<<
>>

16.21. Налог с продаж

Налог с продаж введен в действие Федеральным Законом "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в России" от 31.07.1998 г.

N 150-ФЗ. Его характеристики установлены главой 27 НК РФ, включенной в него Федеральным законом от 27.11.2001 г. N 148-ФЗ.

Плательщиками налога с продаж являются организации и индивидуальные предприниматели, реализующие за наличный расчет населению товары (работы и услуги) на территории соответствующего субъекта РФ, на котором установлен данный налог.

Внедрение налога с продаж на определенной территории автоматически отменяет действие на данной территории следующих налогов и сборов:

1) сбор на нужды образовательных учреждений, взимаемый с юридических лиц;

2) налог на строительство объектов производственного назначения в курортной зоне;

3) сбор за право торговли;

4) налог на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров;

5) сбор с владельцев собак;

6) лицензионный сбор за право торговли винно-водочными изделиями;

7) лицензионный сбор за право проведения местных аукционов и лотерей;

8) сбор за выдачу ордера на квартиру;

9) сбор за парковку автотранспорта;

10) сбор за право использования местной символики;

11) сбор за выигрыш на бегах;

12) сбор с лиц, участвующих в игре на тотализаторе на ипподроме;

13) сбор со сделок, совершаемых на биржах;

14) сбор за право проведения кино- и телесъемок;

15) сбор за уборку территории населенных пунктов;

16) сбор за открытие игорного бизнеса.

Объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам за наличный расчет (а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт) товаров, работ и услуг на территории субъекта РФ.

Не являются объектом налогообложения операции по реализации следующих товаров и услуг:

хлеба и хлебобулочных изделий, молока и молочных продуктов, масла растительного, маргарина, муки, яиц птицы;

круп, сахара, соли, картофеля, детского и диабетического питания;

детской одежды и обуви;

лекарств, протезно-ортопедических изделий;

жилищно-коммунальных услуг и услуг по сдаче в наем населению жилых помещений, а также услуг по предоставлению жилья в общежитиях;

зданий, сооружений, земельных участков и иных объектов, относящихся к недвижимому имуществу, а также ценных бумаг;

путевок (курсовок) в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, реализуемые инвалидам;

товаров (работ, услуг), связанных с учебным, учебно-производственным, научным или воспитательным процессом и производимых образовательными учреждениями;

учебной и научной книжной продукции;

услуг в сфере культуры и искусства, оказываемых учреждениями и организациями культуры и искусства при проведении ими театрально-зрелищных, культурно-просветительских мероприятий, в том числе операций по реализации входных билетов и абонементов. К организациям сферы культуры относятся: театры, кинотеатры, концертные организации и коллективы, клубные учреждения, в том числе сельские.

В их состав входят также: библиотеки, цирки, лектории, планетарии, парки культуры и отдыха, ботанические сады и зоопарки;

услуг по содержанию детей в дошкольных учреждениях и уходу за больными и престарелыми;

услуг по перевозке пассажиров транспортом общего пользования муниципального образования (кроме такси);

услуг по перевозке пассажиров в пригородном сообщении морским, речным, железнодорожным и автомобильным транспортом;

услуг, оказываемых кредитными организациями, страховщиками, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг в рамках их деятельности, подлежащей лицензированию, а также услуг, оказываемых коллегиями адвокатов;

ритуальных услуг похоронных бюро, кладбищ и крематориев, услуг по проведению обрядов и церемоний религиозными организациями;

услуг, оказываемых уполномоченными органами государственной власти и органами местного самоуправления, за которые взимаются соответствующие виды пошлин и сборов.

Если организация осуществляет операции, которые облагаются налогом с продаж, и оказывает услуги, которые не подлежат обложению данным налогом, то она должна вести их раздельный учет.

Налоговая база определяется как стоимость реализованных товаров (работ, услуг) с учетом налога на добавленную стоимость (и акцизов для подакцизных товаров) и без учета данного налога. Максимальная налоговая ставка определена в размере не выше 5%. Не допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении операций по реализации отдельных видов товаров или в отношении хозяйствующих субъектов (продавцов или покупателей).

Налоговым периодом является календарный месяц.

Сумма налога включается в цены реализуемых товаров (работ и услуг), обозначенных в выдаваемых покупателю расчетных документах. Общая формула цены с учетом налога с продаж приведена в главе 8 (см. п.8.10).

Если реализация товаров (работ, услуг) осуществляется через посредников (комиссионеров, агентов, поверенных), участвующих в расчетах, то они и проводят исчисление и уплату налога от полной цены товара (работы и услуги), включающей сумму причитающегося им вознаграждения. Если посредники в расчетах не участвуют, то налог исчисляют и уплачивают непосредственные производители товаров (работ и услуг), только исходя из полной цены.

Датой реализации считается день поступления денежных средств.

Организации, осуществляющие операции по реализации товаров (работ, услуг) через обособленные подразделения, находящиеся на территориях других субъектов РФ, уплачивают налог там, где эти операции производятся, в соответствии со стоимостным объемом реализации.

Начисление налога в бухгалтерском учете осуществляется с помощью проводки:

Д 90 - К 68,

где: счет 68 "Расчеты с бюджетом", счет 90 "Продажи".

  

<< | >>
Источник: КОЖИНОВВ. Я.. Основы бухгалтерского учета. 2003

Еще по теме 16.21. Налог с продаж:

  1. НАЛОГ С ПРОДАЖ (НАЛОГ С ОБОРОТА)
  2. Налог с продаж
  3. 9.3 Общее равновесие с налогами на покупку (продажу)
  4. 2. Налоговая система. Прямые налоги на бизнес. Налог на доходы с физических лиц. Косвенные налоги.
  5. Учет расчетов по налогам и сборам: виды налогов, объекты налогообложения, налоговые базы, ставки налогов, отражение в учете.
  6. Порядок включения расходов на продажу в себестоимость продаж отчетного периода
  7. Вопрос 8. НДФЛ: принципы, налогоплательщики, объект налогообложения. Методика исчисления налога и налоговые вычеты. Налогообложение объектов собственности: налог на имущество, поземельный налог.
  8. Налог на пользователей автодорог, налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы
  9. 46.Налоги, их ф-ии. Виды налогов. Принципы и методы налогообл. Кривая Лаффера.
  10. Вопрос 33. Налог на добавленную стоимость (НДС): экономическое содержание и основные условия установления налога
  11. Вопрос 34. Налог на прибыль организаций: экономическое содержание и основные условия установления налога
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -