<<
>>

6.2. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда

Для учета расчетов с работниками организации по оплате труда, а так же по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данпоІІ организации предназначен счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» — активно-пассивный (чаще пассивный).

Начальное сальдо (по кредиту) — задолженность организации не ред рабочими и служащими по заработной плате на начало отчетнот периода.

Кредитовый оборот — начисления по оплате труда, пособий, дохо дов от участия в организации.

Дебетовый оборот — удержания из заработной платы, выдача при читающихся сумм работникам.

Конечное сальдо (по кредиту) — задолженность организации перед рабочими и служащими по заработной плате на конец отчетного иг риода.

Суммы отпусков включаются в фонд заработной платы отчетною месяца только в сумме, приходящейся на дни отпуска в отчетном меся це.

В случае перехода части отпуска на следующий месяц выплаченная работникам за эти дни сумма отпускных отражается в отчетном меся це как выданный аванс. В следующем месяце эту сумму включают в со став фонда оплаты труда.

В некоторых организациях отпуска работникам предоставляются в течение года неравномерно. Поэтому для более точного определе ния себестоимости продукции суммы, выплачиваемые работникам за отпуска, относят на издержки производства в течение года равно мерными долями независимо от того, в каком месяце эти суммы бу дут выплачиваться. Тем самым создается резерв для оплаты отпуском работникам. Организация может создавать резерв на выплату возна граждений за выслугу лет.

Выплата заработной платы производится, как правило, из кассы о|> ганизации. По просьбе работников выплаты могут производиться ну тем безналичного перечисления оплаты труда на банковские счета ра ботников.

По истечении срока оплаты труда (три дня) кассир должен:

• в платежной (расчетно-платежной) ведомости против фамилии лиц, которым не произведены необходимые выплаты, поставим, штамп или сделать отметку от руки: «Депонировано»; • составить реестр депонированных сумм; •

в конце платежной (расчетно-платежной) ведомости сделать надпись о фактически выплаченных и подлежащих депонированию суммах, сверить их с общим итогом по платежной ведомости и скрепить надпись своей подписью; •

записать в кассовую книгу фактически выплаченную сумму и указать в ведомости номер расходного кассового ордера.

Бухгалтерия производит проверку отметок, сделанных кассиром и платежных (расчетно-платежных) ведомостях, и подсчет выданных и депонированных по ним сумм.

Депонированные суммы сдаются в банк на расчетный счет органи- іации.

Учет расчетов с депонентами ведут в книге учета депонированной заработной платы, заполняемой по данным реестра невыданной заработной платы.

Книгу открывают на год. Для каждого депонента в ней «н водят отдельную строку, в которой указывают табельный номер депонента, его фамилию, имя, отчество, депонированную сумму и отметки о ее выдаче. Суммы, оставшиеся на конец года невыплаченными, переносят в новую книгу, открываемую также на год. Последующую нынлату депонированной заработной платы осуществляют по расходному кассовому ордеру.

В соответствии с ТК РФ допускается по письменному заявлению работника производить оплату труда в неденежной (натуральной) форме.

Основные корреспонденции по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» Содержание операций , Дебет Кредит І Іачислена оплата труда работникам основного произ- иодства 20 70 І Іачислена оплата труда работникам вспомогательных производств 23 70 Начислена оплата труда работникам, занятым обслуживанием производства 25 70 І Іачислена оплата труда управленческому персоналу организации 26 70 Начислена оплата труда работникам, занятым исправ- монием брака 28 70 Начислена оплата труда работникам обслуживающих производств и хозяйств 29 70 Содержание операций Дебет Кредит Начислена оплата труда работникам, занятым в торговой деятельности или в операциях по продаже готовой продукции 44 70 Начислена оплата труда работникам, занятым на выполнении работ, затраты по которым относятся к расходам будущих периодов 97 70 Начислена оплата труда работникам, связанным с приобретением и созданием материально- производственных запасов, оборудования к установке, основных средств и нематериальных активов (при условии, когда оплата труда включается в стоимость приобретаемых или создаваемых активов) 10, 15,07, 08 70 Начислены премии, материальная помощь, доходы работникам организации по акциям и вкладам в его имущество за счет прибыли организации 84,91 70 Начислено пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое за счет средств работодателя 20, 23, 25, 26, 29, 44 70 Начислено пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое за счет средств ФСС РФ 69-1 70 Начислена сумма отпускных, приходящихся на текущий месяц 20, 23, 25, 26, 29, 44 70 Начислена сумма отпускных, приходящихся на следующий месяц 97 70 В следующем месяце сумма отпускных включена в состав фонда оплаты труда 20, 23, 25, 26, 29, 44 97 Создан резерв на оплату отпусков работникам, на выплату вознаграждений за выслугу лет 20, 23, 25, 26, 29, 44, 97 96 По мере ухода рабочих в отпуск начисленные суммы за отпускной период списывают на уменьшение созданного резерва. Начисление работникам вознаграждения за выслугу лет отражается такой же записью 96 70 Удержан налог на доходы физических лиц из заработной платы работников 70 68 Удержаны из заработной платы неиспользованные подотчетные суммы 70 71 Удержаны из заработной платы суммы, причитающиеся с работника в счет погашения займа 70 73-1 Удержана их заработной платы сумма материального ущерба 70 73-2 Удержаны из заработной платы платежи по личному страхованию 70 76-1 Удержаны из заработной платы прочие платежи (алименты, профсоюзные взносы, коммунальные услуги и т.

п.) 70 76 Содержание операций Дебет Кредит Выплачена из кассы заработная плата (дивиденды) работникам 70 50 Перечислена с расчетного счета заработная плата работникам 70 51 Депонирована неполученная заработная плата 70 76-4 Выдана депонированная заработная плата 76-4 50 Начислена заработная плата работникам организации в натуральной форме 20, 23, 25, 26,44 70 Отражена стоимость выданной работникам в натуре ютовой продукции (товаров, материальных ценностей) по продажным ценам (включая НДС) 70 90-1 Списана себестоимость выданной готовой продукции (товаров, материальных ценностей) 90-2 43(41,10) Начислен НДС с продажной стоимости выданной продукции (товаров, материальных ценностей) 90-3 68 Определен финанровый результат (прибыль) от продажи готовой продукции (товаров, материальных ценностей) 90-9 99 Регистр синтетического учета — журнал-ордер № 10, (10/1,13).

Регистр аналитического учета — лицевые счета, расчетные и платежные ведомости — по каждому работнику, ведомости № 12, 15 — по производствам, цехам, а внутри них — по видам произведенной продукции.

При использовании организацией автоматизированной формы учета г применением программного продукта «1С: Предприятие» регистрами синтетического учета являются обороты счета 70 (Главная книга), анализ счета 70, оборотно-сальдовая ведомость и др. Регистрами аналитического учета выступают оборотно-сальдовая ведомость по счету 70, анализ счёта 70 по субконто, обороты между субконто, карточка ( чета 70, карточка счета 70 по субконто и др.

<< | >>
Источник: Зонова А. В., Бачуринская И. Н., Горячих С. П.. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. Стандарт третьего поколения. — СПб.: Питер. — 480 е.: ил. — (Серия «Учебное пособие»).. 2011

Еще по теме 6.2. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда:

  1. Синтетический учет труда с персоналом по оплате труда
  2. 9.2. Учет расчетов с персоналом предприятия по оплате труда
  3. Учет расчетов с персоналом по оплате труда
  4. Расчеты с персоналом торговой организации Учет расчетов по оплате труда
  5. Учет расчетов с персоналом по оплате труда в организациях потребительской кооперации и его автоматизация с применением программы 1С: Бухгалтерия.
  6. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда: цель и программа аудита, методы сбора доказательств; ошибки допускаемые при расчетах оплаты труда.
  7. 11.4. Расчеты с персоналом по оплате труда
  8. Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками, подрядчиками: формы расчетов, документальное оформление, порядок списания дебиторской и кредиторской задолженности, синтетический и аналитический их учет, в том числе в условиях его автоматизации.
  9. Учет продажи товаров в организациях розничной торговли: формы расчетов с покупателями, документальное оформление, расчет торговой наценки, синтетический и аналитический учет, определение и учет финансового результата от продажи товаров.
  10. 15,2. Синтетический и аналитический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками
  11. Программа аудита и методы сбора аудиторских доказательств в аудите расчетов с персоналом по оплате труда начислений и удержаний.
  12. Учет закупочной деятельности организаций потребительской кооперации: формы расчетов со сдатчиками сельхозпродукции, документальное оформление, синтетический и аналитический учет закупок, продажи и переработки сельхозпродукции.
  13. Аналитический и синтетический учет в кредитных организациях Регистры аналитического учета и их назначение
  14. 9. Учет расчетов по оплате труда
  15. 32) Синтетический и аналитический учет
  16. Синтетический и аналитический учет
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -