<<
>>

ЯЗЫК МОДЫ Стиль и дизайн

При обсуждении модных товаров постоянно встречаются такие понятия, как стиль и дизайн. Дизайн — это определенная комбинация силуэта, различных деталей, расцветок и материалов, отличающая данный товар от других.

Под силуэтом понимается форма, контур одежды. Силуэт, например, может быть трубчатым, колоколообразным, в виде песочных часов и т. д. Кдеталям дизайна относятся элементы конструкции одежды, такие как складки, карманы, воротники, пуговицы, ремни и пояса. В качестве материалов используются ткани, мех, кожа, искусственные и синтетические материалы пластик, металл, определяющие фактуру одежды и ее цвета. Пример дизайна одежды — кожаная летная куртка с карманами на молнии.

В дизайне одежды используется бесконечное число комбинаций силуэтов, деталей и материалов. Любой дизайн потенциально имеет шанс превратиться в произведение искусства. Если потребители чувствуют, что дизайн привлекателен внешне, подчеркивает «Я» покупателя и является социально приемлемым, — вещь становится модной.

«Увлечение» — это мода в «миниатюре», как правило, это дизайн, пользующийся популярностью в течение короткого промежутка времени. Обычно такие товары приобретают лишь небольшие сегменты потребителей и никогда не обретают «вторую жизнь» — теряя популярность, они уже не в «силах» обрести ее вновь. «Увлечения» приходят и уходят, мода же длится дольше и принимается большим числом потребителей. На некоторые товары существует циклическая мода. Мини-юбки, например, были популярны в 1960-х гг., а потом возродились в 1980-х и конце 1990-х гг.

Стиль — это набор предметов одежды, объединенных одним дизайном и носимых вместе. Примеры — одежда в стиле 1950-х гг., «панк», «гранж» и т. д.

<< | >>
Источник: М. Леви, Б. А. Вейтц. ОСНОВЫ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ. 1999

Еще по теме ЯЗЫК МОДЫ Стиль и дизайн:

  1. ИНДУСТРИЯ МОДЫ
  2. Веб-стиль жизни, веб-стиль работы ( Web lifestyle , Web workstyle )
  3. Фирменный стиль
  4. Язык программирования
  5. Стиль управления
  6. ОФОРМИТЕЛЬСКИЙ ДИЗАЙН
  7. Средовый дизайн: от месторасположения до интерьера
  8. Дизайн пресс-конференции
  9. ЯЗЫК ПОИСКОВЫХ МАШИН
  10. Принципы институционального дизайна
  11. Вопрос 1.5. Фирменный стиль и товарный знак фирмы.
  12. Язык науки и общественное сознание
  13. Язык, знания и легенды трейдеров