>>

От авторов

Экономика туристского рынка — общепрофессиональная дис- циплина федерального компонента. В современных условиях эко- номический аспект в туризме приобрел особую значимость.

Прак- тика свидетельствует о неоспоримом влиянии экономических фак- торов на результативность в туристском секторе национальной эко- номики. В свете глобальных экономических преобразований, про- исходящих в России, наличие достаточного объема теоретических и прикладных знаний в области экономики для бакалавров туризма — настоятельная необходимость, не вызывающая сомнений.

Экономика туристского рынка раскрывает базовые аспекты экономических отношений в туризме. Знания, умения и навыки, полученные в процессе ее изучения, позволяют студентам на стар- ших курсах освоить материал общепрофессиональных и специаль- ных курсов: «Финансово-экономическая деятельность предприятий туристской индустрии», «Технологии и организация деятельности туристской индустрии», «Технологии и организация туроператор- ской деятельности», «Бизнес-планирование в туризме» и др. На изучение курса выделено 90 часов, в том числе на лекционные, практические занятия и семинары; предусмотрена самостоятельная работа студентов. Контроль знаний осуществляется посредством экзамена по дисциплине.

Как известно, концептуальными основами формирования учеб- ников по экономике прикладного характера являются доступность изложения материала, достаточный объем информации, фундамен- тальность, комплексность и системность, наглядность, оптимальное сочетание теории и практики. Именно этими принципами руковод- ствовались авторы при составлении настоящего учебника, вклю- чающего пять разделов, взаимно дополняющих друг друга. Цели и задачи, поставленные в каждом разделе, позволяют студентам по- следовательно изучать тематику глав, приобрести достаточные зна- ния, умения и навыки в рамках познавательного блока данной дис- циплины.

Контрольный тест в конце каждого раздела позволяет студентам закрепить базовые элементы теоретического материала, самостоятельно оценить уровень своей подготовки и восполнить недостающие знания. Разбор проблемных ситуаций и заданий из хозяйственной практики туристских организаций направлен на формирование навыков самостоятельного принятия ответственных решений.

Приложения позволят студентам существенно сократить время на поиск наиболее часто используемых в туристическом бизнесе

4

форм документов и получить навыки их заполнения. Изучение ин- формационных источников, рекомендованных авторами, — это путь к самосовершенствованию и развитию. Студенты, решившие в будущем сделать достойную карьеру в турбизнесе, должны идти в ногу со временем и непрерывно пополнять свой багаж знаний. Важно помнить, что учебник — лишь интеллектуальная база, кото- рая требует систематического обновления и расширения согласно меняющейся конъюнктуре.

В целом учебник имеет целью стимулирование познавательной активности будущих бакалавров туризма, формирование у студентов целостной системы знаний об экономике туризма. Студенты долж- ны также изучить терминологию и механизм функционирования субъектов туристской отрасли, приобрести опыт оценки и выбора стратегии повышения эффективности туристского бизнеса в усло- виях конкуренции.

Учебник написан по материалам исследований авторов в соот- ветствии с российским образовательным стандартом высшего про- фессионального образования по специальности 100201.65 «Туризм» и предназначен для приобретения студентами всех форм обучения знаний, умений и навыков по дисциплине «Экономика туристского рынка».

С признательностью за ценные замечания и предложения авторы отмечают труд рецензентов: доктора экономических наук, профессора, зав. кафедрой экономической теории Волго-Вятской академии государ- ственной службы А.М. Озиной и доктора экономических наук, профес- сора, зав. кафедрой управления предприятиями туризма Нижегородско- го коммерческого института М.В. Ефремовой.

| >>
Источник: Дмитриев М.Н., Забаева М.Н., Малыгина Е.Н.. Экономика туристского рынка. 2010

Еще по теме От авторов:

  1. Об авторах
  2. Об авторах
  3. От авторов
  4. Об авторе
  5. От автора
  6. От автора
  7. Об авторе
  8. От авторов
  9. Другие известные авторы
  10. Об автор
  11. От авторов
  12. ОТ Автора
  13. От автора
  14. От автора