<<
>>

1.3. Требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету

Бухгалтерский учет ведется с учетом следующих требований (п. 3 Инструкции N 157н):

1. Бухгалтерский учет государственного (муниципального) имущества, обязательств, фактов хозяйственной деятельности, финансовых результатов осуществляется методом двойной записи.

2. Бухгалтерский учет ведется методом начисления, согласно которому результаты операций отражаются по факту их совершения, независимо от даты получения или выплаты денежных средств.

3. Бухгалтерский учет ведется непрерывно исходя из предположения, что учреждение будет осуществлять свою деятельность в обозримом будущем.

4. Информация в денежном выражении о состоянии активов и обязательств, об операциях, их изменяющих, и финансовых результатах указанных операций (доходах, расходах), отражаемая на соответствующих счетах рабочего плана счетов, должна быть полной.

5. Информация об имуществе, обязательствах и операциях, их изменяющих, а также о результатах хозяйственной деятельности учреждения формируется на соответствующих счетах бухгалтерского учета с обеспечением аналитического учета, в объеме показателей, предусмотренных для представления внешним пользователям согласно законодательству РФ.

6. Данные бухгалтерского учета и сформированная на их основе отчетность должны быть сопоставимы у государственного (муниципального) учреждения вне зависимости от его типа, в том числе за различные финансовые (отчетные) периоды его деятельности.

7. Рабочий план счетов, а также требования к структуре аналитического учета, утвержденные в рамках формирования учетной политики, применяются непрерывно и изменяются при условии обеспечения сопоставимости показателей бухгалтерского учета и отчетности за отчетный, текущий и очередной финансовый годы (очередной финансовый год и плановый период).

8. В бухгалтерском учете подлежит отражению информация, не содержащая существенных ошибок и искажений, позволяющая квалифицировать ее как правдивую.

Информация, пропуск или искажение которой могут повлиять на экономическое решение учредителей учреждения (пользователей информации), признается существенной.

9. Имущество, являющееся собственностью учредителя государственного (муниципального) учреждения, учитывается учреждением обособленно от иного имущества, находящегося у данного учреждения в пользовании.

10. Обязательства, по которым учреждение отвечает имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, а также указанное имущество учитываются в бухгалтерском учете обособленно от иных объектов учета.

При ведении бухгалтерского учета учреждение должно обеспечить:

- формирование полной и достоверной информации о наличии государственного (муниципального) имущества и его использовании, о принятых учреждением обязательствах, полученных учреждением финансовых результатах;

- формирование бухгалтерской отчетности;

- предоставление информации, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности для осуществления ими полномочий по внутреннему и внешнему финансовому контролю за соблюдением законодательства РФ при осуществлении учреждением фактов хозяйственной жизни и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами.

Следует иметь в виду, что федеральные бюджетные и автономные учреждения, которым предоставляются бюджетные инвестиции, обязаны обеспечить ведение бюджетного учета в порядке, установленном Инструкцией N 157н и Инструкцией по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной Приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н (далее - Инструкция N 162н). При этом бюджетная отчетность в части операций по бюджетным инвестициям составляется и представляется в соответствии с Инструкцией о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной Приказом Минфина России от 28.12.2010 N 191н (Письмо Минфина России N 02-03-05/367, Казначейства России N 42-7.4-05/5.1-64 от 03.02.2012).

Подробнее о порядке ведения бюджетного учета см. Практическое пособие по бюджетному учету для казенных учреждений и органов власти.

Внимание! Бюджетные и автономные учреждения составляют на основе данных синтетического и аналитического учета месячную, квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность и представляют ее вышестоящему органу в порядке, предусмотренном Инструкцией о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, утвержденной Приказом Минфина России от 25.03.2011 N 33н (ч. 2 - 5 ст. 13, ч. 4 ст. 14 Федерального закона N 402-ФЗ).

<< | >>
Источник: КонсультантПлюс. ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО БЮДЖЕТНОМУ УЧЕТУ И НАЛОГАМ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ ДЛЯ БЮДЖЕТНЫХ И АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ. 2013

Еще по теме 1.3. Требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету:

  1. Требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности.
  2. II. Требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности.
  3. 1.4. Требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности и её качественные характеристики
  4. Вопрос 130. Требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности.
  5. 7) Основные задачи бухгалтерского учета и требования, предъявляемые к нему
  6. Задачи и требования к бухгалтерскому учету (п. 4 и 5 схемы 1)
  7. Тема №1. Понятие, состав бухгалтерской отчетности и требования, предъявляемые к ней.
  8. 10.2. Требования, предъявляемые к биржевому товару.
  9. Требования, предъявляемые к отчетности (п. 3 схемы 9)
  10. Требований, предъявляемые к устройству и оформлению магазинов
  11. Требования, предъявляемые к оптимальному типу воспроизводства населения
  12. Состав и требования, предъявляемые к стратегическим программам развития отрасли
  13. Требования, предъявляемые к составлению сводной (консолидированной) отчетности и сроки ее составления.
  14. Информационное обеспечение экономического анализа: классификация экономической информации и предъявляемые к ней требования.
  15. 29. Ответственность за принятие к учету первичных документов, не соответствующих требованиям действующего законодательства
  16. Лекции по бухгалтерскому учету,
  17. Лекции по бухгалтерскому учету,
  18. Основные бухгалтерские проводки по учету доходов и расходов