной в аренду, после окончания срока действия договора аренды? Что относится к нематериальным активам? Как определяется первоначальная стоимость нематериальных активов? Как начисляется и отражается в бухгалтерском учете амортизация нематериальных активов? Что относится к материальным запасам в кредитной организации? Как на счетах бухгалтерского учета отражается приобретение материальных запасов? Какие бухгалтерские записи делаются при отнесении стоимости материальных запасов на расходы?

Литература

Земельный кодекс Российской Федерации.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной

регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Положение Банка России от 26 марта 2007 г. № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации»: Раздел 6. «Средства и имущество» главы А «Балансовые счета» Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях; Приложение № 10 «Порядок учета основных средств, нематериальных активов, материальных запасов».

<< | >>
Источник: Г. Н. Белоглазова Л. П. Кроливецкая. Бухгалтерский учет в коммерческих банках. 2012

Еще по теме Бухгалтерский учет материальных запасов              ....:

  1. 21.3. Бухгалтерский учет сущность бухгалтерского учета; учет денежных средств и расчетов
  2. ТЕМА 8. УЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ
  3. 23.3 Бухгалтерский учет учет капитальных и финансовых вложений; учет готовой продукции и ее реализации
  4. 24.3. Бухгалтерский учет учет фондов, резервов и займов; учет и анализ финансовых результатов и использования прибыли
  5. 22.3. Бухгалтерский учет учет производственных запасов; учет основных средств и нематериальных активов
  6. Учет результатов инвентаризации Учет отклонений при инвентаризации товарно-материальных ценностей
  7. 8.4. Учет материальных ценностей
  8. Учет материально-производственных запасов: экономическое содержание, состав,виды и способы оценок (при поступлении, списании в производство, продаже или выбытии), документальное оформление движение и учет материалов.
  9. Учет материальных запасов
  10. 14.3. Учет резервов под снижение стоимости материальных ценностей
  11. Неизвестный. Курс лекций по дисциплине «Бухгалтерское дело - «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 2008
  12. Учет денежных документов и переводов в пути: документальное оформление, синтетический и аналитический учет, регистры бухгалтерского учета.
  13. 5.3. Учет резервов под снижение стоимости материальных ценностей
  14. Первичная документация и бухгалтерские проводки по операциям с материальными запасами
  15. 2. Группировка материальных запасов по счетам бухгалтерского учета
  16. Глава 5. Учет процесса снабжения и материально-производственных запасов
  17. Учет затрат на производство: состав и их классификация, система счетов бухгалтерского учета затрат, записи на бухгалтерских счетах, взаимосвязь финансового и управленческого учета на бухгалтерских счетах, способы калькулирования себестоимости готовой продукции.
  18. Учет материальных запасов.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -