<<
>>

ВЫВОДЫ

В этой главе мы рассмотрели вопросы, над поиском ответов на которые работают дизайнеры магазинов. Хорошая планировка помогает потребителям находить и покупать товары. Выделяют несколько основных типов планировки.

«Решетка» подходит для магазинов, которые покупатели должны обойти целиком: продовольственных магазинов, аптек. «Трек» применяется в дорогих магазинах, универмагах. Произвольная планировка характерна для небольших специализированных магазинов и бутиков, расположенных в торговых центрах. Торговые конструкции, призванные нести на себе и демонстрировать товары, — неотъемлемая часть любой планировки.

При размещении отделов магазинов учитываются целевые показатели прибыли, оборачиваемости, типы товаров, поведение покупателей, связи с товарами в соседних отделах и физическими характеристиками товаров. Различные варианты распределения торговых площадей проигрываются с помощью планограмм, создаваемых на компьютере или вручную, позволяющих найти оптимальный вариант размещения товаров.

Для улучшения представления товаров и увеличения сбыта торговцы применяют комплекс приемов. Чтобы магазин действительно производил впечатление, торговец должен ответить для себя на следующие вопросы. Как протекает процесс поиска товара покупателями? Облегчит ли его представление товаров в рамках единой концепции: по производителям, стилям, размерам, расцветкам или ценам?

С целью увеличения объема продаж в магазинах создается уникальная атмосфера, которую образуют изображения, знаки, театральные эффекты. Не меньшую роль играют освещение, цвета, музыка, запахи.

ВОПРОСЫ Один из самых быстрорастущих сегментов рынка составляют покупатели старше 60 лет, которые, возможно, плохо видят, слышат или передвигаются. Какие элементы дизайна позволяют магазину облегчить процесс совершения покупок этим потребителям? Какие аспекты должен учитывать розничный торговец при выборе торговых конструкций? Опишите различные типы планировки магазинов. Отделы, расположенные возле входов, на центральных проходах и основных уровнях многоэтажных магазинов имеют высокий потенциал прибыли. Какие еще факторы влияют на расположение отделов? Приведите примеры по каждому фактору. В универмаге планируется строительство пристройки. Менеджер по мебели пытается убедить вице-президента компании использовать ее для расширения своего отдела. За новые площади борется и менеджер по мужской одежде. Какие аргументы должен привести каждый из них, отстаивая свою позицию? Как используется информация, полученная из планограмм? Говорят, что освещение в магазине — все равно что макияж на фотомодели. Почему? Зачем перед входом в супермаркет ставятся торговые автоматы с конфетами, жевательной резинкой и журналами?

<< | >>
Источник: М. Леви, Б. А. Вейтц. ОСНОВЫ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ. 1999

Еще по теме ВЫВОДЫ:

  1. Выводы Анализ, проведенный в данной главе, позволяет сделать следующие выводы.
  2. Подводя итоги изложенного в данной главе, сде- Основные лаем следующие выводы: выводы
  3. Итоги и выводы
  4. Выводы
  5. Выводы
  6. Выводы
  7. Выводы
  8. Выводы
  9. Выводы
  10. Выводы
  11. Выводы
  12. Выводы
  13. Способы интерпретации выводов и положений
  14. Выводы по главе 3
  15. Вывод по главе I