<<
>>

3.1. Баланс как метод бухгалтерского учета и как форма бухгалтерской отчетности

Для того чтобы принимать управленческие решения руководство должно иметь обобщенные данные о своем имуществе и обязательствах. Такое обобщение достигается путем составления бухгалтерского баланса.

Бухгалтерский баланс – это способ обобщенного отражения и группировки средств предприятия по их видам и источникам образования на определенную дату в денежном выражении.

Бухгалтерский баланс является основополагающим методом современного бухгалтерского учета, который состоит в сопоставлении видов средств и источников их образования в денежном выражении на определенную дату.

Слово «баланс» имеет латинское происхождение (bis – два, lans – чаша), и в этимологическом смысле обозначает двух чашечные весы. А. Чичирелли указывал, что слово «баланс» впервые было применено к бухгалтерским формам отчета в 1427г., И.А. Кошкин относил появление данного термина к V веку н.э.

Баланс является упрощенной моделью имущественного положения предприятия. Отчетная форма (бланк) баланса является практической реализацией модели, выведенной из множества хозяйственных операций, предварительно сгруппированных с помощью двойной записи на счетах бухгалтерского учета.

Баланс представляет собой таблицу, состоящую из двух частей. Левая часть баланса отражает состав средств по видам и называется актив. В правой части отражаются источники образования этих средств, и она называется пассив.

Модель баланса предусматривает два разреза: вертикальный и горизонтальный.

Вертикальный разрез баланса предполагает две части: актив и пассив. В зависимости от интересов пользователей актив можно истолковывать как совокупность ресурсов для осуществления деятельности, а пассив как источники их образования, состоящие из собственного и заемного капитала (статический баланс) или весь актив и пассив как различные стадии кругооборота капитала (динамический баланс).

Взаимосвязь между элементами баланса описывается балансовыми уравнениями:

А = П (1),

где А – актив, П – пассив.

Если пассив представить как совокупность собственных и заемных источников образования средств предприятия, то уравнение (1) примет вид:

А = К+О (2),

где А – актив, К – капитал, О – обязательства.

В некоторых странах принято располагать элементы баланса в другой последовательности, что позволяет сделать акцент на величине капитала:

А – О = К (3),

где А – актив, К – капитал, О – обязательства.

Если в течение отчетного периода осуществлялись хозяйственные операции, то величина капитала будет увеличена на сумму доходов и уменьшена на сумму расходов:

А – О = К + Д – Р (4),

где А – актив, К – капитал, О – обязательства, Д - доходы, Р - расходы.

Путем элементарных математических преобразований можно получить структуру динамического баланса:

А + Р = К + Д + О (5),

где А – актив, К – капитал, О – обязательства, Д - доходы, Р - расходы.

И, наконец, разница между доходами и расходами, полученными за отчетный период, формирует финансовый результат деятельности организации. Если доходы превышают расходы – получена прибыль, которая увеличивает начальный капитал. Если расходы превышают доходы – получен убыток, который уменьшает величину начального капитала. Тогда балансовое уравнение (4) примет вид:

А – О = К + Пр (У) (6),

где А – актив, К – капитал, О – обязательства, Пр – прибыль, У - убыток.

Путем математических преобразований элементы уравнения (6) можно представить в виде положительных значений:

А + У = К + Пр + О (7),

где А – актив, К – капитал, О – обязательства, Пр – прибыль, У - убыток.

Любое из семи балансовых уравнений может быть взято за основу построения формы бухгалтерского баланса в конкретной практической ситуации.

Горизонтальный разрез зависит от взаимосвязи между учетными объектами, представленными в балансе, и увязывает средства с источниками их образования. Например, внеобротным активам должен соответствовать собственный капитал и/или долгосрочные обязательства, оборотным активам – долгосрочные обязательства и краткосрочные обязательства.

Разница между величиной собственного капитала и стоимостью внеоборотных активов показывает наличие собственных оборотных средств. Данный показатель считают основой финансовой устойчивости организации, если его значение больше нуля. Идеальное соотношение средств и источников представлено в таблице 4.

Таблица 4

Горизонтальные связи баланса

Актив Пассив
Наименование раздела Сумма Наименование раздела Сумма
Внеоборотные активы Собственный капитал
Оборотные активы
Долгосрочные обязательства
Краткосрочные обязательства

Итог актива всегда равен итогу пассива баланса, поскольку дает оценку одних объектов, но с разных точек зрения. Это правило является аксиомой бухгалтерии и лежит в ее основе.

Роль бухгалтерского баланса в оценке имущественного и финансового положения организаций трудно переоценить. Так, используя показатели баланса можно проанализировать структуру и динамику имеющихся средств и оценить обеспеченность производства теми или иными ресурсами. Анализ структуры и динамики обязательств позволит оценить финансовую независимость предприятия от внешних источников финансирования. Сопоставляя определенные виды активов и обязательств можно сделать вывод о платежеспособности организации в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

С помощью бухгалтерского баланса внешние пользователи могут принять решение о целесообразности и эффективности отношений с данным предприятием, оценить риски по своим вложениям.

Однако бухгалтерский баланс не свободен от ряда недостатков. Одной из существенных проблем является то, что на дату утверждения и представления пользователям бухгалтерский баланс содержит факты хозяйственной деятельности, имевшие место в прошлом отчетном периоде. Положительные тенденции развития организации в прошлом году не гарантируют, что в будущем сохранятся, а негативные последствия событий прошлых лет могут быть успешно преодолены. Поэтому данные бухгалтерского баланса имеют ограниченную полезность и должны подкрепляться дополнительной информацией.

3.2.

<< | >>
Источник: Неизвестный. Лекции по бухгалтерскому учету. 2012

Еще по теме 3.1. Баланс как метод бухгалтерского учета и как форма бухгалтерской отчетности:

  1. 3.1. Баланс как метод бухгалтерского учета и как форма бухгалтерской отчетности
  2. 8) Основные сведения о балансе. Балансовое обобщение как метод бухгалтерского учета
  3. Содержание, порядок составления и значение бухгалтерских отчетов «Отчет об изменениях капитала» (форма № 3) и «Приложение к бухгалтерскому балансу» (форма №5). Взаимоувязка их данных с данными бухгалтерского баланса (форма № 1).
  4. 27.3. Бухгалтерский баланс - важнейшая форма бухгалтерской отчетности
  5. Методы бухгалтерского учета как способы изучения информации
  6. 27) Документирование как метод бухгалтерского учета
  7. Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) отчетного года и прошлых лет. Порядок их отражения в бухгалтерском балансе (форма №1) и отчете об изменении капитала (форма №3).
  8. Ревизия бухгалтерской (финансовой) отчетности как основная форма финансово-хозяйственного контроля
  9. Измерители, применяемые в бухгалтерском учете, задачи и принципы бухгалтерского учета и отчетности
  10. Оценка имущества как элемент метода бухгалтерского учета. Принципы оценки
  11. 9.1. Основы организации бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности операций с ценными бумагами
  12. 11. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ
  13. Аудит как вид деятельности по независимой проверке достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности.
  14. 3.1 Принципы как концептуальная основа бухгалтерского учета
  15. 2.2. Предприятие как объект бухгалтерского учета
  16. 2.2. Предприятие как объект бухгалтерского учета
  17. 4.7. Автоматизированная форма бухгалтерского учета
  18. 2.1. Хозяйственная деятельность как предмет бухгалтерского учета
  19. 2.1. Хозяйственная деятельность как предмет бухгалтерского учета
  20. 2. Регистры бухгалтерского учета, используемые для учета операций с бланками строгой отчетности
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -