<<
>>

3. Сроки представления отчета об использовании подотчетных сумм

Отчет об использовании подотчетных сумм подотчетное лицо должно представить в бухгалтерию в течение трех рабочих дней по истечении срока, на который ему были выданы денежные средства, или со дня выхода на работу.

Если аванс выдан на командировочные расходы, то отчет об израсходованных суммах представляется и окончательный расчет производится в течение трех рабочих дней со дня возвращения подотчетного лица из командировки или со дня выхода на работу (абз. 2 п. 4.4 Положения N 373-П).

В учетной политике учреждения может быть предусмотрен срок, на который выдаются под отчет денежные средства.

В конце отчетного финансового года все подотчетные суммы должны быть полностью погашены, за исключением авансовых сумм, выданных работникам учреждения на командировочные расходы, которые будут закрыты только в следующем финансовом году.

Если работник не представил в срок Авансовый отчет

В случае когда Авансовый отчет не представлен работником в бухгалтерию в установленный срок или остаток неиспользованного аванса не возвращен им в кассу учреждения, данная задолженность может быть удержана из заработной платы работника (абз. 3 ч. 2 ст. 137 ТК РФ).

Решение об удержании должно быть принято руководителем учреждения не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Если работник оспаривает наличие самой задолженности или срок для принятия решения об удержании пропущен, не возвращенные работником суммы могут быть взысканы с него только через суд.

<< | >>
Источник: КонсультантПлюс. ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО БЮДЖЕТНОМУ УЧЕТУ И НАЛОГАМ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ ДЛЯ БЮДЖЕТНЫХ И АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ. 2013

Еще по теме 3. Сроки представления отчета об использовании подотчетных сумм:

  1. 11.6. Ревизия подотчетных сумм
  2. 2. Порядок учета подотчетных сумм, выданных для выплаты заработной платы (стипендий, пособий)
  3. Состав бухгалтерской отчетности, порядок и сроки ее представления.
  4. 8.1. Понятие, состав, требования, порядок и сроки представления бухгалтерской отчетности
  5. Использование информации из финансового отчета
  6. Учет и аудит расчетов с подотчетными лицами: задачи учета; отражение в учете хозяйственных операции расчетов с подотчетными лицами; цель, программа, источники информации, методика проверки.
  7. Аналитическое использование отчета о прибылях и убытках.
  8. Подготовка и использование финансовых отчетов т.н. «Общего размера» .
  9. 9.4. Отчет брокера, его содержание и сроки предоставления. Извещение клиента брокером, его содержание.
  10. 4.1. Значение отчета и целевая направленность отчета о движении денежных средств в РФ и международной практике
  11. Отчет Наркомата авиационной промышленности СССР о результатах поездки в г. Воронеж для обследования состояния и использования американского оборудования на заводе "Электросигнал" Не ранее 1 января - не позднее 1 марта 1938 г.77