<<
>>

Документальное оформление движения основных средств

Операции движения объектов основных средств оформляются унифицированными документами первичной учетной документации по учету основных средств, утвержденными постановлениями Госкомстата Российской Федерации от 21.01.2003 № 7, от 30.10.1997 № 71а, Инструкцией №148н.

Движение основных средств связано с осуществлением хозяйственных операций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию основных средств.

Прием-передача основных средств, относящихся к недвижимому имуществу, осуществляется с разрешения территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (Росимущество).

Для оформления первичных учетных документов на поступающие основные средства приказом руководителя учреждения создается комиссия с включением в ее состав главного бухгалтера и лиц, на которых возложена ответственность за приемку и сохранность поступающих объектов основных средств.

Поступление и внутреннее перемещение основных средств оформляются следующими первичными документами:

в части объектов недвижимого имущества:

· Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306001);

· Акт о приеме-передаче здания (сооружения) (ф. 0306030), с приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию объектов недвижимости в установленных законодательством случаях;

в части объектов движимого имущества:

· Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306001), кроме объектов основных средств, стоимостью до 3000 рублей включительно и библиотечного фонда, драгоценностей и ювелирных изделий независимо от стоимости;

· Акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306031);

Акты утверждаются руководителями организации-получателя и организации-сдатчика и составляются в количестве не менее двух экземпляров. К акту должна быть приложена техническая документация, относящаяся к данному объекту основных средств.

Акт о приеме–передаче основных средств состоит из трех разделов.

Первый раздел заполняется на основании данных передающей стороны. Для объектов основных средств, бывших в эксплуатации, в нем указываются дата ввода в эксплуатацию, фактический срок полезного использования, сумма начисленной амортизации, остаточная стоимость объекта.

Второй раздел заполняет организация – получатель основного средства только в своем экземпляре и указывает в нем первоначальную стоимость объекта, срок полезного использования, установленный организацией, способ начисления амортизации, норму амортизационных отчислений.

Третий раздел содержит краткую характеристику объекта основных средств.

· Накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств (ф. 0306032);

Накладная выписывается передающим подразделением в трех экземплярах, подписывается ответственными лицами структурных подразделений получателя и сдатчика. Первый экземпляр передается в бухгалтерию, второй - остается у материально ответственного лица подразделения, передающего основное средство, а третий экземпляр направляется в подразделение, получающее основное средство.

Данные о перемещении объектов основных средств вносятся в инвентарную карточку.

· Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств (ф. 0306002);

Акт состоит из двух разделов. В первом указываются сведения о состоянии объекта основных средств на момент передачи в ремонт, на реконструкцию, модернизацию, во втором разделе указываются сведения о затратах, связанных с ремонтом, реконструкцией, модернизацией объектов основных средств.

Акт подписывается членами приемочной комиссии или лицом, уполномоченным на приемку объектов основных средств. Если ремонт выполнялся сторонней организацией, то акт должен быть подписан представителем этой организации, если же ремонт был произведен структурным подразделением организации, то свою подпись должен поставить в акте представитель структурного подразделения, проводившего ремонт, реконструкцию, модернизацию.

Утвержденный руководителем организации или уполномоченным им лицом акт сдается в бухгалтерию.

Следует отметить, что если ремонт, реконструкция и модернизация проводится силами сторонней организации, акт составляется в двух экземплярах, первый экземпляр остается в организации, второй экземпляр передается организации, проводившей ремонт, реконструкцию, модернизацию.

Данные ремонта, реконструкции, модернизации вносятся в инвентарную карточку учета объекта основных средств.

· Требование-накладная (ф. 0315006);

Применяется, если при выдаче в эксплуатацию объектов основных средств необходимо обеспечить их сохранность до момента их непригодности для дальнейшего использования. Требование-накладная применяется для выдачи объектов недвижимого имущества стоимостью до 3000 рублей включительно.

· Ведомость выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210).

Является основанием для списания материальных ценностей и применяется для выдачи основных средств до 3000 рублей включительно, за исключением объектов недвижимого имущества.

Выдача основных средств в эксплуатацию оформляется следующими документами:

· стоимостью до 3000 рублей включительно, за исключением объектов недвижимого имущества - на основании Ведомости выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210);

· объектов недвижимого имущества стоимостью до 3000 рублей включительно - на основании Требований-накладных (ф. 0315006).

Выбытие основных средств оформляется следующими первичными документами:

в части объектов недвижимого имущества:

· Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) (ф. 0306003);

· Акт о списании автотранспортных средств (ф. 0306004);

· Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306001);

· Акт о приеме-передаче здания (сооружения) (ф. 0306030) с приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию перехода права собственности (права оперативного управления) на объекты недвижимого имущества в установленных законодательством Российской Федерации случаях;

в части объектов движимого имущества:

· Ведомости выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф.

0504210);

· Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) (ф. 0306003);

· Акт о списании групп объектов основных средств (кроме автотранспортных средств) (ф. 0306033);

· Акт о списании автотранспортных средств (ф. 0306004);

· Акт о списании мягкого и хозяйственного инвентаря (ф. 0504143).

Применяется для списания однородных предметов хозяйственного инвентаря.

· Акт о списании исключенной из библиотеки литературы (ф. 0504144) с приложением списков исключенной литературы;

· Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306001), кроме объектов основных средств стоимостью до 3000 рублей включительно, библиотечного фонда и драгоценностей и ювелирных изделий независимо от стоимости;

· Акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306031).

Акты составляются в двух экземплярах, подписываются членами комиссии, назначенной руководителем организации, утверждаются руководителем или уполномоченным им лицом.

Первый экземпляр передается в бухгалтерию, второй экземпляр остается у лица, ответственного за сохранность объектов основных средств.

Разборка и демонтаж основных средств до утверждения соответствующих актов не допускается.

Объекты основных средств, стоимостью до 3000 рублей включительно, за исключением объектов недвижимого имущества и библиотечного фонда, введенные в эксплуатацию, подлежат отражению на забалансовом счете 21 «Основные средства, стоимостью до 3000 рублей включительно, в эксплуатации» до момента их списания или выбытия по иным основаниям.

После оформления акта о приемке-передаче основного средства, его передают в бухгалтерию. К акту прилагают техническую документацию, касающуюся данного объекта. На основании данной документации бухгалтер производит записи в инвентарные карточки основных средств.

Учет операций по выбытию и перемещению объектов нефинансовых активов ведется в Журнале операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов.

Документальный учет объектов основных средств осуществляется в формах, указанных в таблице 6.

<< | >>
Источник: Неизвестный. Организация бюджетного учета в Российской Федерации. 2016

Еще по теме Документальное оформление движения основных средств:

  1. б.З. Документальное оформление движения основных средств
  2. Бухгалтерский учет, компьютерная обработка поступления и выбытия основных средств: оценка, понятие инвентарного объекта, документальное оформление, синтетический и аналитический учет, особенности учета основных средств неинвентарного характера, автоматизация.
  3. Документальное оформление и аналитический учет поступления и выбытия основных средств
  4. 8.3. Документальное оформление движения материалов
  5. Документальное оформление движения нематериальных активов
  6. Документальное оформление движения производственных запасов
  7. Учет материально-производственных запасов: экономическое содержание, состав,виды и способы оценок (при поступлении, списании в производство, продаже или выбытии), документальное оформление движение и учет материалов.
  8. Учет готовой продукции: состав, оценка, документальное оформление ее движения, синтетический и аналитический учет выпуска готовой продукции и ее продажи.
  9. Документальный учет объектов основных средств
  10. Специальный аудит движения основных средств
  11. 5.2. УЧет наличия и движения основных средств