<<
>>

6.3. Разработка бизнес-плана туристской организации

Результаты коммерческого расчета представляют собой основу бизнес-плана туристской организации. Сегодня бизнес-планы раз- рабатываются практически всеми ведущими зарубежными и рос- сийскими компаниями.

Бизнес-план — это постоянно действующий стратегический доку- мент, который определяет цели организуемого туристского бизнеса и предлагает пути их достижения, помогает оценить реальные возмож- ности туристского бизнеса, способствует предотвращению ошибок, показывает перспективу бизнес-проекта и позволяет убедить потен- циальных инвесторов вложить средства в данный проект.

Бизнес-план, как правило, составляется в соответствии с требо- ваниями к оформлению организационно-правовой документации, имеет приложения (специальные расчеты, которые помогают уви- деть будущие проблемы и понять, преодолимы ли они), разрабаты- вается при личном участии учредителей (с привлечением консуль- тантов со стороны) и имеет четкую структуру.

Соблюдение этих требований способствует привлечению инвестиций и реализации бизнес-проектов в туризме.

Наиболее распространенными бизнес-проектами в туризме яв- ляются: создание туристской организации (гостиницы и т.д.), строительство (реконструкция) объектов туристской привлекатель- ности (аквапарк и др.), развитие (реорганизация) туристской орга- низации (системы обслуживания) и др. Каждый из проектов требу- ет особого внимания и имеет специфическую структуру. Тем не менее существуют общие подходы, приемлемые для всех бизнес- проектов в туризме.

Рассмотрим процедуру разработки бизнес-плана. Традиционно бизнес-план включает резюме и десять содержательных разделов (см. рис. 6.1).

Резюме — часть бизнес-плана, с которой знакомятся в первую очередь, т.е. она представляет собой «визитную карточку» дела.

В резюме дается краткое изложение предмета бизнес-плана и обос- нование привлекательности коммерческого проекта для адресата бизнес-плана, т.е. указывается, какие ресурсы или какая помощь необходимы новому бизнесу, какую отдачу он сможет обеспечить. Резюме представляет собой основные идеи и содержание бизнес- плана в миниатюре.

В резюме, как правило, представлены: генеральная цель проек- та; краткая характеристика предпринимательского продукта, конеч- ного результата намеченного плана и их отличительные особенно- сти; пути и способы достижения поставленных целей; сроки осуще- ствления проекта; затраты, связанные с его реализацией; ожидаемая эффективность и результативность; область использования резуль- татов.

Резюме создается и уточняется по мере проработки бизнес-

плана, завершается лишь после составления бизнес-плана в целом,

но помещается в начале его. Объем резюме не должен превышать трех-четырех машинописных страниц, а само изложение должно быть простым, лаконичным и доступным для любого инвестора.

Раздел «Общие положения» содержит описание целей, стратегии и предмета инновационного туристского проекта. Кроме того, здесь дается характеристика туристской организации (юридический ста- тус, организационно-правовая форма, адрес, виды деятельности, имидж, рейтинг и др.).

Раздел также содержит анализ текущего состояния рынка сбыта туристских услуг и оценку перспектив создания или развития того или иного сектора туристского бизнеса на основе выявленной не- удовлетворенной потребности туристов. Приводится состав управ- ленческой команды, которая будет заниматься реализацией проекта.

Главное назначение этой части бизнес-плана — продемонстри- ровать адресату, что на рынке нужен именно данный хозяйствую- щий субъект, а также что возглавляющие его люди по своим знани- ям и опыту работы в состоянии наилучшим образом реализовать цели нового бизнеса, что именно им можно доверить деньги инве- стора или иные ресурсы партнера.

В разделе «Характеристика туристского продукта или услуги» описываются продукты и услуги, ради производства которых заду- мывался весь проект.

Здесь целесообразно представить свойства и наглядные данные продуктов и услуг (описание, модели, фотогра- фии), а также сведения о потенциальных потребителях продуктов (услуг) и потребностях, которые эти продукты (услуги) будут удов- летворять. Можно составить прогноз платежеспособного спроса и динамики ожидаемого потребления продуктов (услуг) по времен- ным периодам с учетом факторов, влияющих на изменение потреб- ностей в данных продуктах (услугах). Кроме того, в разделе обычно дается прогноз цен, по которым предполагается реализовать созда- ваемые продукты (услуги).

В разделе «Оценка рынка сбыта» анализируется ситуация на рынке сбыта туристских продуктов и услуг, определяется емкость данного рынка. Настоящий раздел основывается на маркетинговых исследованиях и требует сбора и обработки большого объема ин- формации. Основная цель — выбрать сегмент туристского бизнеса, где найдут покупателей планируемые к производству продукты и услуги, а также отразить полноту представления о рыночной конъ- юнктуре. Кроме того, здесь предопределяются объемы производства и продаж продуктов (услуг) по временным периодам реализации предпринимательского проекта.

В разделе «Анализ конкуренции» содержится информация о кон- курентах. Здесь приводятся данные: статистика численности конку- рентов, уровень качества их туристских продуктов (услуг) и обслу- живания туристов, объемы реализации туристских продуктов (ус- луг), цены и доходы, а также сильные и слабые стороны конкурен- тов по бизнесу. Сравнительный анализ названных показателей ор- ганизации-разработчика и предприятий-конкурентов позволяет оценить рейтинг и конкурентоспособность инновационного бизне- са, а также осуществить корректировку прогнозируемого объема продаж с учетом конкуренции.

В разделе «План маркетинга» рассматриваются: схема продви- жения продукта (услуги) (контакты с потребителем, учет его запро- сов); методы распространения продукта (услуги) (самостоятельно, через посредников); ценообразование; реклама; стимулирование продаж (скидки и др.); организация послепродажного обслужива- ния клиентов (информирование своих клиентов о новых продуктах (услугах) и др.); формирование общественного мнения о туристской организации и продуктах (услугах).

Назначение раздела — показать, что на рынке достаточно по- требителей данных продуктов и услуг, обосновать предложение, что потребители предпочтут именно эти продукты (услуги), показать, на чем следует сделать основные акценты в стратегии рекламы и сбыта, в ценовой политике.

Главная задача раздела «План производства» — подтвердить, что туристская организация может реально производить необходимое количество продуктов (услуг) требуемого качества.

Содержание раз- дела во многом зависит от сферы предпринимательской деятельно- сти. Традиционно в нем рассматриваются вопросы подготовки и организации производства, производственная структура, система сбыта, сеть снабжения, система обеспечения и контроля качества, обслуживание покупателя в процессе продажи и после продажи и др.

В разделе «План работы персонала» описывается система орга- низации управления работой персонала на предприятии по сле- дующим аспектам: формирование организационной структуры; рас- чет численности; формирование штатного расписания; определение квалификационных требований к персоналу; выбор формы оплаты и стимулирования труда; определение режима работы, системы льгот; вопросы набора и подготовки кадров и др.

В разделе «Юридический план» рассматриваются правовые аспек- ты бизнеса. Здесь необходимо указать правовой статус предприни- мателя, схему подчиненности, границы административного вмеша- тельства в хозяйственную деятельность. Кроме того, в разделе дол-

жен быть обоснован выбор организационно-правовой формы турист- ской организации в соответствии с ГК РФ.

В разделе «План управления рисками» освещаются оценка, про- гнозирование и управление различного рода рисками, характерны- ми для туристского бизнеса. Раздел включает перечень профилак- тических и прогнозных мероприятий по предотвращению негатив- ных факторов.

Раздел «Финансовый план» обобщает все предыдущие разделы и представляет их в стоимостном выражении. В нем определяются средства, необходимые для финансирования проекта, источники их получения. Раздел включает комментарии к финансовым условиям бизнеса (порядок расчетов с поставщиками и потребителями, сроки возврата кредитов и проценты по ним, методы определения себестои- мости продуктов (услуг) и др.), прогнозы финансовых результатов.

При бизнес-планировании в туризме необходимо использовать международный опыт. Для современного туристского рынка совме- стная деятельность российских и зарубежных партнеров не ред- кость. Поэтому, создавая инвестиционный проект, целесообразно учитывать традиции бизнес-планирования в стране партнера- инвестора.

Так, в западных странах принята несколько иная структура биз- нес-плана. Кроме того, западные инвесторы существенное внима- ние обращают на оформление бизнес-проекта: внешний вид, каче- ство бумаги и печати, грамотность и др. Грамотно составленный документ демонстрирует уверенность в успехе и вызывает доверие у инвесторов.

Учет международных особенностей бизнес-планирования по- зволит партнерам достигнуть взаимопонимания и эффективно ор- ганизовать туристский бизнес.

<< | >>
Источник: Дмитриев М.Н., Забаева М.Н., Малыгина Е.Н.. Экономика туристского рынка. 2010

Еще по теме 6.3. Разработка бизнес-плана туристской организации:

  1. Роль экономического анализа в разработке бизнес-плана и мониторинге его выполнения. Сбалансированность основных финансовых показателей бизнес-плана.
  2. Глава 4 4.1. Сфера туристского бизнеса aaak sssn Открыть свое дело субъект туристского бизнеса может в любой сфере экономики, приносящей доход. Сфера туристского бизнеса — это область приложения усилий предпринимателя на рынке туризма, характеризующаяся особыми условиями деятельности, технологиями и способами получения ре- зультата. Туристский бизнес в разных сферах различается по форме и особенно по содержанию операций и способам их
  3. Глава 15 Развитие субъектов туристского бизнеса. Реорганизация и ликвидация туристских организаций
  4. 3.3. Последовательность разработки бизнес-плана
  5. § 2.2. Порядок разработки бизнес-плана
  6. Разработка бизнес-плана банка
  7. 1. Методика разработки бизнес-плана
  8. 2.2. Разработка структуры бизнес-плана и его содержание
  9. 8.1. Структура и основные цели бизнес-плана. Методы его разработки
  10. 3.21.Программные средства разработки бизнес-плана (система «Project Expert»)