<<
>>

5.2. Ассортимент и качество продукции

Для обеспечения наиболее полного удовлетворения потребностей покупателей продукции необходимо, чтобы предприятие выполняло план не только по общему объему продукции, но также и по ассортименту (номенклатуре).

Номенклатура — перечень наименований изделий, выпускаемых предприятием, и их кодов, установленных для соответствующих видов продукции в общероссийском классификаторе промышленной продукции (ОКПП).

Ассортимент — перечень наименований выпускаемой предпри ятием продукции с указанием объемов выпуска по каждому ее виду.

Он бывает полный, групповой и внутригрупповой. Анализ ассортимента продукции состоит в основном в установлении параметров однородности, степени устаревания продукции.

Изучение ассортимента продукции проводится с целью уточнения среднего числа видов продукции. Ведь расширение ассортимента является для предприятия средством привлечения покупателей с различными вкусами и потребностями и развивается в различных направлениях. Выпуская близкие по своим потребительским качествам товары (товары-заменители), предприятие добивается тем самым их дифференциации в соответствии с различными вкусами потребителей одного типа товара и получает конкурентное преимущество. Некоторые маркетологи говорят, что в этом случае наблюдается своеобразный синергетический эффект. Расширение ассортимента выпускаемой продукции, следовательно, является для предприятия наиболее надежным средством завоевания конкурентных преимуществ.

Изучение степени устаревания продуктов данного ассортимента дает возможность обозначить естественную связь с понятием жизненного цикла продукта из сферы маркетинга и служит основой для принятия практических решений об обновлении ассортимента.

Другим важным показателем деятельности предприятий является качество продукции (работ, услуг). Его повышение обеспечивает экономию трудовых и материальных ресурсов и в то же время позволяет более полно удовлетворять потребности покупателей.

Высокий уровень качества продукции выгодно выделяет ее из ряда аналогичных товаров (услуг), способствует повышению спроса на нее. Это дает основание для повышения цены и соответственно для увеличения выручки не только за счет роста объема продаж. В этом случае экономисты говорят, что происходит дифференциация продукта и спрос на него становится менее эластичным.

Качество продукции — это понятие, которое характеризует параметрические, эксплуатационные, потребительские, технологические, дизайнерские свойства изделия, уровень его стандартизации и унификации, надежность и долговечность. Различают обобщающие, индивидуальные и косвенные показатели качества продукции.

Обобщающими показателями, которые характеризуют качество всей произведенной продукции независимо от ее вида и назначения, являются следующие:

а) удельный вес сертифицированной продукции в общем выпуске;

б) удельный вес продукции, соответствующей мировым стандартам;

в) удельный вес экспортируемой продукции, в том числе в развитые капиталистические страны.

Индивидуальные {единичные) показатели качества продукции характеризуют одно из ее свойств: •

полезность (жирность молока, зольность угля, содержание железа в руде, содержание белка в продуктах питания); •

надежность (долговечность, безотказность в работе); •

технологичность, характеризующая эффективность конструкторских и технологических решений (трудоемкость, энергоемкость); •

эстетические и эргономические качества выпускаемой продукции.

Косвенные показатели, характеризующие качество продукции — это штрафы за некачественную продукцию и стоимость возвращенной продукции (аннулирование заказов на работы, услуги), удельный вес рекламаций, потери от брака и др.

На первом этапе анализа требуется изучить динамику названных выше показателей, сравнить их значения с запланированными, определить причины отклонений и дать приблизительную оценку качества продукции.

Для обобщенной оценки выполнения плана по качеству продукции чаще всего используются балльные методы. Сущность балльного метода оценки состоит в том, что сначала определяют средневзвешенный балл качества продукции, который является обобщенным показателем качества.

Затем путем сравнения фактического и планового его уровня находят процент выполнения плана по качеству. Чаще всего в качестве планового показателя качества принимается усредненный балл качества по аналогичной продукции, производимой предприятиями-конкурентами.

По продукции, качество которой характеризуется сортом или кондицией, рассчитываются доля продукции каждого сорта (кондиции) в общем объеме производства, средний коэффициент сортности, средневзвешенная цена изделия в сопоставимых условиях.

Большинство предприятий реализует значительную часть своей продукции в рамках единой маркетинговой политики. Виды этой продукции часто взаимосвязаны, поскольку используются аналогичным образом и предназначены одним и тем же клиентам или продаются через одни и те же сети распространения. Такая продукция представляет «гамму продукции». Изучение качества продукции предполагает анализ как всей гаммы продукции, так и ее составляющих элементов — отдельных продуктов.

<< | >>
Источник: Пястолов С.М.. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. — 3-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия». — 336 с.. 2004

Еще по теме 5.2. Ассортимент и качество продукции:

  1. Особенности анализа деятельности организаций, занимающихся закупкой сельскохозяйственной продукции: анализ объемов закупок, анализ закупок сельскохозяйственной продукции по их ассортименту и качеству.
  2. Анализ ассортимента и структуры продукции
  3. Методические вопросы управления затратами на обеспечение качества продукции в системе менеджмента качества
  4. 65. Качество продукции: сущность, измерители и факторы, влияющие на качество.
  5. Тема 3. Статистика качества продукции, качества работы промышленных предприятий
  6. Формирование ассортимента и управление им Показатели, характеризующие ассортимент
  7. Качество и конкурентоспособность продукции
  8. 8.1 Понятие качества продукции
  9. 8.2 Система показателей качества продукции
  10. ФПУ качеством продукции
  11. 66. Система показателей качества продукции.
  12. Анализ качества произведённой продукции
  13. 2. Управление качеством продукции
  14. Продукция и качество
  15. 8.7. Качество полиграфического исполнения печатной продукции
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -