<<
>>

1. Понятие основных средств

Основными средствами, которые учитываются на счете 0 101 00 000 "Основные средства", являются материальные объекты имущества со сроком полезного использования свыше 12 месяцев, предназначенные для неоднократного или постоянного использования на праве оперативного управления и используемые в деятельности учреждения при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд либо для осуществления государственных полномочий (функций).

При этом не имеет значения стоимость данных объектов. Основные средства могут находиться в эксплуатации, в запасе, на консервации или быть сданы в аренду либо получены в лизинг (сублизинг) (абз. 2 п. 38 Инструкции N 157н).

Например:

1) в связи с временным прекращением эксплуатации бюджетным учреждением оборудования оно законсервировано. При этом в бухгалтерском учете данное оборудование по-прежнему отражается на счете 0 101 34 000;

2) автономное учреждение предоставило в аренду некоммерческой организации автобус. Данный автобус учреждение продолжает учитывать в качестве объекта основных средств на счете 0 101 35 000.

Материальные объекты имущества, составляющие библиотечный фонд учреждения, принимаются к учету в качестве основных средств независимо от срока их полезного использования (кроме периодических изданий).

Законченные капитальные вложения арендатора (лизингополучателя) в отделимые или неотделимые улучшения арендованных им объектов имущества, в том числе по договору лизинга (сублизинга), принимаются к учету в составе основных средств учреждения - арендатора (лизингополучателя) в сумме произведенных им вложений, если иное не предусмотрено договором аренды (лизинга, сублизинга).

Капитальные вложения в многолетние насаждения включаются в состав основных средств ежегодно в сумме вложений, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ (п. 43 Инструкции N 157н).

Если объект основных средств находится в долевой собственности, он принимается к учету в составе основных средств соразмерно доле в праве в общей собственности (п. 40 Инструкции N 157н).

<< | >>
Источник: КонсультантПлюс. ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО БЮДЖЕТНОМУ УЧЕТУ И НАЛОГАМ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ ДЛЯ БЮДЖЕТНЫХ И АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ. 2013

Еще по теме 1. Понятие основных средств:

  1. Бухгалтерский учет, компьютерная обработка поступления и выбытия основных средств: оценка, понятие инвентарного объекта, документальное оформление, синтетический и аналитический учет, особенности учета основных средств неинвентарного характера, автоматизация.
  2. 4.2. Стоимость основных средств. Оценка и износ основных средств. Источники финансирования воспроизводства основных средств
  3. 6.1 Понятие и классификация основных средств
  4. 2. Оценка основных средств. Определение эффективности использования основных средств
  5. Учет вложений во внеоборотные активы: понятие, классификация, общая методика и особенности учета затрат на приобретение основных средств и их строительство (подрядным и хозяйственным способом), вложений в нематериальные активы и др.
  6. 4.1. Сущность основных средств (основного капитала) предприятия. Источники их формирования, состав и структура
  7. Тема №5: Состав основного капитала предприятия. Способы оценки основных средств
  8. Правила бухгалтерского учета основных средств, используемых в основной деятельности кредитной организации
  9. Аудит операций с основными средствами; цель аудита; программа; методы сбора доказательств; процедуры средств контроля и по существу.
  10. Понятие, виды и цели фискальной политики Основные понятия
  11. ГЛАВА 15 Бухгалтерским учет основных средств, нематериальных активов, запасов и недвижимости, временно неиспользуемой в основной деятельности
  12. Основные термины и понятия, применяемые в страховании Основные термины и понятия, используемые в отечественном страховании
  13. Аудит основных средств: цель, задачи, программа аудита, процедуры аудита средств контроля и по существу.
  14. Понятие ликвидности оборотных средств