<<
>>

3. Инвентарный объект основных средств

Единицей учета основных средств является инвентарный объект (п. 45 Инструкции N 157н). Инвентарным объектом основных средств может быть:

- объект со всеми приспособлениями и принадлежностями;

- отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций;

- обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы.

При наличии в комплексе частей с разным сроком полезного использования каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Если по комплексу конструктивно сочлененных объектов, состоящих из нескольких предметов, установлен общий для всех объектов срок полезного использования, указанный объект учитывается как самостоятельный инвентарный объект (Письмо Минфина России от 11.09.2012 N 02-06-10/3621).

Инвентарные объекты основных средств принимаются к учету согласно требованиям Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-94, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359 (далее - ОКОФ), к группировке объектов основных фондов по подразделам с учетом следующих особенностей.

В качестве одного инвентарного объекта учитываются здание и надворные постройки, обеспечивающие его функционирование (сарай, забор, колодец и др.). Если эти постройки и сооружения обеспечивают функционирование двух и более зданий, они считаются самостоятельными инвентарными объектами.

Каждому инвентарному объекту недвижимого имущества, а также инвентарному объекту движимого имущества (кроме объектов стоимостью до 3000 руб. включительно, а также библиотечного фонда независимо от стоимости) присваивается уникальный инвентарный порядковый номер, который сохраняется за ним на весь период нахождения в учреждении и после выбытия данного объекта не присваивается вновь поступившим основным средствам.

Данный номер должен быть обозначен материально ответственным лицом в присутствии уполномоченного члена комиссии по поступлению и выбытию активов путем прикрепления жетона, нанесения краской или иным способом, обеспечивающим сохранность маркировки. При невозможности обозначения инвентарного номера на объекте основных средств в случаях, определенных требованиями его эксплуатации, присвоенный ему инвентарный номер применяется в целях бухгалтерского учета с отражением в соответствующих регистрах бухгалтерского учета без нанесения на объект основного средства.

Обращаем внимание на то, что Инструкциями N 157н, N 174н и N 183н не установлено каких-либо требований к порядку формирования учреждениями инвентарных номеров объектов основных средств. Поэтому учреждения могут самостоятельно разработать правила формирования инвентарных номеров и отразить эти правила в учетной политике.

Вариантов формирования инвентарных номеров может быть несколько.

Вариант 1. В инвентарном номере может быть зашифрован год и месяц поступления основного средства, код вида деятельности, код синтетического и (или) аналитического учета, порядковый номер.

Вариант 2. Объектам основных средств присваивается инвентарный номер, учитывающий структуру основных средств данного учреждения, а также источники их приобретения.

<< | >>
Источник: КонсультантПлюс. ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО БЮДЖЕТНОМУ УЧЕТУ И НАЛОГАМ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ ДЛЯ БЮДЖЕТНЫХ И АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ. 2013

Еще по теме 3. Инвентарный объект основных средств:

  1. Бухгалтерский учет, компьютерная обработка поступления и выбытия основных средств: оценка, понятие инвентарного объекта, документальное оформление, синтетический и аналитический учет, особенности учета основных средств неинвентарного характера, автоматизация.
  2. 5.7. Учет затрат, увеличивающих общую инвентарную стоимость основных средств
  3. 2. Инвентарный объект непроизведенных активов
  4. 3. Инвентарный объект нематериальных активов
  5. 5.5. Инвентарная стоимость объектов строительства
  6. Документальный учет объектов основных средств
  7. 1. Объекты основных средств, учитываемые за балансом
  8. Оценка и переоценка объектов основных средств
  9. 5.2.4. Переоценка объектов основных средств
  10. Учет объектов основных средств.
  11. 5.8. Учет приобретения объектов основных средств
  12. Выбытие и внутреннее перемещение объектов основных средств
  13. 4. Списание объектов основных средств, пришедших в негодность