<<
>>

14.4. Счет 004 "Товары, принятые на комиссию"

Счет 004 "Товары, принятые на комиссию" используют комиссионеры, т.е. посреднические торговые организации, помогающие за вознаграждение продавать продукцию, изготовленную промышленными предприятиями.

В настоящее время взаимоотношения участников комиссионной торговли (комитента, комиссионера и покупателя) строятся по нескольким основным вариантам. Поэтому бухгалтерской службе до формирования системы проводок следует тщательным образом изучить подписанные договоры. Особенно важно уяснить порядок учета счетов-фактур, применяемых при расчетах по НДС. При этом необходимо руководствоваться следующими документами:

Постановление Правительства РФ "Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" от 02.12.2000 г. N 914 (в редакции от 27.07.2002 г.);

Письмо МНС РФ "О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" от 21.05.2001 г. N ВГ-6-03/404.

Рассмотрим типовой вариант, при котором комитент в договоре предусматривает в цене товара сумму вознаграждения комиссионеру и направляет ему товар на реализацию. Комиссионер находит покупателя, продает ему товар, получает за него выручку, часть из которой оставляет на своем расчетном счете в качестве вознаграждения, а остальную долю направляет комитенту.

При таком взаимодействии комитент при отправке товара комиссионеру выписывает счет-фактуру на его имя. Тот принимает товар на забалансовый счет 004 "Товары, принятые на комиссию" и выписывает два счета-фактуры: один на имя покупателя (на отгружаемый ему товар), другой на имя комитента (на величину своих услуг).

В соответствии со ст.990 ГК РФ по сделке, совершаемой комиссионером с третьим лицом (покупателем), именно комиссионер приобретает соответствующие права и обязанности, поэтому в его бухгалтерском учете будут зафиксированы следующие проводки:

Д 004 - принят товар на комиссию по цене, указанной в договоре (учет за балансом);

Д 62 - К 76 - предъявлен счет покупателю на сумму договора;

Д 51 - К 62 - получена предоплата (выручка) от покупателя;

К 004 - списаны реализованные товары (учет за балансом);

Д 76 - К 90 - отражена сумма комиссионного вознаграждения;

Д 90 - К 68 - начислен НДС с суммы комиссионного вознаграждения;

Д 90 - К 44 - списаны издержки обращения, связанные с договором комиссии;

Д 90 - К 99 - определен ежемесячный финансовый результат от сделки;

Д 76 - К 51 - перечислена комитенту его выручка,

где: счет 004 "Товары, принятые на комиссию", 44 "Расходы на продажу", 51 "Расчетные счета", 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", 68 "Расчеты по налогам и сборам", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", 90 "Продажи", 99 "Прибыли и убытки".

  

<< | >>
Источник: КОЖИНОВВ. Я.. Основы бухгалтерского учета. 2003

Еще по теме 14.4. Счет 004 "Товары, принятые на комиссию":

  1. 14.5. Счет 005 "Оборудование, принятое для монтажа"
  2. Учет продажи товаров по договорам мены, комиссии и поручения в организациях оптовой торговли. Сущность, отличительные особенности, документальное оформление, отражение в учете.
  3. 14.3. Счет 003 "Материалы, принятые в переработку"
  4. 4.4.10. Инвентаризация товаров, принятых на ответственное хранение
  5. 14.2. Счет 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение"
  6. 23.4. Использование метода Парето (20 / 80) для принятия решения о размещении товаров на складе
  7. ную утрату груза; - ущерб, причиненный им с момента принятия товара до момента его доставки.
  8. ную утрату груза; - ущерб, причиненный им с момента принятия товара до момента его доставки.
  9. 3.2 Комиссия по товарным биржам, её роль и функции.
  10. Полномочия Комиссии по товарным биржам
  11. Функции Комиссии по товарным биржам
  12. Вопрос 90. Сущность процесса принятия управленческих решений. Модели и методы принятия решений
  13. Экскурс: понимание процесса принятия решения на финансовых рынках От объективных цен к психологическим теориям принятия решений
  14. Комиссии, возникающие при синдицированном кредите, можно классифицировать следующим образом.
  15. Счет производственных издержек, расчетов и счет прибылей и убытков
  16. Квалификационные аттестаты Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг
  17. ЕДИНЫЙ ДЕБЕТОВО-КРЕДИТОВЫЙ ТЕКУЩИЙ СЧЕТ (СЧЕТ-КОНТОКОРРЕНТ)
  18. №116 Из отчета комиссии Главэкспрома о работе группы советских инженеров в США 19 октября 1938 г.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -