<<
>>

16.15. Сборы за выдачу лицензий и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции

Условия учета поименованных сборов определены Федеральным законом "О сборах за выдачу лицензий и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции" от 08.01.1998 г.

N 5-ФЗ.

Согласно данному закону продукция, на производство и оборот которой осуществляется выдача упомянутых лицензий, включает в себя:

1) спирт питьевой, водку, ликероводочные изделия, шампанское, коньяки (бренди) кальвадос;

2) вина виноградные, плодовые, игристые, шипучие, натуральные и специальные;

3) слабоалкогольные напитки и иную пищевую продукцию с содержанием этилового спирта их пищевого сырья более 1,5% от объема единицы алкогольной продукции (кроме пива);

4) спиртосодержащие растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции с объемной долей этилового спирта свыше 12%.

Плательщиками сборов признаются организации любой формы собственности и ведомственной принадлежности, подавшие заявление в соответствующий полномочный орган на получение лицензий на право производства и оборота указанной выше продукции.

Не подлежит обложению сбором спиртосодержащие лекарственные препараты, лечебно-профилактические и диагностические средства, а также препараты, изготавливаемые в аптеках по индивидуальным заказам.

Сбор взимается в следующих суммах, кратных минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), установленному законодательством (МРОТ = 100 руб., согласно закону от 19.06.2000 г. N 82-ФЗ):

на право производства, хранения и реализации этилового спирта и спиртосодержащих растворов непосредственно предприятиями-лицензиатами - 500 МРОТ;

на право производства, розлива, хранения и реализации алкогольной продукции непосредственно предприятиями-лицензиатами - 500 МРОТ;

на право розлива, хранения и реализации алкогольной продукции непосредственно предприятиями-лицензиатами - 500 МРОТ;

на право хранения этилового спирта, включая спиртосодержащие растворы, и алкогольной продукции - 500 МРОТ;

на право закупки, хранения и оптовой продажи этилового спирта, включая спиртосодержащие растворы, и алкогольной продукции - 500 МРОТ;

на право экспорта этилового спирта и алкогольной продукции - 100 МРОТ за разовую лицензию и 500 МРОТ за генеральную лицензию;

на право закупки по импорту, хранение и оптовой реализации этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции - 1000 МРОТ за разовую лицензию и 15 000 за генеральную лицензию.

Генеральной лицензией на экспорт (импорт) называется лицензия на поставку по экспорту (импорту) упомянутой продукции в течение одного года с момента ее получения.

Кроме упомянутых сборов дополнительно вносится плата за проведение уполномоченным федеральным органом исполнительной власти ежегодных обследований организации на возможность осуществление соответствующего вида деятельности. Эта плата не может превышать размер 50 МРОТ.

Сбор за выдачу лицензии уплачивается один раз в год непосредственно перед рассмотрением вопроса о выдаче лицензии. Если принимается решение о невозможности выдачи лицензии, то сумма сбора возвращается с одновременным удержанием величины 3 МРОТ в качестве оплаты за рассмотрение вопроса. Сумма сбора поступает в доход бюджета, за счет которого содержится орган, уполномоченный на выдачу лицензий. Предприятие, получившее лицензию, расходы, связанные с ее получением, включает в себестоимость продукции (работ, услуг) и учитывает их при определении облагаемого оборота по прибыли. В бухгалтерском учете операции будут отражены следующим образом:

Д 97 - К 68 - начислен лицензионный сбор;

Д 68 - К 51 - оплачен лицензионный сбор;

Д 20, 26, 44 - К 97 - отражено ежемесячное списание затрат на лицензию,

где: счет 20 "Основное производство", счет 26 "Общехозяйственные расходы", счет 44 "Расходы на продажу", счет 51 "Расчетные счета", счет 68 "Расчеты по налогам и сборам", счет 97 "Расходы будущих периодов".

Плата за обследование организации на предмет возможности проведения ее лицензируемых видов деятельности вносится в 3-дневный срок после проведения обследования и выдачи заключения, независимо от того, положительное оно или отрицательное. Расходы за обследование также относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) и учитываются аналогично сборам.

  

<< | >>
Источник: КОЖИНОВВ. Я.. Основы бухгалтерского учета. 2003

Еще по теме 16.15. Сборы за выдачу лицензий и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции:

  1. Порядок выдачи лицензии
  2. Анализ объема производства и продажи продукции: задачи, показатели, последовательность проведения анализа факторов, влияющих на объем производства и продажи продукции. Используя раздаточный материал, проведите анализ факторов влияющих на объем производства и продукции.
  3. 37. Виды международной лицензии, разница между разовой и генеральной лицензией
  4. 6.3. Затраты на производство и реализацию продукции. Себестоимость продукции
  5. Анализ объема производства и реализации продукции
  6. Средства производства, структура и оборот капитала
  7. 10.6. Анализ поведения затрат и взаимосвязи объема производства (оборота), себестоимости и прибыли
  8. Затраты на производство и себестоимость продукции
  9. Учетзатрат на производство продукции
  10. Анализ затрат на производство продукции
  11. 6.2. Классификация затрат на производство продукции
  12. 6.9. Сводный учет затрат на производство продукции
  13. Планирование затрат на производство и реализацию продукции
  14. Незавершенное производство и готовая продукция
  15. 6.4. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции
  16. Стоимостные результаты производства продукции (работ и услуг)
  17. 10. Анализ затрат на производство и сбыт продукции
  18. Планирование сбыта и производства продукции
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -