<<
>>

2. Группировка материальных запасов по счетам бухгалтерского учета

Материальные запасы в зависимости от их вида группируются по следующим счетам бухгалтерского учета (п. п. 30, 31 Инструкции N 174н, п. п. 30, 31 Инструкции N 183н).

Группировочные счета Счета бухгалтерского учета Виды материальных объектов
0 105 20 000 "Материальные запасы - особо ценное движимое имущество учреждения" 0 105 21 000 "Медикаменты и перевязочные средства - особо ценное движимое имущество учреждения" Медикаменты, компоненты, эндопротезы, бактерийные препараты, сыворотки, вакцины, кровь и перевязочные средства и т.п.
(п. 118 Инструкции N 157н)
0 105 22 000 "Продукты питания - особо ценное движимое имущество учреждения" Продукты питания, продовольственные пайки, молочные смеси, лечебно- профилактическое питание и т.д. (п. 118 Инструкции N 157н)
0 105 23 000 "Горюче- смазочные материалы - особо ценное движимое имущество учреждения" Все виды топлива, горючего и смазочных материалов: дрова, уголь, торф, бензин, керосин, мазут, автол и т.д. (п. 118 Инструкции N 157н)
0 105 24 000 "Строительные материалы - особо ценное движимое имущество учреждения" Все виды строительных материалов (п. 118 Инструкции N 157н): - силикатные материалы (цемент, песок, гравий, известь, камень, кирпич, черепица); - лесные материалы (лес круглый, пиломатериалы, фанера и т.п.); - строительный металл (железо, жесть, сталь, цинк листовой и т.п.); - металлоизделия (гвозди, гайки, болты, скобяные изделия и т.п.); - санитарно-технические материалы (краны, муфты, тройники и т.п.); - электротехнические материалы (кабель, лампы, патроны, ролики, шнур, провод, предохранители, изоляторы и т.п.); - химико-москательные (краска, олифа, толь и т.п.) и другие аналогичные материалы; - готовые к установке строительные конструкции и детали (металлические, железобетонные и деревянные конструкции, блоки и сборные части зданий и сооружений, сборные элементы; оборудование для отопительной, вентиляционной, санитарно-технической систем (отопительные котлы, радиаторы и т.п.)); - оборудование, требующее монтажа и предназначенное для установки.
К оборудованию, требующему монтажа, относится оборудование, которое может быть введено в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или опорам зданий и сооружений, а также комплекты запасных частей такого оборудования. При этом в состав оборудования включаются и контрольно-измерительная аппаратура или другие приборы, предназначенные для монтажа в составе установленного оборудования, и другие материальные ценности, необходимые для строительно- монтажных работ
0 105 25 000 "Мягкий инвентарь - особо ценное движимое имущество учреждения" Все виды мягкого инвентаря (п. 118 Инструкции N 157н): - белье (рубашки, сорочки, халаты и т.п.); - постельное белье и принадлежности (матрацы, подушки, одеяла, простыни, пододеяльники, наволочки, покрывала, мешки спальные и т.п.); - одежда и обмундирование, включая спецодежду (костюмы, пальто, плащи, полушубки, платья, кофты, юбки, куртки, брюки и т.п.); - обувь, включая специальную (ботинки, сапоги, сандалии, валенки и т.п.); - спортивная одежда и обувь (костюмы, ботинки и т.п.); - прочий мягкий инвентарь
0 105 26 000 "Прочие материальные запасы - особо ценное движимое имущество учреждения" Следующие виды материальных запасов (п. 118 Инструкции N 157н): - спецоборудование для научно- исследовательских и опытно- конструкторских работ, приобретенное по договорам с заказчиками для обеспечения выполнения условий договоров до передачи его в научное подразделение; - молодняк всех видов животных и животные на откорме, птицы, кролики, пушные звери, семьи пчел независимо от их стоимости; - приплод молодняка при наличии в учреждениях рабочего скота; - посадочный материал; - реактивы и химикаты, стекло и химпосуда, металлы, электроматериалы, радиоматериалы и радиодетали, фотопринадлежности, подопытные животные и прочие материалы для учебных целей и научно-исследовательских работ, драгоценные и другие металлы для протезирования, а также инвалидная техника и средства передвижения для инвалидов; - хозяйственные материалы (электрические лампочки, мыло, щетки и др.), используемые для текущих нужд учреждений, канцелярские принадлежности (бумага, карандаши, ручки, стержни и др.); - посуда; - возвратная или обменная тара (бочки, бидоны, ящики, банки стеклянные, бутылки и т.п.) как свободная (порожняя), так и находящаяся с материальными ценностями; - корма и фураж (сено, овес и другие виды кормов и фуража для животных), семена, удобрения; - книжная, иная печатная продукция, за исключением печатной продукции, предназначенной для продажи, а также кроме библиотечного фонда и бланков строгой отчетности; - запасные части, предназначенные для ремонта и замены изношенных частей в машинах и оборудовании, транспортных средствах, объектах производственного и хозяйственного инвентаря; - материалы специального назначения; - иные материальные запасы
0 105 27 000 "Готовая продукция - особо ценное движимое имущество учреждения" Продукция, изготовленная в учреждениях для целей продажи (п.
121 Инструкции N 157н)
0 105 30 000 "Материальные запасы - иное движимое имущество учреждения" 0 105 31 000 "Медикаменты и перевязочные средства - иное движимое имущество учреждения" Медикаменты, компоненты, эндопротезы, бактерийные препараты, сыворотки, вакцины, кровь и перевязочные средства и т.п. (п. 118 Инструкции N 157н)
0 105 32 000 "Продукты питания - иное движимое имущество учреждения" Продукты питания, продовольственные пайки, молочные смеси, лечебно- профилактическое питание и т.д. (п. 118 Инструкции N 157н)
0 105 33 000 "Горюче- смазочные материалы - иное движимое имущество учреждения" Все виды топлива, горючего и смазочных материалов: дрова, уголь, торф, бензин, керосин, мазут, автол и т.д. (п. 118 Инструкции N 157н)
0 105 34 000 "Строительные материалы - иное движимое имущество учреждения" Все виды строительных материалов (п. 118 Инструкции N 157н): - силикатные материалы (цемент, песок, гравий, известь, камень, кирпич, черепица); - лесные материалы (лес круглый, пиломатериалы, фанера и т.п.); - строительный металл (железо, жесть, сталь, цинк листовой и т.п.); - металлоизделия (гвозди, гайки, болты, скобяные изделия и т.п.); - санитарно-технические материалы (краны, муфты, тройники и т.п.); - электротехнические материалы (кабель, лампы, патроны, ролики, шнур, провод, предохранители, изоляторы и т.п.); - химико-москательные (краска, олифа, толь и т.п.) и другие аналогичные материалы; - готовые к установке строительные конструкции и детали (металлические, железобетонные и деревянные конструкции, блоки и сборные части зданий и сооружений, сборные элементы; оборудование для отопительной, вентиляционной, санитарно-технической систем (отопительные котлы, радиаторы и т.п.)); - оборудование, требующее монтажа и предназначенное для установки. К оборудованию, требующему монтажа, относится оборудование, которое может быть введено в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или опорам зданий и сооружений, а также комплекты запасных частей такого оборудования.
При этом в состав оборудования включаются и контрольно-измерительная аппаратура или другие приборы, предназначенные для монтажа в составе установленного оборудования, и другие материальные ценности, необходимые для строительно- монтажных работ
0 105 35 000 "Мягкий инвентарь - иное движимое имущество учреждения" Все виды мягкого инвентаря (п. 118 Инструкции N 157н): - белье (рубашки, сорочки, халаты и т.п.); - постельное белье и принадлежности (матрацы, подушки, одеяла, простыни, пододеяльники, наволочки, покрывала, мешки спальные и т.п.); - одежда и обмундирование, включая спецодежду (костюмы, пальто, плащи, полушубки, платья, кофты, юбки, куртки, брюки и т.п.); - обувь, включая специальную (ботинки, сапоги, сандалии, валенки и т.п.); - спортивная одежда и обувь (костюмы, ботинки и т.п.); - прочий мягкий инвентарь
0 105 36 000 "Прочие материальные запасы - иное движимое имущество учреждения" Следующие виды материальных запасов (п. 118 Инструкции N 157н): - спецоборудование для научно- исследовательских и опытно- конструкторских работ, приобретенное по договорам с заказчиками для обеспечения выполнения условий договоров до передачи его в научное подразделение; - молодняк всех видов животных и животные на откорме, птицы, кролики, пушные звери, семьи пчел независимо от их стоимости; - приплод молодняка при наличии в учреждениях рабочего скота; - посадочный материал; - реактивы и химикаты, стекло и химпосуда, металлы, электроматериалы, радиоматериалы и радиодетали, фотопринадлежности, подопытные животные и прочие материалы для учебных целей и научно-исследовательских работ, драгоценные и другие металлы для протезирования, а также инвалидная техника и средства передвижения для инвалидов; - хозяйственные материалы (электрические лампочки, мыло, щетки и др.), используемые для текущих нужд учреждений, канцелярские принадлежности (бумага, карандаши, ручки, стержни и др.); - посуда; - возвратная или обменная тара (бочки, бидоны, ящики, банки стеклянные, бутылки и т.п.) как свободная (порожняя), так и находящаяся с материальными ценностями; - корма и фураж (сено, овес и другие виды кормов и фуража для животных), семена, удобрения; - книжная, иная печатная продукция, за исключением печатной продукции, предназначенной для продажи, а также кроме библиотечного фонда и бланков строгой отчетности; - запасные части, предназначенные для ремонта и замены изношенных частей в машинах и оборудовании, транспортных средствах, объектах производственного и хозяйственного инвентаря; - материалы специального назначения; - иные материальные запасы
0 105 37 000 "Готовая продукция - иное движимое имущество учреждения" Продукция, изготовленная в учреждениях для целей продажи (п.
121 Инструкции N 157н)
0 105 38 000 Товары - иное движимое имущество учреждения" Товары - материальные ценности, приобретенные учреждением для продажи (п. 124 Инструкции N 157н)
0 105 39 000 "Наценка на товары - иное движимое имущество учреждения" Суммы торговых надбавок (скидок) по товарам в учреждениях, осуществляющих розничную торговлю (п. 125 Инструкции N 157н)
0 105 40 000 "Материальные запасы - предметы лизинга" 0 105 44 000 "Строительные материалы - предметы лизинга" Полученные по договору лизинга готовые к установке строительные конструкции и детали, оборудование, требующее монтажа и предназначенное для установки, если в соответствии с договором они учитываются на балансе учреждения
0 105 46 000 "Прочие материальные запасы - предметы лизинга" Прочие материальные запасы, полученные по договору лизинга и учитываемые в соответствии с договором на балансе учреждения

--------------------------------

К материальным запасам - особо ценному движимому имуществу учреждения относятся материальные запасы, без которых осуществление учреждением своей уставной деятельности будет существенно затруднено (п. 11 ст. 9.2 Федерального закона N 7-ФЗ, ч. 3 ст. 3 Федерального закона N 174-ФЗ).

Для определения критериев отнесения материальных запасов к особо ценному движимому имуществу бюджетным и автономным учреждениям следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 26.07.2010 N 538 "О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества" и Перечнями соответствующих органов государственной власти (органов местного самоуправления).

Порядок отнесения имущества к категории особо ценного движимого имущества подробно описан в разделе "Введение".

<< | >>
Источник: КонсультантПлюс. ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО БЮДЖЕТНОМУ УЧЕТУ И НАЛОГАМ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ ДЛЯ БЮДЖЕТНЫХ И АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ. 2013

Еще по теме 2. Группировка материальных запасов по счетам бухгалтерского учета:

  1. 4. Группировка расчетов по ущербу имуществу по счетам бухгалтерского учета
  2. 2. Группировка нефинансовых активов в пути по счетам бухгалтерского учета
  3. 2. Группировка вложений в нефинансовые активы по счетам бухгалтерского учета
  4. 2. Группировка вложений в финансовые активы по счетам бухгалтерского учета
  5. 2. Группировка расчетов по займам (ссудам) по счетам бухгалтерского учета
  6. 5. Группировка расчетов с подотчетными лицами по счетам бухгалтерского учета
  7. 3. Группировка расчетов с прочими дебиторами по счетам бухгалтерского учета
  8. 2. Группировка операций с денежными средствами по счетам бухгалтерского учета
  9. 1. Группировка полученного финансового обеспечения по счетам бухгалтерского учета
  10. 1. Группировка принятых обязательств по счетам бухгалтерского учета
  11. 4. Группировка объектов нематериальных активов по счетам бухгалтерского учета
  12. 4. Группировка объектов основных средств по счетам бухгалтерского учета