<<
>>

Япония

Не так давно большинство японцев предпочитали национальную одежду, кимоно, а сегодня на улицах Страны восходящего солнца подавляющее большинство прохожих одеты в костюмы, платья или джинсы.

Даже новобрачные надевают свадебные кимоно только для того, чтобы сфотографироваться, а затем сменяют их на белые костюмы и платья, как на любой американской свадьбе.

Хотя западные товары весьма популярны, практика ведения бизнеса в Японии значительно отличается от американской. В некотором смысле дизайн японских магазинов на голову опережает оформление торговых залов как в США, так и в других странах. Например, отдел детских товаров в крупном магазине обязательно соответствует размерам маленьких «покупателей», огромные игровые площадки заполнены мягкими игрушками. У японцев два основных праздника, соответственно и два повода делать подарки (объем продаж в предпраздничные дни составляет 20-25 % от годового). Местные универмаги по размеру в три-четыре раза превосходят американские, в субботу универмаг могут посетить миллион человек, и это совершенно обычное явление. Некоторые розничные торговцы нанимают целые армии продавцов, которые сопровождают покупателей, пока те совершают покупки. Такое было и в США лет 30 тому назад.

Значительно отличается от американской и система распределения товаров. В отличие от Соединенных Штатов в Японии важную роль играют оптовые торговцы, большая часть товаров продается партиями. Зачастую оптовики договариваются с розничными торговцами об аренде площадей и работают прямо

Когда Toys «Я» Us открывала магазины в Германии и Японии, она шла по пути расширения рыта, используя привычную форму торговли — ^специалист в категории»

в магазинах. При этом риски розничных торговцев снижаются, однако они получают и меньшую (в сравнении с США) норму прибыли. Япония представляет собой прекрасную возможность для фирм, имеющих сложную систему распределения и готовых экспериментировать с новыми стратегиями продвижения.

Пожалуй, основным фактором в пользу проникновения американских торговых компаний на рынок Японии стала отмена закона «О крупных розничных магазинах», который запрещал открытие торговых точек площадью свыше 500 кв. м без согласия большинства мелких независимых торговцев из прилегающих районов. Этот закон защищал как мелкие, так и уже существующие крупные торговые фирмы.

<< | >>
Источник: М. Леви, Б. А. Вейтц. ОСНОВЫ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ. 1999

Еще по теме Япония:

  1. Глава 6 ЯПОНИЯ
  2. 7.3. Япония: восточныйтипмодернизации
  3. Глава 22 Япония в мировом хозяйстве
  4. Япония — становление новой модели
  5. Япония в международных экономических отношениях
  6. ЯПОНИЯ
  7. 7.2.5. Япония
  8. Япония: как последний может стать первым
  9. СОЛНЦЕ ВСХОДИТ И ЗАХОДИТ Как Япония догнала и перегнала своих победителей
  10. 6.4. «Революционно-реформистский» путь становления промышленного капитализма. Япония
  11. Островные близнецы