<<
>>

8.2. Функции, права и ответственность туристской организации

Деятельность туристской организации как системы включает оп- ределенные процессы преобразования элементов входа (ресурсов) в элементы выхода (результаты). Эффективность предпринимательской деятельности, которая выражается соотношением ресурсов и резуль- татов, во многом определяется соблюдением определенных принци- пов и выполнением необходимых функций.

Выделяют следующие принципы управления бизнесом: рацио- нальность, экономичность, эффективность.

Принцип рационально- сти означает целесообразность организации производства турист- ских продуктов и услуг (нет смысла использовать устаревшие тех- нику и технологии при наличии более совершенных и производи- тельных). Принцип экономичности означает достижение определен-

ного результата деятельности с минимальными затратами. Принцип эффективности — то, что туристская организация работает прибыль- но (рентабельно). Соблюдение этих принципов позволяет туристской организации занять устойчивую позицию на рынке в условиях кон- куренции.

Рациональность, экономичность и эффективность определяют со- став функций туристской организации. Базовыми функциями являются:

? производство качественных продуктов и услуг, систематиче-

ское обновление их ассортимента в соответствии со спросом и имеющимися производственными возможностями;

? рациональное использование производственных и трудовых

ресурсов;

? разработка стратегии и тактики поведения организаций и их корректировка в соответствии с меняющимися обстоятельст- вами; систематическое внедрение новшеств в управление и обеспечение конкурентоспособности организации и продук- тов (услуг), а также положительного имиджа предпринимате- ля;

? социальная защита сотрудников;

? уплата налогов, взносов и платежей в бюджет; соблюдение действующих стандартов.

Функции туристской организации конкретизируются и уточня- ются в зависимости от размеров бизнеса, отраслевой принадлежно- сти, формы собственности и др.

В любом случае реализация функ- ций осуществляется в рамках предпринимательского права, которое тесно связано с различными отраслями права: конституционным (государственным), гражданским, трудовым, финансовым, админи- стративным, уголовным, налоговым и др.

Источники предпринимательского права многочисленны, сложны

и противоречивы. Нормативные акты различаются по уровню и виду органа, издавшего акт. В зависимости от того, каким органом принят нормативный акт, определяется его юридическая сила. Нормативные акты подразделяются на законы (федеральные конституционные, фе- деральные, законы субъектов), акты федеральных органов государст- венного управления (указы Президента РФ и постановления Прави- тельства РФ), акты федеральных органов исполнительной власти, акты исполнительных органов субъектов РФ.

Наряду с внутренними законами и иными правовыми актами источниками предпринимательского права служат общепризнанные принципы и нормы международного права: свобода торговли, меж- дународные договоры России. Международные договоры применя- ются к отношениям, регулируемым гражданским законодательством

непосредственно, кроме случаев, когда для их применения требует- ся издание российского акта. Если международным договором РФ установлены правила, не предусмотренные гражданским законода- тельством, то применяются правила международного договора. Кроме того, существует большое количество нормативных актов, регулирующих отдельные вопросы предпринимательской деятель- ности в туризме.

В любом случае общие и частные (отраслевые) источники пред- принимательского права определяют пределы ответственности по обязательствам юридических лиц и индивидуальных предпринима- телей. За совершенные в предпринимательской сфере противоправ- ные деяния может наступить уголовная, административная, налого- вая, гражданско-правовая, материальная и дисциплинарная ответ- ственность. Для физического лица возможно наступление всех пе- речисленных видов ответственности, а для юридического — только административной, гражданской и материальной.

Уголовная ответственность — это вид юридической ответствен- ности, заключающийся в ограничении прав и свобод лиц, виновных в совершении преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ.

В разделе Уiii УК РФ непосредственно указаны нарушения и ответственность за них в сфере предпринимательской деятельности.

Административная ответственность — это вид юридической ответственности граждан, должностных лиц, юридических лиц за совершенное административное правонарушение. Порядок и осно- вания привлечения к административной ответственности регулиру- ются Кодексом РФ об административных правонарушениях и дру- гими правовыми актами. За некоторые административные правона- рушения, например связанные с несоблюдением установленных правил в сферах охраны порядка управления, государственного и общественного порядка, природы, здоровья населения, выполнение которых входит в служебные обязанности должностных лиц, адми- нистративной ответственности подлежат только эти лица. За нару- шение правил охраны природы, экологии, санитарии, пожарной безопасности, налогового законодательства в ряде федеральных за- конов РФ предусмотрена административная ответственность для юридических лиц. За совершение административных правонаруше- ний могут применяться различные административные взыскания: предупреждение, штраф, возмездное изъятие или конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, и др.

Налоговая ответственность — это вид юридической ответствен-

ности физических и юридических лиц за налоговые правонаруше- ния. К налоговым правонарушениям в соответствии с Налоговым

кодексом РФ относятся: нарушение срока постановки на учет в на- логовом органе, уклонение от постановки на учет в налоговом ор- гане, неуплата или неполная уплата сумм налога и др. Налоговая ответственность состоит в применении к нарушителю специальных финансовых санкций — денежных штрафов. В связи с этим налого- вая ответственность носит исключительно имущественный характер.

Гражданско-правовая ответственность — это система мер иму- щественного характера, принудительно применяемых к нарушителям гражданских прав и обязанностей с целью восстановить положение, существовавшее до правонарушения.

В гражданско-правовой ответ- ственности противоправным является деяние, нарушающее импера- тивные нормы гражданского права либо противоречащее общим на- чалам и смыслу гражданского законодательства и нарушающее права и охраняемые законом интересы третьего лица. Система мер граж- данско-правовой ответственности включает два их вида: возмещение убытков (компенсация морального вреда) и санкции.

Материальная ответственность — это обязанность работника возместить в установленном порядке и в определенных размерах

имущественный ущерб, причиненный по его вине организации в результате ненадлежащего исполнения им своих трудовых обязан- ностей. Вопросы материальной ответственности регулируются Тру- довым кодексом РФ и рядом других нормативных актов. Эта ответ- ственность, как правило, ограничивается средним заработком ра-

ботника. При определении ущерба учитывается только прямой ущерб, неполученные доходы не учитываются.

дисциплинарная ответственность — это санкция, которая при- меняется администрацией организации к работнику в виде дисцип- линарного взыскания за дисциплинарный проступок. Под дисцип- линарным проступком понимается противоправное виновное невы- полнение или ненадлежащее выполнение работником своих трудо- вых обязанностей: отсутствие работника без уважительной причины на работе, опоздание и др. Дисциплинарная ответственность суще- ствует в двух видах: общая (предусмотренная Трудовым кодексом РФ) и специальная, возлагаемая на работников в соответствии с уставами и положениями о дисциплине. Меры взыскания при об- щей дисциплинарной ответственности жестко урегулированы Тру- довым кодексом и расширенному толкованию не подлежат. К этим мерам относят: замечание, выговор, строгий выговор и увольнение. Законодательством о дисциплинарной ответственности и уставами, положениями о дисциплине могут быть предусмотрены и другие дисциплинарные взыскания для работников.

Таким образом, туристские организации несут полную ответст- венность за все виды своей деятельности, т.е. за соблюдение инте- ресов государства и прав граждан, соблюдение законов, сохран-

ность окружающей среды и т.д. Государственные власти (налоговая инспекция, органы по сертификации и др.) не вправе вмешиваться во внутреннее хозяйствование туристской организации, но могут выступать в качестве органов контроля правомерности хозяйствен- ной деятельности организации, вносить свои предложения и требо- вать исполнения руководством действующего законодательства.

Кроме видов ответственности источники предпринимательского права содержат права хозяйствующих субъектов: право на собствен- ность, право быть истцом и ответчиком в суде, право на самостоя- тельный баланс и др.

Хозяйственные права и ответственность служат основой функ- ционирования субъектов предпринимательства в туризме.

<< | >>
Источник: Дмитриев М.Н., Забаева М.Н., Малыгина Е.Н.. Экономика туристского рынка. 2010

Еще по теме 8.2. Функции, права и ответственность туристской организации:

  1. 11.2. Организация производства туристских продуктов и услуг. Производственная мощность туристской организации
  2. Глава 15 Развитие субъектов туристского бизнеса. Реорганизация и ликвидация туристских организаций
  3. 3.2. Профессиональные организации бухгалтеров и аудиторов. Права, обязанности и ответственность бухгалтера и аудитора.
  4. Права, обязанности и ответственность контролеров
  5. Права, обязанность и ответственность главного бухгалтера
  6. 10. 2. Основной капитал туристских организаций
  7. 15.5. Реорганизация туристской организации
  8. 10.4. Трудовые ресурсы туристских организаций
  9. 10.1. Имущество туристских организаций: понятие и состав
  10. 15.6. Прекращение деятельности туристской организации
  11. 10.3. Оборотный капитал туристских организаций
  12. 6.4. Организация менеджмента туристского бизнеса