<<
>>

7.1. Подготовка к регистрации юридического лица

После того как целесообразность организации нового бизнеса доказана и философия управления выбрана, приступают к правовой регистрации хозяйствующего субъекта.

Основными субъектами на туристском рынке, осуществляющими производство и реализацию продуктов (услуг), являются отдельные предприниматели — физи- ческие лица и предприятия — юридические лица. Остановимся подробнее на процедуре регистрации юридического лица.

Под туристской организацией понимается самостоятельный хо- зяйствующий субъект с правами юридического лица, осуществляю- щий формирование, продвижение и/или реализацию продуктов (услуг) туристам, а также другие виды вспомогательной хозяйствен- ной деятельности, не запрещенные законодательством и предусмот- ренные уставом юридического лица.

Процедура создания туристской организации проходит в три

этапа:

1) подготовки к регистрации;

2) государственной регистрации и постановки на учет в различ- ных органах;

3) организационных мероприятий по подготовке к деятельности.

Подготовка к регистрации туристской организации. Подготовка к регистрации содержит ряд процедур, обязательных для выполнения: выбор организационно-правовой формы бизнеса; утверждение со- става учредителей и оформление протокола намерений; выбор фирменного наименования; определение юридического адреса бу- дущей организации и подготовка документов, обосновывающих права на помещение; подготовка и подписание учредительных до- кументов; открытие накопительного счета и внесение на него де- нежной суммы уставного капитала будущего юридического лица; оплата регистрационного сбора. Рассмотрим подробно каждую про- цедуру.

Выбор организационно-правовой формы вновь создаваемой турист- ской организации проводится предполагаемыми учредителями в со- ответствии с ГК РФ.

В гл. 5 рассматривались возможные организа- ционно-правовые формы предпринимательства в России, а также принципы выбора той или иной формы. Организации различных отраслей в составе туризма выбирают различные организационно- правовые формы бизнеса. Так, большинство турфирм избирают об-

щество с ограниченной ответственностью как наиболее приемлемую форму бизнеса, тогда как гостиницы — это преимущественно акцио- нерные общества закрытого и открытого типа, что объясняется зна- чительным стартовым капиталом, необходимым для покупки или строительства и ввода в эксплуатацию новых объектов.

Далее определяется состав учредителей, но при этом следует учитывать их платежеспособность, деловую порядочность, полное взаимное доверие. Практика показывает, что нередко учредители, начав свой бизнес и столкнувшись с определенными трудностями, расходятся, а иногда становятся непримиримыми конкурентами. Поэтому подбирать учредителей следует тщательно и неторопливо.

После утверждения состава учредителей оформляется протокол

Л 1 (протокол намерений) собрания участников туристской организа- ции, посвященного назначению директора и председателя ревизион- ной комиссии. Протокол необходим для четкого определения целей и задач создаваемой организации, согласования организационно- правовой формы, размера уставного капитала и первоначальных инве- стиций, распределения поручений участникам на стадии организации, решения других организационных вопросов. Этот протокол не входит в число обязательных учредительных документов, и формально лица, подписавшие его, не несут ответственности за невыполнение приня- тых обязательств; тем не менее он является основой учредительного договора и единственным документом, связывающим учредителей до момента регистрации туристской организации.

Выбор фирменного наименования осуществляется в соответствии с организационно-правовой формой бизнеса. Например, фирменное наименование общества с ограниченной ответственностью должно содержать наименование общества и слова «с ограниченной ответ- ственностью», акционерного общества — наименование и указание на его организационно-правовую форму и тип (закрытое или открытое).

В связи с тем что фирменное наименование туристской органи-

зации подлежит государственной регистрации, после чего юридиче- ское лицо приобретает исключительное право его использования, необходимо провести проверку на неповторимость наименования.

Нельзя забывать, что наименование является визитной карточкой организации. Наименование тесно связано с идентификацией и гарантийным доверием клиентов. Хорошо зарекомендовавшее себя наименование — объект купли-продажи на рынке. При выборе на- именования организации необходимо учесть ряд принципов:

? неизменность и неповторимость наименования;

? ассоциация с выпускаемыми продуктами и услугами. Удачно подобранное наименование способствует созданию ориги-

нальной и красивой эмблемы организации, товарного знака. Следует избегать излишней жесткости, поскольку в перспек- тиве характер деятельности может измениться;

? краткость, благозвучность, эстетичность. Наименование должно быть таким, чтобы путем замены, добавления или изъятия букв его нельзя было бы транслировать в неблаго- звучное название. Лучше всего воспринимается название из одного или двух слов;

? приемлемость наименования за рубежом. Можно использо- вать и иностранные слова. Их следует применять в наиме- нованиях, если нет эквивалента в русском языке. Наиболее часто иностранные слова встречаются в наименованиях фирм, в которых присутствует иностранный капитал. Если организация выходит на международный рынок с русским наименованием, следует соблюдать следующие правила: возможность написания наименования латинскими словами; несозвучность с нецензурными, бранными, неблагозвучны- ми слова в другом языке.

Следующей процедурой являются определение юридического ад- реса будущей туристской организации и подготовка документов, обосновывающих права на помещение, которое будет юридическим адресом. Такими документами могут быть предварительный договор аренды, письменное подтверждение согласия собственника сдать в аренду или продать помещение.

При выборе помещения (офиса) для осуществления предпри- нимательской деятельности нельзя забывать о требованиях, приве- денных в соответствующих государственных стандартах.

Например, ГОСТ Р 50690—2000 «Туристские услуги. Общие требования» (утв. постановлением Госстандарта РФ от 16 ноября 2000 г. ? 295-ст) регламентирует требования к офису (помещению) туроперато- ра/турагента. Основными требованиями являются: внешний вид (наличие вывески, удобные подходы к офису и др.), наличие доку- мента на право пользования офисом (помещением), микроклимат (оптимальные параметры температуры и влажности), оформление помещений для посетителей и персонала, а также ряд требований к информации для потребителей.

После того как помещение выбрано, учредители будущей фир- мы должны подготовить и подписать учредительнье документь. Проекты учредительных документов разрабатываются в соответст- вии с выбранной организационно-правовой формой и требования- ми соответствующих статей Гражданского кодекса РФ. Так, учреди- тельными документами для общества с ограниченной ответственно- стью являются учредительный договор и утвержденный учредите-

лями устав. Если общество утверждается одним лицом, его учреди- тельным документом является устав.

Подготовив учредительные документы, учредители должны от- крыть в одном из банков накопительный счет. Процедура открытия накопительного счета включает оформление заявки и информаци- онной справки о физических лицах, уполномоченных распоряжать- ся счетом. Заявка рассматривается банком, принимается решение об открытии накопительного счета и заключается договор установ- ленной формы между банком и вновь возникающим юридическим лицом. После этого учредители вносят на накопительный счет часть суммы уставного капитала будущего юридического лица и получают от банка подтверждение — выписку из накопительного счета. В счет оплаты уставного капитала учредители туристской организа- ции также могут внести принадлежащее им на праве общей собст- венности имущество, оцененное согласно акту приема-передачи.

Одновременно оплачивается регистрационный сбор (государствен- ная пошлина).

Далее проводится учредительное собрание. Процедура проведения учредительного собрания регулируется нормами ГК РФ, выбранной организационно-правовой формой туристской организации и ее ус- тавом. Подготовка учредительного собрания ведется инициативной группой в порядке выполнения решения протокола намерений. Соб- рание правомочно в случае присутствия не менее половины участни- ков. Голосование может быть открытым или закрытым. Решение считается принятым, если за него проголосовало 2/3 присутствовав- ших на собрании. По решению учредительного собрания составляет- ся протокол, который включается в число учредительных докумен- тов, направляемых на регистрацию.

После проведения учредительного собрания в ранее подготов-

ленные проекты учредительных документов вносятся все изменения и дополнения, которые поступили от учредителей. Документы под- писываются учредителями, прошнуровываются и направляются на регистрацию. Далее туристская организация регистрируется в Феде- ральной налоговой службе (ФНС).

<< | >>
Источник: Дмитриев М.Н., Забаева М.Н., Малыгина Е.Н.. Экономика туристского рынка. 2010

Еще по теме 7.1. Подготовка к регистрации юридического лица:

  1. 7.5. Порядок регистрации предприятия без образования юридического лица в туризме
  2. 6.1 Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
  3. Ликвидация юридического лица
  4. Реорганизация юридического лица
  5. 3.4. Создание и ликвидация предприятия (юридического лица)
  6. 5.2. Юридические лица
  7. Приложение 3 к анкете Клиента - юридического лица
  8. 5.3. Юридические лица. Акционерные общества
  9. Аффилированное лицо физического или юридического лица
  10. § 2. Правовая характеристика казенного предприятия как юридического лица, основанного на публичной форме собственности
  11. 43. Органы гос. регистрации НД, их функции задачи. Порядок оформления и регистрации сделок с НД.
  12. 1.6 Государственная регистрация предприятия
  13. § 8. Государственная регистрация кредитной организации
  14. Регистрация проспекта эмиссии