<<
>>

23.1. Учет выручки от продажи и формы расчетов за товары

Продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, передает покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст.

492 ГК РФ).

В магазинах, павильонах и т.п. розничной сети продажу производят за наличные, удерживая в ряде регионов налог с продаж (до 5%), Товары учитывают по покупным ценам Разрешается применять и розничные цены с использованием пассивного счета 42 «Торговая наценка».

Учет товаров по покупным ценам ведут при узком ассортиментном наборе и изменении цен приобретения не чаще одного раза с месяц.

На сумму фактически поступивших товаров от поставщиков (юридических лиц) по стоимости, включающей НДС, делают запись:

Дебет 41 «Товары», субсчет 2 Кредит 60 (но стоимости

«Товары в розничной торговле» без НДС)

Дебет 19 Кредит 60 — сумма НДС.

Товары могут поступать и от подотчетных лиц торговой организации. Они закупают товары на рынке за наличные и оформляют акт закупки с указанием фамилии, имени и отчества и данных паспорта

продавца. С последнего удерживают налог, о чем ежеквартально по итогам года подают сведения в налоговую инспекцию.

Оприходование товаров в таком случае отражают:

Дебет 41, субсчет 2 Кредит 71 «Расчеты

с подотчетными лицами*

Дебет 41-2 Кредит 42 «Торговая наценка*.

В случае приобретения и оприходования в магазине товаров, ло- ступивших от физического лица, зарегистрированного как предпринимателя без образования юридического лица, налог не удерживают Однако в ГНИ сообщают сведения о выплаченном доходе, реквизиты предпринимателя, на каждого из них заводят карточку учета. Начисление его обязательства одновременно с оприходованием то- варов фиксируют так:

Дебет 41, субсчет 2 Кредит 76, субсчет «Расчеты

с предпринимателями без образования юридического лица*.

Товары в рознице продают преимущественно за наличный расчет, при этом уплата денег покупателем практически совпадает по времени с передачей магазином товара покупателю.

Вместе с тем есть и другие варианты: ?

уплата денег предшествует переходу товара из сферы обращения в сферу потребления (например, взнос покупателем аванса на приобретение подписного издания); ?

реальная передача вещи потребителю опережает по времени ее оплату (например, продажа товаров в кредит с рассрочкой платежа).

Акт купли-продажи считают состоявшимся в момент вручения товара покупателю.

В розничных торговых организациях как стационарных, так и мелкорозничных, денежные расчеты с населением проводятся R соответствии с Законом РФ от 22 мая 2003 г. № 54 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличныхденеж- ных расчетов или расчетов при помощи платежных карт»,

При расчетах должны применяться только те кассовые аппараты, которые входят в государственный реестр ККТ, Они обязаны удовлетворять следующим требованиям: ?

иметь контрольную ленту, блокирующую аппарат при ее отсутствии или обрыве; ?

иметь контрольную память со сроком хранения информации до трех лет; ?

обеспечивать защищенность контрольной памяти от несанкционированного доступа.

По ККТ открывают книги кассира-опсрациониста* инвидуальные иди на несколько машин с раздельных! учетом л ней каждой ККМ. В книге фиксируют показатели контрольно-кассовой ленты на начало и конец рабочего дни. Книга кассира-операциониста должна опечатываться и опломбироваться работником государственной налоговой инспекции. Книга подписывается руководителем и главным бухгалтером торговой организации и заверяется печатью.

ККТ регистрируют в ГНИ.

Контрольно-кассовую ленту оформляют на начало и конец каждого рабочего дня, т, е. проставляют даты, времени начала работы, конца работы, полной суммы счетчика ККМ (клише), суммы выручки за день, номера ККТ.

Ленту подписывает представитель руководства, главный бухгалтер и кассир.

При обрыве контрольно-кассовой ленты оформление повторяют с указанием причин (обрыв ленты) и времени обрыва.

По вновь принимаемой или находящейся в запасе, ремонте ККТ снимаются и указываются в акте показатели счетчика.

Акт подписывается представителем администрации и работником ремонтно- механической службы.

В случаях, предусмотренных законодательством (мелкорозничная торговля с ручных тележек, лотков, из корзин, цистерн, бочек; вразвал овощами, бахчевыми культурами и фруктами; торговля на колхозных рынках; продажа газет и журналов, мороженого и безалкогольных напитков, отечественных табачных изделий в киосках), ККМ не применяют. Не используют ККМ при оказании услуг с выездом в труднодоступные местности по перечню, утверждаемому местной исполнительной властью.

Розничную продажу опеределяют по сумме выручки. Ее рассчитывают как разность между показателями суммирующих денежных счетчиков касс на конец и на начало дня по каждой секции пли по магазину в целом. Сумма выручки ежедневно учитывается в кассовой отчете и периодически отражается при составлении товарного отчета. При этом стоимость реализованных товаров указывают в расходной части товарного отчета материально-ответственноголица за вычетом налога с продаж.

Прием наличных денег оформляют выпиской приходного кассового ордера. Если в предусмотренных законодательством случаях

ККМ не используют, то номер, дату кассового ордера и сумму, на которую продан товар, указывают в приходно-расходной накладной

Выручка, полученная от продажи товаров за наличный расчет на основании отчета кассира отражается записью:

Дебет 50 Кредит 90-1.

На сумму полученной выручки списывают стоимость товаров;

Дебет 90-2 Кредит 41 «Тапиры*3 субсчет

«Товары в розничной торговле*

Дебет 90-3 Кредит 68

Дебет 68 Кредит 19

Дебет 90-4 Кредит 68.

Предварительную оплату стоимости товаров отражают так;

Дебет 50 Кредит 60s субсчет «Расчеты

по авансам полученным».

Позднее, при отпуске товара, ранее уплаченный покупателем аванс засчитывают и отражают следующим образом:

Дебет 60 Кредит 90-L

<< | >>
Источник: Камышалов, Петр Иванович. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для студентов, обучающихся по специальностям: «Финансы и кредит», «Бухгалх учет, анализ и аудит», «Мировая экономика»— 2-е изд., пер, и доп. — М.: Омега-Л. — 656 с. 2005

Еще по теме 23.1. Учет выручки от продажи и формы расчетов за товары:

  1. Учет продажи товаров в организациях розничной торговли: формы расчетов с покупателями, документальное оформление, расчет торговой наценки, синтетический и аналитический учет, определение и учет финансового результата от продажи товаров.
  2. Бухгалтерский учет поступления и продажи импортных товаров: способы приобретения импортных товаров, формирование их таможенной стоимости, фактической себестоимости, особенности учета НДС, формы расчетов, синтетический учет.
  3. Учет выручки от продаж по Российским стандартам и МСФО. Особенности признания выручки и отражение в учете.
  4. Учет поступления, продажи и прочего выбытия товаров и тары в организациях розничной торговли: оценка товаров, документальное оформление, синтетический и аналитический учет, в системе КОД.
  5. Особенности бухгалтерского учета продажи товаров (работ, услуг) по экспорту: виды экспорта товаров (работ, услуг), формы расчетов, формирование таможенной стоимости, документальное оформление и отражение в учете у производителя и посредника.
  6. Учет закупочной деятельности организаций потребительской кооперации: формы расчетов со сдатчиками сельхозпродукции, документальное оформление, синтетический и аналитический учет закупок, продажи и переработки сельхозпродукции.
  7. Учет выручки в соответствии с МСФО № 18 «Выручка». Определение выручки, условия признания в качестве дохода.
  8. 11.3. Учет движения и продажи товаров
  9. Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками, подрядчиками: формы расчетов, документальное оформление, порядок списания дебиторской и кредиторской задолженности, синтетический и аналитический их учет, в том числе в условиях его автоматизации.
  10. 23.2. Учет продажи товаров в кредит
  11. Продажа товаров по образцам (бухгалтерский учет в примерах)
  12. Учет расходов, связанных с продажей продукции, товаров, работ, услуг
  13. Продажа товаров по образцам, дистанционный способ продажи товаров
  14. Учет расчетов с поставщиками и покупателями Договоры поставки (купли-продажи)
  15. 22.3. Учет поступления товаров и расчетов с поставщиками
  16. Учет продажи товаров по договорам мены, комиссии и поручения в организациях оптовой торговли. Сущность, отличительные особенности, документальное оформление, отражение в учете.
  17. Выручка от продаж
  18. Порядок обязательной продажи предприятиями части валютной выручки
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -