<<
>>

Вознаграждение за общие результаты работы по итогам за год

Вознаграждение за общие результаты работы по итогам за год выплачивается рабочим, руководителям, специалистам и служащим, состоящим в штате (списочном составе) торговых предприятий.
Основная цель его применения — закрепление работников на данном предприятии.

В целях уменьшения действий инфляции вознаграждение по итогам работы может выплачиваться после подведения итогов за квартал, полгода, 9 месяцев. Размер вознаграждения зависит от стажа работы на предприятии и полученной работником зарплаты за год.

Вознаграждение выплачивается в полном размере работникам, которые проработали, как правило, весь календарный год. Работники, проработавшие календарный год и уволившиеся с предприятия до момента выплаты вознаграждения, имеют право на его получение в общем порядке и в сроки, установленные на предприятии.

Вознаграждение может бьггь выплачено также работникам, которые не проработали полный календарный год по следующим причинам: в случае увольнения с работы в связи с призывом на службу в Вооруженные Силы, уходом на пенсию, рождением ребенка, поступлением в высшее среднее (специальное) учебное заведение или другим причинам, указанным в Положении об оплате труда предприятия .

В стаж работы, продолжительность которого учитывается при выплате вознаграждения за общие результаты работы по итогам за год, включается время непрерывной работы в данной организации.

В этот стаж засчитывается время отпуска по уходу за ребенком по достижении им возраста трех лет, время срочной службы в Вооруженных Силах, а также временные перерывы в работе по уважительным причинам, если таким перерывам предшествовала, а за ними непосредственно следовала работа на данном предприятии и другое время работы, указанное в Положении об оплате труда. 3.3.8.

Премирование за выполнение особо важных производственных заданий

Премирование за выполнение особо важных производственных заданий (единовременное поощрение работников) вводится в целях поощрения работников за выполнение отдельных планов закупки и реализации товаров и заданий, направленных на улучшение хозяйственно-финансовой деятельности, изыскание резервов экономного использования трудовых и материальных ресурсов, сокращение простоев транспортных средств, случаев нарушения цен, ускорение ввода в эксплуатацию объектов, применение мер, способствующих увеличению доходов организаций и предприятий, сокращение расходов, совершенствование структуры и удешевление аппарата управления.

Единовременное поощрение может быть выплачено за выполнение заданий, не предусмотренных Положением, при возникновении обстоятельств, когда работники проявляют инициативу, которая способствует улучшению работы предприятия.

Однако для наиболее эффективного применения этой системы премирования быдр бы целесообразно определить примерные условия премирования и размеры премий, перечень возможных работ, за выполнение которых работники могут получать премии.

Единовременное поощрение работников может производиться в виде подарков лучшим работникам, ветеранам труда при уходе на пенсию, участникам Великой Отечественной войны и инвалидам труда, находящимся на пенсии, передовикам производства к знаменательным датам.

Размер единовременного поощрения устанавливается не ниже минимальной зарплаты и предельными размерами не ограничивается.

Особенностью такого вида стимулирования является то, что оно носит несистематический, случайный характер.

Вместе с тем оно оказывает влияние на повышение эффективности коммерческой работы. 3.4.

<< | >>
Источник: С. Н. Виноградова, С. П. Гурская, О. В. Пигунова и др.. Организация коммерческой деятельности. Под общ. ред. С. Н. Виноградовой. — Мн.: Выш. шк.,- 464 с.. 1997

Еще по теме Вознаграждение за общие результаты работы по итогам за год:

  1. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ПО ИТОГАМ РАБОТЫ ЗА ГОД
  2. Особенности вознаграждения работы регистратора
  3. 11. Предоставляют вознаграждение на основании исполнения, а не продолжительности срока работы
  4. Апробация результатов работы.
  5. Стоимостные результаты производства продукции (работ и услуг)
  6. 5.3. Факторы, влияющие на результаты работы предприятия
  7. 4.3.1. Общие вопросы организации кассовой работы
  8. 23.3. Прогнозирование финансового результата работы хладокомбината
  9. Учет финансового результата работы торгового предприятия
  10. ТЕМА 11. УЧЕТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ) и финансовых результатов
  11. 5.5. Модель учета продажи продукции (работ, услуг) и выявления финансового результата от обычной деятельности
  12. 5.5. Модель учета продажи продукции (работ, услуг) и выявления финансового результата от обычной деятельности
  13. 3.1. Оценка ущерба, нанесенного окружающей среде в результате работы АЗС
  14. §2.Себестоимость продукции (работ, услуг) и ее влияние на конечные финансовые результаты деятельности
  15. 4.7. Группа налогов, участвующих в формировании финансового результата в составе показателя себестоимости продукции (работ, услуг)