<<
>>

13,5. Учет расходов на продажу

Коммерческими, или непроизводственными, называют расходы, обусловленные реализацией продукции: на тару и упаковку, производимую после сдачи изделий на склад, транспортировку и погрузку за счет поставщика, комиссионные сборы, уплачиваемые посредническими организациями, затраты на рекламу и другие аналогичные по.
назначению расходы.

Информация о произведенных расходах накапливается по дебету активного счета 44 «Расходы на продажу».

Списывают их с кредита этого счета в дебет счета 90 «Продажи» или 45 «Товары отгруженные».

Коммерческие расходы отноеят на виды реализованной продукции прямым путем, а при невозможности распределяют ло изделиям, как правило, пропорционально производственной себестоимости продукции.

Аналитический учет по счету 44 «Расходы на продажу» ведут по статьям.

После списания коммерческих расходов/приходящихся на проданные изделия, ло дебету счета 90 формируется полная производственная себестоимость продукции.

В учетных регистрах записи о величине выручки и составных частях полной себестоимости реализованной продукции ведут накопительным итогом с начала года, что необходимо для составления бухгалтерской отчетности.

13.6. Порядок оценки остатков готовой продукции и товаров отгруженных в налоговом учете

При определении доходов и расходов по методу начисления возникает необходимость распределить величину прямых расходов между остатками НЗП, готовой продукции на складе и отгруженными товарами.

По аналогии с определением суммы прямых расходов, приходящихся на НЗП, к данным о движении и остатках готовой продукции на складе прибавляют сумму осуществленных в текущем месяце прямых расходов и из полученного результата вычитают прямые расходы, приходящиеся на НЗП.Сум му прямых расходов относят на готовую продукцию исходя из расчета по методу плановой (нормативной) себестоимости, а если она отсутствует, то распределение проводят пропорционально доле таких остатков в общем объеме выпущенной продукции в натуральных измерителях.

Остатки отгруженныхтоваров на конец месяца оценивают на основании данных об отгрузке и натуральных измерителях и прямых расходов за вычетом величины прямых расходов, относящихся к остаткам НЗП и готовой продукции.

Сумму прямых расходов распределяют на отгруженную на конец текущего месяца продукцию подоле отгруженной продукции за месяц.

На предприятиях оптовой, мелкооптовой и розничной торговли все расходы, кроме транспортных, не включенных в цену приобретения, считаются косвенными и уменьшают доходы от реализации текущего месяца.

Прямые расходы, относящиеся к остаткам товаров на складе, определяют по среднему проценту за текущий месяц с учетом переходящего остатка на начало месяца в следующем порядке:

а) устанавливают сумму прямых расходов, относящихся на остаток товаров на складе на начало месяца, плюс расходы, произведенные за месяц;

б) определяют сумму реализованных за месяц товаров вместе с остатком товаров на конец месяца;

в) исчисляют средний процент как отношение показателей п.1 и п. 2.

Умножая средний процент на сумму остатка товаров на конец месяца, получают сумму прямых расходов, относящихся к остатку товаров на складе.

На общую сумму затрат, учтенных іга счете 44 «Расходы на продажу», за вычетом прямых затрат, приходящихся на остаток товарои на складе на конец месяца, составляют корреспонденцию:

Дебет 90-2, Кредит 44

счет «Продажи», субсчет «Себестоимость продаж» 1.

Раскройте понятие «готовой продукции, выполненных работ и оказанных услуг». 2.

Какими документами оформляют операции по движению готовой продукции? 3.

Опишите модели учета выпуска продукции. 4.

Приведите корреспондирующие связи по дебету и кредиту счета 90 «Продажи». 5.

Назовите состав расходов на продажу и дайте характеристику счету 44 «Расходы на продажу». 6.

В каких случаях используют счет 45 «Товары отгруженные»? 7.

Как установить для налогообложения остатки на конец месяца по счетам 43 и 45?

Укажите букву правильного ответа. 1.

Записи по дебету счета 43 производятся на основании:

а) ведомости инвентаризации;

б) ведомости выпуска продукции;

в) ведомости отгрузки продукции. 2.

По дебету счета 40 фиксируется:

а) фактическая производственная себестоимость готовой продукции; б) нормативная производственная себестоимость выпущенной готовой продукции;

в) фактическая себестоимость проданной продукции,

3* При отгрузке готовой продукции в случае учета налогообложения по методу отгрузки оформляют следующую бухгалтерскую запись:

а) Дебет 45 Кредит 90; б) Дебет 62

в) Дебет 90

г) Дебет 90

Кредит 90; Кредит 62; Кредит 43,

4.

Счет 45 используется, когда;

а) право собственности перешло к покупателю;

б) готовая продукция доставлена покупателю. 5.

Оценка готовой продукции на складе на конец месяца устанавливается;

а) по данным бухгалтерского учета;

б) путем специального расчета в количественном выражении на основании данных первичных учетных документов о движении и об остатках готовой продукции на складе и суммы прямых расходов текущего месяца, уменьшенных на величину прямых расходов, относящуюся к остаткам НЗП.

С начала мира было три великих изобретения:

огонь, колесо и банки

Билл Роджерс (США)

<< | >>
Источник: Камышалов, Петр Иванович. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для студентов, обучающихся по специальностям: «Финансы и кредит», «Бухгалх учет, анализ и аудит», «Мировая экономика»— 2-е изд., пер, и доп. — М.: Омега-Л. — 656 с. 2005

Еще по теме 13,5. Учет расходов на продажу:

  1. Учет расходов на продажу Состав расходов на продажу
  2. 7.2. Учет расходов на продажу
  3. Аналитический учет расходов на продажу
  4. Учет расходов, связанных с продажей продукции, товаров, работ, услуг
  5. Учет расходов на продажу: состав, способы их учета в торговых и производственных организациях, синтетический и аналитический учет, особенности учета в организациях потребительской кооперации.
  6. Учет продажи товаров в организациях розничной торговли: формы расчетов с покупателями, документальное оформление, расчет торговой наценки, синтетический и аналитический учет, определение и учет финансового результата от продажи товаров.
  7. Учет резервов предстоящих расходов, доходов и расходов будущих периодов: виды, синтетический и аналитический бухгалтерский учет.
  8. Порядок включения расходов на продажу в себестоимость продаж отчетного периода
  9. Учет затрат на производство продукции. Учет прямых расходов
  10. Учет поступления, продажи и прочего выбытия товаров и тары в организациях розничной торговли: оценка товаров, документальное оформление, синтетический и аналитический учет, в системе КОД.
  11. Учет материально-производственных запасов: экономическое содержание, состав,виды и способы оценок (при поступлении, списании в производство, продаже или выбытии), документальное оформление движение и учет материалов.
  12. 11.3. Учет движения и продажи товаров
  13. Учет доходов и расходов: по обычным видам деятельности и прочих доходов и расходов.
  14. Учет закупочной деятельности организаций потребительской кооперации: формы расчетов со сдатчиками сельхозпродукции, документальное оформление, синтетический и аналитический учет закупок, продажи и переработки сельхозпродукции.
  15. 13.4, Учет продажи
  16. 5.4. Учет продажи продукции
  17. Глава 7. Учет процесса продажи и финансовых результатов Вопросы
  18. Учет готовой продукции: состав, оценка, документальное оформление ее движения, синтетический и аналитический учет выпуска готовой продукции и ее продажи.
  19. Бухгалтерский учет поступления и продажи импортных товаров: способы приобретения импортных товаров, формирование их таможенной стоимости, фактической себестоимости, особенности учета НДС, формы расчетов, синтетический учет.
  20. 7.1. Учет продажи
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -