<<
>>

13.4. Создание резервов предстоящих расходов

Для обеспечения равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства и обращения текущего периода предприятия могут создавать специальные резервы (резервы предстоящих расходов).

Они могут формироваться на: оплату отпусков и выплаты премий сотрудникам, списание производственных затрат по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства, возведение временных сооружений, ремонт основных средств, гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание реализованной продукции и другие цели. Учет этих резервов осуществляется при помощи счета 96 "Резервы предстоящих расходов".

Величина резервов определяется:

на оплату отпусков и премий - в процентах от общей суммы затрат на оплату труда и отчисления в социальные фонды;

на возведение временных сооружений и ремонт основных средств - согласно сметам;

на гарантийный ремонт и по подготовительным работам, связанным с сезонностью производства - согласно статистическим данным за предшествующие годы.

Создание резервов оформляется в бухгалтерском учете одной из проводок:

Д 08, 20, 23, 25, 26, 29, 44, 60, 97 - К 96 - отражены ежемесячные отчисления в резерв предстоящих расходов,

где: счет 08 "Вложения во внеоборотные активы", счет 20 "Основное производство", счет 23 "Вспомогательные производства", счет 25 "Общепроизводственные расходы", счет 26 "Общехозяйственные расходы", счет 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", счет 44 "Расходы на продажу", счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", счет 96 "Резервы предстоящих расходов", счет 97 "Расходы будущих периодов".

Списание расходов на образованный резерв осуществляется следующими проводками:

Д 96 - К 70, 69 - списаны расходы на оплату отпусков;

Д 96 - К 23 - погашены расходы на возведение временных сооружений и ремонт основных средств;

Д 96 - К 60 - погашены затраты подрядной организации на ремонт основных средств;

Д 96 - К 76 - списаны расходы на гарантийный ремонт,

где: счет 23 "Вспомогательные производства", счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", счет 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", счет 70 "Расчет с персоналом по оплате труда", счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Резервы предстоящих расходов могут формироваться и для целей равномерного включения в себестоимость работ и услуг расходов по исправлению брака.

Например, на предприятиях автосервиса большинство проводимых работ подлежат сертификации. Кроме того, многие приобретаемые детали, агрегаты и запасные части легковых автомобилей тоже сертифицируются, поэтому брак достаточно редок.

Появление брака влечет за собой определенную ответственность лица его допустившего. Это означает, что часть расходов по исправлению брака, отражаемая на счете 28 "Брак в производстве", должна быть отнесена на виновного, а часть списывается на резерв предстоящих расходов. Бухгалтерское оформление этой ситуации осуществляется следующими проводками:

Д 28 - К 10, 70, 69, 76 - учтены расходы по исправлению брака;

Д 73 - К 28 - списана часть расходов на виновное лицо;

Д 70 - К 73 - отражено удержание части расходов из заработной платы виновного;

Д 96 - К 28 - погашена часть расходов по исправлению брака за счет резерва,

где: счет 10 "Материалы", счет 28 "Брак в производстве", счет 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", счет 70 "Расчет с персоналом по оплате труда", счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", счет 96 "Резервы предстоящих расходов".

  

<< | >>
Источник: КОЖИНОВВ. Я.. Основы бухгалтерского учета. 2003

Еще по теме 13.4. Создание резервов предстоящих расходов:

  1. 16.3 Ревизия резервов предстоящих расходов и доходов будущих периодов
  2. Учет резервов предстоящих расходов, доходов и расходов будущих периодов: виды, синтетический и аналитический бухгалтерский учет.
  3. Строки "Резервы предстоящих расходов"
  4. Создание резервов
  5. Порядок создания резерва на возможные потери по ценным бумагам
  6. Порядок создания резерва под обесценение вложений в ценные бумаги
  7. Банковские резервы как ограничитель создания новых денег
  8. Особенности создания резерва под обесценение вложений в ценные бумаги
  9. 5.1. Государственный резерв как система страхования расходов бюджета
  10. 37. РЕЗЕРВ КОЛЕБАНИЙ УБЫТОЧНОСТИ. РЕЗЕРВ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
  11. Средняя продолжительность предстоящей жизни населения в трудоспособном возрасте
  12. 5.2. Приоритетные проблемы предстоящего периода и пути их решения
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -